новость Зюганов: Модернизация в России должна быть социалистической

03.04.2010
Геннадий Зюганов. Фото Rusnovosti.Ru

Геннадий Зюганов. Фото Rusnovosti.Ru

Только "социалистическая модернизация" поможет России вернуть былое могущество. Как сообщает Интерфакс, с таким заявлением на очередном пленуме ЦК КПРФ в Подмосковье выступил лидер партии Геннадий Зюганов.

"Мы, коммунисты, подчеркиваем, что стране нужна не просто модернизация, а социалистическая модернизация, которая обеспечит благосостояние всех граждан России и возрождение ее державной мощи", – сказал он.

Зюганов выступил в поддержку президента Дмитрия Медведева, говорящего о необходимости проведения модернизации в стране, однако добавил, что властный аппарат ничего не делает для ее реализации.

"Создается впечатление, что эта острейшая проблема забалтывается, вместо действия – лишь его имитация. Правительство России продолжает фанатично держаться за дряхлые принципы первобытного капитализма, сохраняя религиозную веру во всемогущество "свободного рынка", – отметил Зюганов.

Он выступил с критикой партии власти, заявив, что она не способна реализовать современные задачи, выдвинутые главой государства.

"Единая Россия" в ответ на призыв президента Медведева выдвинула идею "консервативной модернизации". Это полная нелепица. Модернизация в принципе не может быть консервативной, ибо она означает обновление, выход за пределы уже достигнутого. Ясно, что "единороссы" озабочены, прежде всего, сохранением нынешней политической системы. Под "консервативностью" они подразумевают ее неприкосновенность", – заявил лидер КПРФ, добавив, что "нынешняя коррупционно-бюрократическая верхушка по своей природе препятствует развитию страны и губит ее".

Докладчик заявил о пагубности "инерционного мышления весьма влиятельных кругов, которые уповают на то, что основные импортеры нефти постепенно выходят из рецессии и цены на нефть удержатся на самом высоком уровне". "Основным препятствием модернизации является всеобщая коррупция", – подчеркнул также Зюганов.

Большой раздел своего доклада Зюганов посвятил тому, как обстояло дело с "социалистической модернизацией" в СССР. "Развитие советской экономики было направлено не на "конкурентоспособность", как способ удовлетворения спроса зарубежных заказчиков, а на удовлетворение жизненных потребностей нашего народа. В этом огромная разница между модернизацией в СССР и тем, что предлагают нам ныне", - подчеркнул он.

Зюганов отметил, что пока совершено не ясно, "что будет локомотивами модернизации в России сегодня". "Складывается парадоксальная ситуация: наше общество имеет широкий доступ к продуктам новых технологий, но эти продукты - плоды развития за пределами нашей страны, это чужое развитие, и оно мало влияет на интеллектуальное состояние России. Страна лишь пользуется новейшими продуктами в обмен на свои природные ресурсы. Такого рода "модернизация" сочетается с деградацией, это модель неоварварства, когда общество пользуется плодами современных технологий, но отторгнуто от процесса развития", - сказал докладчик.

Вместе с тем он выступил с резкой критикой и доклада, который недавно обнародовали Игорь Юргенс и Евгений Гонтмахер из Института современного развития.

Касаясь состояния науки и образования в стране, лидер КПРФ заявил, что "плачевное состояние российской науки – это итог навязанных России неолиберальных концепций о вредоносности государственного вмешательства".

03.04.2010


новость Новости по теме