новость Центральный совет ДПНИ распущен до лета

26.05.2008
Александр Белов (Поткин). ФотоД.Борко/Грани.Ру

Александр Белов (Поткин). ФотоД.Борко/Грани.Ру

Движение против нелегальной иммиграции оказалось под угрозой раскола и роспуска. Как пишет в понедельник "Независимая газета", причиной разногласий стало решение лидера движения Александра Белова-Поткина провести учет и анкетирование членов организации. Конкуренты Поткина утверждают, что ДПНИ перестало выполнять свои функции и спецслужбы работают над ликвидацией организации.

Накануне в закрытом режиме прошло заседание руководства ДПНИ. По его итогам центральный совет организации был распущен до лета, а лидеру присвоен статус временного руководителя. По данным издания, часть центрального совета настаивает на смене руководства. Младший брат лидера организации, председатель центрального совета ДПНИ Владимир Белов покинул свой пост еще до начала заседания.

По данным информационно-аналитического центра "Сова", заседание центрального совета ДПНИ прошло еще 17 мая. Мотивация принятых кадровых решений объявлена не была. Однако в обращении к соратникам Александр Белов заявил, что ДПНИ должно преобразиться. "На мой взгляд, самое время воспользоваться конъюнктурой политической ситуации. Плацдарм для появления нового национализма создан, надо его захватить. Поэтому ДПНИ должно преобразиться, стать новой силой, которая предложит новые идеи и новые формы деятельности", - заявил Белов-Поткин.

На заседании было также объявлено о начале подготовки всероссийского съезда ДПНИ, который должен упорядочить организационную структуру и решить вопросы управления организацией. Как отмечает центр "Сова", период роста ДПНИ как в сетевой структуры себя исчерпал, в связи с чем на съезде следует ожидать утверждения каких-то структурных изменений.

26.05.2008


новость Новости по теме