новость Российские демократы создают коалицию для участия в выборах

14.09.2010
Владимир Немцов и Михаил Касьянов. Коллаж Граней.Ру

Владимир Немцов и Михаил Касьянов. Коллаж Граней.Ру

Российские демократические партии и движения создают коалицию для участия в парламентских выборах 2011 года и выдвижения единого кандидата на президентских выборах-2012. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в создаваемой коалиции. "Представители четырех демократических организаций решили создать коалицию с тем, чтобы впоследствии попытаться зарегистрировать партию к парламентским выборам", - сказал собеседник агентства. В оргкомитет демократической коалиции войдут лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов, сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов, независимый политик Владимир Рыжков, экономист Сергей Алексашенко, а также представитель "Солидарности" Илья Яшин. "Потом мы хотим провести объединенный демократический съезд, чтобы выдвинуть одного кандидата в президенты от демократов", - отметил источник агентства.

Пресс-секретарь "Солидарности" Ольга Шорина заявила, что Борис Немцов не будет давать комментариев по поводу создания коалиции до 16 сентября. В пресс-службе РНДС Граням.Ру подтвердили лишь факт ведения коалиционных переговоров. Илья Яшин и Сергей Алексашенко отказались подтвердить или опровергнуть информацию о создании коалиции.

Исполнительный директор "Солидарности" Денис Билунов в интервью Граням.Ру заявил, что состав коалиции уже утвержден, но он будет объявлен на пресс-конференции в четверг. Билунов подтвердил лишь, что от "Солидарности" в пресс-конференции примет участие Немцов. Вопрос о персональном составе оргкомитета еще не решен. "Вопрос об участии "Солидарности" в оргкомитете будет обсуждаться завтра во второй половине дня. Вся поступающая сейчас информация преждевременная и неточная", - сказал Билунов.

По данным Газеты.Ру, в оргкомитет войдут Михаил Касьянов, Борис Немцов, Илья Яшин и Владимир Рыжков. О фигуре единого кандидата от оппозиции участники коалиции еще не договорились. "Это будет решать съезд", - сказал источник Газеты.Ру. По его словам, пока в рядах коалиции нет лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова. "Возможно, он потом присоединится", - сказал собеседник издания.

8 сентября президиум РНДС принципиально одобрил проект коалиционного соглашения, предложенного движением "Солидарность". При этом лидер организации Михаил Касьянов подчеркнул необходимость того, чтобы "желание объединиться переросло в реальные действия, а не в имитационные проекты, которыми были отмечены предыдущие кампании – парламентская и президентская – как со стороны властей, так и со стороны оппозиции".

По словам Касьянова, ситуация с точки зрения проведения политической работы становится проще. "Нам уже не надо объяснять гражданам, что нынешний курс губителен для страны", – отметил он. С другой стороны, лидер РНДС признал, что "возрастает ответственность". "На сегодняшний день главная задача – добиться доверия со стороны граждан", – подчеркнул Михаил Касьянов.

3 сентября член федерального политсовета "Солидарности" Владимир Буковский выступил против создания на базе движения политической партии. "Я не собираюсь участвовать в "партийных" играх и не поддерживал никакой "партийный манифест". Основная идея "Солидарности" в том, что мы создали не партию, а движение, которое не нуждается в разрешении Кремля. Мы должны ясно заявить о том, что движение "Солидарность" не преобразуется в партию, и что речь идет о частной инициативе некоторых наших коллег, не имеющей обязательной силы для остальных", - заявил Буковский.

Манифест о создании политической партии был принят на заседании федерального политсовета "Солидарности" 29 августа. В нем говорится, в частности, что это решение принято, чтобы "обеспечить скорые и неизбежные перемены в стране". "Наш стратегический план состоит в замене авторитарной и коррумпированной системы, утвердившейся в России в "нулевые", на демократическую и конкурентную", - говорится в манифесте. Члены политсовета обратились с призывом о поддержке к сторонникам. "Десяткам миллионов россиян, сторонников демократического европейского пути развития России, необходимо объединить свои усилия перед угрозой возвращения Путина в кресло президента на ближайшие 12 лет", - говорится в манифесте.

30 августа в Москве прошла встреча оппозиционных движений, посвященная парламентским выборам 2011 года. В ней приняли участие представители "Другой России", "Родины: здравый смысл", Рот Фронта и "Солидарности". В результате было принято решение создать коалицию оппозиционных политических партий, заинтересованных в участии в выборах.

Видео Грани-ТВ: РНДС, "Солидарность", Михаил Касьянов, Борис Немцов, Илья Яшин

14.09.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме