новость Миронов: "Справедливая Россия" готова объединиться с КПРФ

07.12.2009
Сергей Миронов, спикер Совета Федерации. Фото РИА ''Новости''

Сергей Миронов, спикер Совета Федерации. Фото РИА ''Новости''

Партия "Справедливая Россия" может объединиться с КПРФ из-за общих идеологических позиций. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом заявил лидер эсеров, спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

"Я убежден, что в ближайшей исторической перспективе КПРФ и "Справедливой России" предстоит объединиться на социал-демократических позициях", - сказал Миронов.

По его словам, "руководство КПРФ в лице Геннадия Зюганова не склонно к переговорам", однако с другими членами коммунистической партии у "Справедливой России" "налажены контакты, есть определенные договоренности".

Ранее Миронов неоднократно заявлял, что "Справедливая Россия" осуществляет "плотное сотрудничество" с коммунистами, в том числе в региональных парламентах. При этом он признавал, что говорить о перспективах объединения партий пока не приходится.

В конце ноября премьер-министр Владимир Путин встречался с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым. По данным источников "Независимой газеты", Путин признал, что проект "Справедливая Россия" считать успешным нельзя. На встрече Зюганов предложил премьеру разработать проект по объединению левых сил на фундаменте Компартии. При этом Зюганов заверил, что коммунисты не будут пользоваться разногласиями между партиями для подрыва стабильности в стране.

Как сообщил источник, на встрече с Путиным лидер КПРФ также напомнил, что именно коммунисты заслоняют власть от народного недовольства.

Сам Зюганов отрицает, что обсуждал с Путиным проблемы объединения партий. Как заявил лидер коммунистов, "слияние с так называемыми социалистами, которые голосуют за антинародные законы, невозможно".

07.12.2009


новость Новости по теме