новость Лидером "Яблока" избран Митрохин

22.06.2008
 	 Сергей Митрохин и Григорий Явлинский открывают съезд "Яблока". Фото Д.Борко/Грани.ру

Сергей Митрохин и Григорий Явлинский открывают съезд "Яблока". Фото Д.Борко/Грани.ру

На съезде партии "Яблоко" лидером партии вместо ушедшего в отставку Григория Явлинского избран глава московского отделения Сергей Митрохин. Как передает РИА "Новости", за него проголосовали 75 из 127 делегатов ( Видео ВИДЕО).

На пост лидера партии претендовали также председатель петербургского "Яблока" Максим Резник и глава карельского отделения Василий Попов. Резник набрал 24 голоса, Попов - 20.

Ранее выдвинутые на этот пост Явлинский и его первый заместитель Сергей Иваненко сняли свои кандидатуры в пользу Митрохина. Еще один кандидат - глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев - взял самоотвод.

Голосование состоялось в ночь на воскресенье, после четвертьфинального матча Россия-Голландия на чемпионате мира по футболу.

Митрохин возглавляет так называемое "умеренное" крыло "Яблока", которое выступает против союза с радикальными оппозиционными движениями, за диалог с Кремлем. Митрохин и его сторонники резко осудили Резника и других своих коллег за участие в Национальной ассамблее.

В воскресенье на съезде был внесен вопрос об исключении из партии Резника и лидера "Молодежного Яблока" Ильи Яшина. Однако по просьбе Явлинского вопрос, внесенный рядом делегатов из регионов, был снят с повестки дня. Как передает корреспондент Граней.Ру, незадолго до этого Митрохин сказал журналистам, что его оппонентов не будут исключать из партии.

На съезде планируеся рассмотреть проект заявления, осуждающего яблочников-"радикалов". Проект внесен московским отделением партии.

Также на съезде должен быть избран новый состав федерального бюро партии и политического комитета - нового органа, созданного по предложению Григория Явлинского. Он внес кандидатуры четверых своих бывших заместителей: Алексея Арбатова, Игоря Артемьева, Сергея Иваненко и Алексея Яблокова, а также члена ЦИКа Елены Дубровиной, правозащитника Сергея Ковалева, руководителя аппарата партии Бориса Мисника и ветерана демократического движения Виктора Шейниса.

Политкомитет получит большие полномочия в управлении партией. Этот орган не подчиняется ни бюро, ни съезду.

"Во многом от того, кого сегодня изберут в Бюро и Политкомитет, будет зависеть дальнейшая судьба "Яблока", - пишет в своем блоге Илья Яшин. - Если в руководящих органах партии будет достаточно людей с независимой позицией, таких как Татьяна Котляр, Игорь Ермоленко, Максим Резник и многие другие мои товарищи, - тем быстрее и естетвенней будет процесс обновления "Яблока". Нам с Резником, впрочем, на сегодняшний выборах будет тяжеловато. Аппаратный ресурс поработал против нас на славу".

ВИДЕО СО СЪЕЗДА:
Видео Фрагменты дискуссии
Видео Митрохин против Резника
Видео Прощальная речь Явлинского

22.06.2008


новость Новости по теме