статья Дьявол уходит в оппозицию

Валерия Новодворская, 06.03.2009
Валерия Новодворская. Фото Дм. Борко/Грани.Ру

Валерия Новодворская. Фото Дм. Борко/Грани.Ру

Дьявол всегда был в оппозиции к властям предержащим на Небе, и он с превеликой готовностью пойдет за душами в оппозицию и на Земле. Если позовут. А его позвали. Например, в Кировскую губернию. Там Дьявол на общественных началах устроился советником к Никите Белых. Это Маша Гайдар сказала.


Комментарии
livejournal.com yochicki [livejournal.com], 06.03.2009 16:15 (#)

первыйнах! :)

Еле дочитал, бормотанье какое-то...
раньше поинтереснее было.
Исписалась...

User granenyi, 06.03.2009 16:47 (#)

СТАРУШКА ПРАВА. ДОБРЫМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫСТЛАНА ДОРОГА В АД.

Таких чистых и жертвенных было много - и в народовольцах, и в боевиках-эсерах, и в коммунистах, и в органах ГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ... Мол, "я своим присутствием очищу саму идею до первоначальной белизны. И мне поставят памятник. При жизни!" Ни хрена не поставят. Уж если ты вступил на дорожку соглашательства, назад дорожки уже нет и не будет. Я понимаю Чубайса - он начинал все это дело, у него руки по горло в дерьме, но он обязан довести дело до конца - чтобы на один ваучер давали две "Волги"! Кстати, уже дают. "Волга" стоит тысяч семь-восемь бакинских. Так это цена вашей прихожей. Можно и купить. Другое дело - Маша и медведи. Съедят медведи Мшуту-малоголовую, ой съедят... а перед тем как съесть - изнасилуют. Надругаются над Машиным девичьим телом усей областью. А потом отправят тело в Кремль, где тамошние голубые, доиздевавшись, предложат ей хлебную должность поварихи в посольстве Венесуэлы. А что делать? кушать хочется. Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Прощай, Мария! Ждем непорочного зачатия. Родит медвежонка?

User peter, 06.03.2009 17:22 (#)

«Граненный» - это круто и созвучно «Граням»

Так держите же высокую планку плюрализма мнений и свободы дискуссий и дальше. Не опускайте ее даже в мелочах, шутя и пытаясь иронизировать. Все написали все умно и дельно, но зачем ложка дегтя? Правилами хорошего тона запрещено акцентировать возраст женщины, извините за ликбез. Тем более, что уважаемая ВИН моложе многих других публичных фигур, которым, например, посвящены соседние ветки и по факту никаим боком не вписывается в опрометчиво присвоенный вами ей возрастной ранг. Она никогда не скрывала возраст, тем более его не занижала, как опять же поступали известные люди, фото которых второй день украшает соседние ветки.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User clockman, 07.03.2009 12:54 (#)
3033

Что так много шума вокруг Маши? Может, у неё творческая командировка. Пишет книгу о Пуке и Меке.

Скоро родит.

livejournal.com lbspath [livejournal.com], 08.03.2009 01:03 (#)

родит белого медвежонка.

User dosjan, 08.03.2009 02:39 (#)

Всех жаба в ад отправила, хотя сама является наипервейшей претенденткой, за свои постоянные осуждения и злобу.

User stanlop2005, 09.03.2009 00:26 (#)

НАША МАША КАК АРКАША, КАК ЕГОРУШКА

Семья такая у них , понимаешь. Все в ней, как у Михалковых власти верно служили. Главное- до корыта кремлевского с помоями добраться, а потом мы вас всех видели там, где вы сейчас. Затачивай язык свой, Маша правильно, по рельефу местности, то бишь зада путинского.

User zasdevushka, 06.03.2009 17:57 (#)

Придурки всполошились...

Мавчи,придурок...Опять бредишь...

User zasdevushka, 06.03.2009 18:36 (#)

Разъяснение

Этот мой текстик- (Мавчи,придурок...Опять бредишь...)-написан для "первыйнах".Просьба:всем остальным участникам-не относить на свой счёт...

User granenyi, 06.03.2009 18:59 (#)

ЛОРА ЗАЙКА.

Напишите всем остальным что-нибудь приятное...

User protoplasm4, 07.03.2009 00:45 (#)

Да ну, нафиг

Это уже не форум Граней тогда будет.Сентенцию Мавчи,придурок...Опять бредишь... надо вообще пришпилить стикером к каждой ветке, как отражающую девиз и сюжет 90% каментов:)

User zasdevushka, 06.03.2009 18:37 (#)

Разъяснение

Этот мой текстик- (Мавчи,придурок...Опять бредишь...)-написан для "первыйнах".Просьба:всем остальным участникам-не относить на свой счёт...

User expertsfa, 06.03.2009 18:29 (#)

Вам платят от прочитанного или от прокоментированного?

Зачем вообще читать если не интересно?

Да нет, это ты исчитался.

Да нет, это ты исчитался.

User evgenij02, 08.03.2009 02:49 (#)

В.И. живет на старом запасе "уважения" за "былые заслуги". Против сегодняшней власти по-серьезному не выступает. Главный у нее враг - "гэбня". Без персоналий и уточнений. Нормально. Слывешь оппозиционером, приглашают, печатают "подвалы простыней". Вот и про М.Гайдар разразилась большой статьей. Да стоит ли этк девушка столько внимания? Что она сделала полезного? Пиарилась? - Да. Но Ксюша Собчак еще более известна. Об этом и про таких ли "маш" сейчас надо писать и говорить? Меньше надо поклоняться "уважаемым демократам". Оценивать только за дело. Дел у В.И. серьезных не видно - парит над схваткой. Не нашим, не вашим.

livejournal.com harmens [livejournal.com], 06.03.2009 16:19 (#)

Валерия Ильинична! Я вас обожаю. С политико-половым праздником имени Клары Цеткин поздравлять не буду, просто желаю здоровья и успехов. Всегда. А к Маше Гайдар и Никите Белых вы все-таки слишком строги. Ну решили ребята осуществить на практике теорию "малых дел". Вдруг и впрямь добьются послабления в Вятской губернии? Хоть "Эху" дадут выиграть конкурс на частоту. Разве это мало?

User markizDS, 06.03.2009 16:47 (#)

Подробности давай! Как именно можно совершать "малые добрые дела" в одной отдельно взятой губернии? Вместе с казнокрадами и бандитами? Т.е. они по прежнему грабят, а деньги на "малые добрые дела" падают с...? Или у казнокрадов отнять и середь народу поделить? А Никитке на это ярлык дали? Охранные грамоты с местных казнокрадов сняли? Нет? Тогда о чем говорят Ваши добрые-добрые глаза?

livejournal.com harmens [livejournal.com], 06.03.2009 19:18 (#)

Поживем - увидим. Губерния Никитке и впрямь досталась незавидная. Ходит слух, что скоро ее совсем не будет, вольют в какой-то там край. Но... чем черт не шутит? Есть механизмы в руках губернатора. Могут и охранные грамоты грамоты снять. Как говорит Крутицкий у А.Н. Островского, "Нам теперь поддержка нужна". Вот и наш Медвед, небось, тоже поддержки ищет.

User zakulisa, 06.03.2009 16:53 (#)

Так уже многие пытались эту теорию на практике осуществить и что вышло - или скурвились или спились. Система такая - с волками жить - по волчьи выть, чистенькими не оставляет. Ее можно только сломать, ее не отбелить и не улучшить. Проверено временем.

(комментарий удалён)
livejournal.com absoll [livejournal.com], 06.03.2009 16:32 (#)

Да, все верно, Валерия Ильинична. Но это - слова. Поговорить на Руси всегда любили. А вот что-то сделать - нет.
Нет, не просрали Россию, а проболтали....

User zanuda, 06.03.2009 16:49 (#)

Ну почему же не делают?Они там, наверху, очень даже много и неустанно делают, вот только не для населения - для с

И с такой рабской, угодливой позой по отношению к вашим же угнетателям, вы достойны только таких вот правителей. Лижите им их чекистские сапоги, гнитесь перед ними почтительно. А они вас в нищете, бесправии держат. За человека вас не считают. А вы им душу свою продали. С удовольствием.

User zanuda, 06.03.2009 16:50 (#)

демагогия с целью выгородить правящих злодеев. Антинародную тиранию. Ненасытных, жадных, кровожадных.

...

Человек, не имеющий власти, не может ничего сделать.

Золотые слова. А теперь у Белых есть чуть-чуть власти.

User marquisdetsade, 06.03.2009 19:11 (#)

чуть-чуть

*уя се "чуть-чуть" - целая губерния. Это сколько можно народу облагодетельствовать. Меня бы участковым поставили, я б и то рад до усеру был

User kumpel, 06.03.2009 16:35 (#)
15870

Зря вы так, Валерия Ильинична. Путин у нас хороший, и Медведев тоже хороший. Во всех бедах виноваты США и буржуазная Европа.

Не хотят нашу нефть задорого покупать. Это у них Дьявол (т.е. Призрак) ходит. Наш же народ, по данным опроса, своим выбором очень доволен.

(комментарий удалён)
User markizDS, 06.03.2009 16:40 (#)

"Поменявшие свободу на пайку пропитания и вовсе не достойны. Пусть хлюпают пойло, которое им нальют в корыто Путин и Медведев. А когда не нальют, пусть сосут медвежью лапу. "Солидарность" должна "ловить человеков" не на кусок колбасы" ВИН права. Как всегда права. К несчастию - права

User protoplasm4, 06.03.2009 16:41 (#)

Вот опять Валерия Ильинична распределяет места в раю и аду. Который раз уже. Для "христианки" и "православной" это занятие странное. Даже как литературный прием и гротеск. Почему ее духовный отец псевдо-священник Яков Кротов ей это не объяснит? Читает же наверняка. Блин. Все за что не возьмется Ильинична - все она профанирует. Начитанная, но не умная.

Двоечник, ты Данте читал? Все места уже давно распределены - куда казнокрадам, куда отступникам, куда холуям и жополизам. или ты думал, что места распределять будет Кирюха Гундяев?

User protoplasm4, 07.03.2009 00:53 (#)

У Данте, насколько я помню, распределение по грехам. У Ильиничны - по персоналиям и социальным группам (по 282 статье ВИН себе дело уже заработала). Преобразование множества социальных группы в множество грехов - функция, формула которой не в ведении ВИН. То есть на уровне беллетристики - да. А на уровне за чертой... там все и узнаем.

User kleon, 07.03.2009 20:47 (#)

Перезагрузка Ада.

Данте не предусмотрел круги для гэбистов, нацболов, фрау меркелей и месье саркози, и баба Лера поправила синьора Алигьери.

Данте не по профессиональной принадлежности и фамилиям в круги распределял, а за "заслуги" и личные "качества". Кто же виноват, что гэбисты сплошь и рядом подонки? Предатели собственного народа, против которого его правители воюют всю историю. И таких Данте определил в самый последний круг.

User kleon, 08.03.2009 14:10 (#)

Похоже, этот http://infinity-ch.livejournal.com/ - один из бывших гэбнюков,

которых изгнали из органов за вопиющую бездарность. Именно они отличаются тупой злобой от просто либерастов.

User protoplasm4, 09.03.2009 18:21 (#)

Да вы поймите концепцию. Другую, отличную от вашей. Не примите а поймите. Упромысливать Гайдаров-Гайдарих, Чубайсо-Ходорковско-Абрамовичей, демократов, чекистов, коммунистов, либералов в ад или рай - дешевый прием. В нашем мире есть суд. Суд иного мира - не в вашей компетенции.Да и вообще, всегда есть надежда, что злодей раскается. Желать человеку пути в ад не нужно.

User marquisdetsade, 06.03.2009 16:45 (#)

вообще мы слабо себе представляем движения души власти, они не афишируются

что-то лезет наружу, в роде суда над МБХ-Лебедевым, внешнеполитическая риторика, СМИ и прочее дерьмо. Но может быть в кировской губернии жизнь-то и наладится, не может ведь вчерашний демократ превратиться в вертикала. Воровать и сажать неугодных во всяком случае не будет. Новодворская, как всегда, вызывает непонимание

User markizDS, 06.03.2009 16:52 (#)

Экий Вы сегодня добренький, марких! Может, снимем девочек? С крюка

User marquisdetsade, 06.03.2009 16:57 (#)

я этим не балуюсь, от своего прототипа взял благородство и правдолюбие

может быть для Белых с Гайдар это испытание - находясь у власти не скурвиться и навести порядок в отдельно взятой губернии?

User mavka, 06.03.2009 17:34 (#)

Интересно, как это у них получится? Или для Кировской области будут созданы какие-то особые условия? Невозможно не запачкаться, стоя посреди болота! А болото - это вся Россия.

User marquisdetsade, 06.03.2009 17:39 (#)

как это у них получится

и на болоте бывают кочки. У Белых есть замечательная возможность проложить гать на территории кировской области. Ждать краха путинизма можно долго, а торопиться делать добрые дела нужно и теперь

Согласна, плюс хоть какой-то доступ к административному ресурсу. А осудить всегда успеем.

User potopax, 06.03.2009 18:53 (#)

ерунда

была уже такая попытка "сделать что-то для народа", предпринятая Михаилом Евдокимовым. но ни сделать ничего ему не дали, и закончилось все трагично. пока вся система не сломана - один в поле не воин, даже при поддержке народа.

User marquisdetsade, 06.03.2009 19:02 (#)

Вы предпочитаете отсиживаться в тылу?

Если Белых придется пострадать на новом посту, пользы от этого будет больше чем от наших постов на Гранях. Или самопожертвование не входит в число Ваших достоинств? Пусть Белых отстоит свои убеждения, находясь во власти, оппозиционер может только мечтать о такой судьбе, пусть даже придется погибнуть во благо Отечества

Находясь в системе, ее легче сломать. Вспомните Ельцина. В общем, я думаю, что пока рано давать какие-то оценки.

User diletantka, 06.03.2009 21:48 (#)

...а осудить всегда успеем...

Не в осуждении здесь дело:каждый делает свой выбор,а найти оправдания и резоны можно всегда при желании.Печально то,что говоря об АДМИНИСТРАТИВНОМ РЕСУРСЕ Вы говорите о ресурсе нелегитимного режима,постоянное использование которого(ресурса) практикует власть и при имитации выборов ,и при принятии выгодных для себя судебных решений ,и для давления на немногие оставшиеся СМИ ,неподконтрольные кремлю...Вот этот маа--ааленький кусочек от большого ресурса ,возможно,дадут Никитке.Кировская область - одна из депрессивных,денег там, по определению,мало,кризис давит и более успешные регионы:а где Никитка деньги возьмет?Проданных машин из губернаторской конюшни заведомо не хватит,естестно,будет у" кремлядей" ПРОСИТЬ.Вот и все ,вот и попался:дадут,если младогубернатор будет следовать в русле генеральной линии,а если нет - не будет Никитке денег...И ничего путного он не сможет сделать,да это и невозможно.Не сомневаясь в его благих намерениях,которыми выстлана дорога сами знаете -куда,не одобряю его решения пойти на службу людоедскому режиму.Теория так называемых малых дел оправдана лишь для обычного обывателя,а публичному политику,только что ОБЛИЧАВШЕМУ власть на псевдовыборах,имеющему мировоззренческие различия с людьми в этой власти находящимися,осудившему развал СПС и вышедшему из партии публично,признав невозможность сотрудничества с "кремлевскими" в создании карманного"Правого дела",непристало идти в услужение к вчерашнему врагу,по скорости - так вовсе не идти,а бежать(ведь только что устроился работать на "Эхо..."и об этом было официально объявлено Венедиктовым).Вообщем,все это выглядело эстетически не" комильфо",а для меня - значит и этически дерьмово:видимо,руководство радиостанции,приютившей его и постоянно дававшей(и дающей) Белых площадку для высказывания,вообще в расчет не бралось,надеюсь,что сей "вьюнош" хотя бы кулуарно извинился перед руководством"Эха".Такое быстрое ренегатство известного оппозиционного политика иначе как предательством назвать нельзя,права Валерия Ильинична.Человек,ратующий за свободные выборы,пойдя в назначенцы к узурпировавшей эти выборы власти,стал для нее ширмой,прикрывающей ее нелегитимность.Он стал сознательным вредителем ,не говоря уже о Гайдар(что очень горько осознавать),тоже нашедшей приют на "Эхе",из студии того же "Эха"обличавшей Белых,оставившего СПС в трудный момент и не одобрившей по-первости его губернаторских притязаний.Затем - пропала на мясячишко с "Эха" ,вновь ,как и Никитка прежде,озадачив руководство станции(я говорю о своих впечатлениях,когда Венедиктов растерянно(!) на вопрос слушателя о ее местонахождении вяло промямлил,что она обдумывает какие-то предложения о работе,хотя она ОФИЦИАЛЬНО уже была заявлена в сетке "Эха" как ведущая ежедневных "Разворотов").Потом оказалось,что она на "посылках" у недавно клеймимого ею Никитки,советником,так сказать:какой великий экономист-практик, эта Маша!..Но,говорит,на ОБЩЕСТВЕННЫХ началах.Смешно,право...После столь позорно-предательских телодвижений кто ж поверит в бескорыстие...Может,на кировском материале диссертацию защитит - вот тебе и выгода!..Не знаю-,но все это противно как-то и наруку лишь властям,что со стороны парочки Гайдар-Белых, конечно,предательство идеи,в верности которой они недавно клялись столь истово,что мне,например,до сих пор тяжело во все это верить... Извините за длинный комментарий ,но не делаются благие дела негодными средствами.

(комментарий удалён)
User nik61, 07.03.2009 02:42 (#)

Что верно, то верно – не в осуждении дело, а в том, как ответить на вопрос о допустимости сотрудничества оппозиции и власти. Сегодня либеральная оппозиция практически единодушно призывает с существующей властью не сотрудничать. Поэтому отношение Новодворской к поступку Никиты Белых и Маши Гайдар совершенно понятно. В существующей ситуации власти при любом развитии ситуации в выигрыше. Если Никите Белых удастся улучшить жизнь в Кировской области, власти на полном основании скажут: «Смотрите, сколько лет человек фигней занимался, пока не начал с нами сотрудничать. В результате наконец-то стал приносить пользу людям». Если его губернаторство окончится провалом, то можно будет сказать: «Ни хрена эти либералы делать не умеют. Вот, доверили тут одному, видите, во что он область превратил?». С любого конца дурацкая ситуация для либералов, даже без обвинений в продажности оппозиции. Но проблема в том, что и непримиримая оппозиция от своей непримиримости ничего не выигрывает. Призывы Новодворской собирать людей, сознательно (а не колбасу) поддерживающих либеральные идеи, как две капли воды похожи на призывы собирать идейных сторонников мировой пролетарской революции. Сил сегодня у либеральной оппозиции крайне мало. Если при этом взят курс на отстранение Путина и Медведева от власти, и на меньшее либералы не согласны и с властью сотрудничать не будут никак, то это автоматически означает отсутствие с их стороны всякой практической деятельности, кроме митингов и шествий. В этой ситуации сложно объяснить людям, зачем им вообще нужны либералы, если они ничего для них делать не хотят, только в очередной раз свергать кого-то. Масло в огонь подливают, например, такие установки из программы «Демократического союза»: «Мы не только являемся сторонниками право-либеральных реформ, но и хотели бы видеть их более решительными и более жесткими». «Максимум политических и экономических прав и свобод, минимум социальной защищенности». И это во время экономического кризиса! Так что Валерия Ильинична по-своему честный человек, но вряд ли умный. А Никите Белых я желаю успеха.

, 07.03.2009 05:46 (#)

Есть разница, и большая, между тем что позволено "простым" смертным и лидерам. Глупо наверное ожидать от "рядовых" демократов, либералов, етс, за исключением ехтремальных случаев, обьявления домашней забастовки и отказа от всякой работы "на благо государства и власти его придержащюю". Но совсем другое отношение и мерила предьявляются и всегда предьявлялись к Лидерам, партийным, моральным, гражданским, национальным, каким угодно. Лидеры просто не имеют право на то что мы, все остальные смертные, пользуемся и делаем повседневно и без зазрения совести. Вести за собой можно примером, очень редко когда словами. С этой точки зрения, поступки Белых и Гайдар, после всего ими сказанного и сделанного, вполне справедливо можно рассматривать как предательство, предательство по отношению к со-товарищам, к тем кто "шел за ними". Как частные люди, и только как частные, как высокого класса специалисты возможно думающие что они могут что-то конкретно изменить, они конечно имеют право и наверное поступили правильно. Наверное.... В их сознании, как мне видится, они легко "вступили" в политику в свое время и сейчас, вследствии всеобщего "недопонимания" их миссии (или возникших трудностей?), также легко "вышли" из нее. А значит для них это никогда не было главным. Перефразируя наиболее популярную здесь фразу за последний месяц-два: "отец/девушка" оказались простыми гражданином/кой". Все остальное на их совести.

User nik61, 07.03.2009 14:50 (#)

Да я собственно не о том, насколько девушка – девушка, даже если ее считают лидером. Я о том, что альтернативная линия поведения, по сути дела, провалилась. И какой у девушки в этом случае шанс что-то добиться? По-другому, без предательства, она чего должна была делать? Наверное, отстреливаться от «кремлядей» до последнего патрона, а последнюю пулю себе в висок со словами: «Так не доставайся же я никому, да здравствует демократия!» Если либералы ничего на практике делать не хотят, они сами загоняют свое движение в тупик, из которого другие девушки будут находить похожий выход. А девушка Новодворская так и останется одна с мелкой кучкой единомышленников.

, 07.03.2009 16:28 (#)

Если довести эту Вашу точку зрения до конца, то что собственно им всем тогда делать? Не лучше ли разойтись всем "по путиным", заняться "конкретным делом" а потом когда опять пойдут нефтяные доллары снова собраться и начать новую партию в надежде что в условиях укрепившейся вертикали за них кто-то согласится голосовать или просто слушать? Это красивая теория, но на практике, и исторически, укрепленная тоталитарно-вертикальная власть не делится своей властью а наоборот закрепляет достигнутое исключительно за собой, ревниво закрепляя свое лидерство и создавая новые культы/мифы этой самой власти (к примеру: победа в ВОВ ценой огромных, непомерных жертв, это "благодаря" или "вопреки" эффективно проведенным чисткам великого корчевого?). Поймите, я не говорю о том кто получит конфетку в конце, я (ВИН) говорит о сотрудничестве в реальном закреплении режима "вертикали". Подобное сотрудничество возможно, ИМХО, только при политических и реально демократических уступках власти. Пока же это выглядит как подкуп. Именно так как Вы описали, - как еще девушке чего-то добиться, а здесь шанс и не плохой. Я лично совсем не против Белых и М. Гайдар. Они вообще говоря мне симпатичны как люди. Проблема в том, я повторяюсь о том что уже писал выше, что они были(?) Лидерами Демократического движения. Хорошо это или плохо, но более чем часто "идеи" персонизируются с личностями которые эти самые идеи несут "в народ", с их "лидерами". Поэтому то что произошло это больше чем личный выбор.

User nik61, 07.03.2009 17:49 (#)

Что касается победы в войне, то состоялась она скорее вопреки, чем благодаря. Но разве в этом дело? Любая власть приписывает себе все хорошее, что произошло во время ее правления, даже если она к этому никакого отношения не имеет или вообще противилась переменам. В такой позиции ничего удивительного нет. Вы все время акцентируете внимание на двусмысленности поступка лидеров оппозиции, перешедших к сотрудничеству с властями. Я с этим согласен, но это не такой важный вопрос. Неоднозначность поступка Белых и Гайдар вовсе не оправдывают бессмысленной позиции остальных. Вы ведь тоже ничего не сказали в обоснование ее эффективности. Для того, чтобы люди знали, кому они обязаны переменами в стране, оппозиции нужно пропагандировать свои достижения. Но это другой случай, сегодня демократам пропагандировать просто нечего. Поле для реальной деятельности найти можно всегда, было бы желание. А когда желания нет и не предвидится, то лучше в самом деле разойтись по домам и успокоиться. Эффект от такой оппозиции диаметрально противоположен ожиданиям: она только укрепляет власть, демонстрируя свою полную неспособность решать любые практические вопросы.

, 08.03.2009 02:48 (#)

С точки зрения многих, двусмысленность (по другим: "преступность") поступка лидеров демоппозиции, перешедших к сотрудничеству с властями и есть главная тема. Посмотрите на итоги последних выборов. Какой выбор у россиян: 1) ЕР с Путиным/Медведевым, 2) КПРФ 3) ЛДПР. (конечно отдельная тема что это и есть выбор россиян..). Но именно в таких условиях и при таких выборах ослабление уже в единичных процентах демократического движения преступно. Как и что нужно делать демократам, я не знаю, но уверен что выход не в разбегании.

User nik61, 08.03.2009 12:12 (#)

Лично я из итогов последних выборов сделал совсем другой вывод. Единая Россия практически повсеместно проиграла: где вчистую, где набрала меньше голосов, но сохранила власть. Но, отказывая в поддержке единороссам, избиратель отдает свои голоса не маргиналам, а более умеренной оппозиции. А не знаете, что делать – надо узнавать, что делать. Вам ведь в Путине что больше всего не нравится? Судя по обсуждению на «Гранях», большинству не нравятся авторитарность и полный отрыв от народа. Попробуйте раскрутить дискуссию на «Гранях» не о том, какой Путин гадкий, а о том, что либерально настроенные граждане должны делать в этой ситуации. Попробуйте связаться с лидерами демократической оппозиции и задать им свои вопросы. Сразу и узнаете, насколько они в реальности демократичны и готовы прислушиваться к избирателям. А если Ваша позиция как у всех: Путина на мыло, но делать ничего не надо – ждите, пока Путин сам смылится.

, 08.03.2009 14:04 (#)

Прежде всего, спасибо конечно за Ваши советы. И, учитывая что в "более умеренной оппозиции" за которую столь охотно отдает нынче голоса избиратель уверенно лидирует КПРФ, я, откровенно говоря, в затруднении. Совсем не потому что вертикали Путина/Медведева чем либо лучше коммунистов (шило--мыло), но в тех выборах которые избиратели делают. Мне трудно поверить что эти самые избиратели обиделись на демократов за 90-е, но простили/забыли коммунистам 70 лет террора, или понять теперешнее добровольное и почти безсловестное построение масс под вертикаль. -- Единственное обьяснение я могу дать этому это то что в 90-х народ пошел за демократами за обещание "колбасы для всех" и потому в итоге посчитал себя обманутым и серьезно обиделся. Путин (цены на нефть), эту самую колбасу вначале дал. Но с обещаниями такой же бесплатной колбасы также стоят в очереди и КПРФ и ЛДПР (они то будут бороться). Поэтому я думаю что права в который раз Новодворская в: "Солидарность" должна "ловить человеков" не на кусок колбасы" (1). Поэтому, с высоты своего ОПЫТА, она не выбирает особо выражений, когда видит, как ей кажется, перебежчиков позарившихся на "паек", платный или "не платный" (2). Я ей верю. Посмотрим что будет.. хороший специалист иногда не хуже хорошего политика (или наоборот? :) Спасибо за дискуссию, nik61.

User nik61, 08.03.2009 18:03 (#)

Я не думаю, что дело тут в истории, а не в сегодняшнем дне. Во времена СССР не все 70 лет были годами террора. Тоталитаризм, промывание мозгов – это было всегда, а террор уже в начале правления Брежнева сузился до очень малочисленной прослойки диссидентов, причем их не расстреливали, а высылали. Я этого не оправдываю, но большинство активных сегодня граждан с террором не сталкивались. Так что многие относятся к СССР вполне лояльно. А проблемы демократов не в том, что они не оправдали ожидания 90-х, а в их сегодняшних действиях. Та же Новодворская с высоты своего «опыта» не выбирает выражений не только при разговоре о Белых, но и при разговоре со своими потенциальными сторонниками. Я не однажды наблюдал конец ее дискуссий, особенно когда аргументов не хватало, в стиле «дураков всегда было больше, а демократы умные и лучше знают, как строить процветающее общество». В программных документах демократов написано много глупостей, из них видно, что это не столько демократы, сколько правоэкстремисты. Ловить человеков на идеи вместо колбасы можно, только во всех демократических странах опорой стабильной власти является так называемый средний класс, который довольно консервативен, аполитичен и предпочитает колбасу великим потрясениям. У нас этот нарождающийся средний класс вдобавок несет на себе отпечаток советского прошлого. И голосовать он будет не столько за идеи, сколько за те силы, которые обеспечат ему спокойное и благополучное существование. Так что мочить все советское прошлое без разбору – занятие не слишком умное, особенно для политика, желающего привлечь на свою сторону избирателей. Умеренная оппозиция действует более разумно. В их программах тоже достаточно популизма, но хотя бы нет лозунгов про минимум социальной защищенности. Это не значит, что Зюганов принесет России больше пользы, чем Немцов. А отказ преобладающей части либералов от практической деятельности – большая, если не решающая, ошибка, которая лишает их всякой поддержки общества.

, 09.03.2009 02:33 (#)

Уточню, возможно я не так выразился: прагматика, материальный интерес (или "колбаса") преобладает всегда и везде, это и есть основа капитализма, основа любого современного демократического общества. Глупо спорить против, идти вопреки этому, перегружая по идеологической линии, значит строить опять коммунизм (завлекая колбасой, корректируя продразверсткой после) или промывать мозги, зомбировать фашизмом/ультра-национализмом/исключительностью и т.д. Главный вопрос с материальными интересами проходящий через партийные линии, и есть разница между разворованием, перераспределением и построением стабильного общества, - в равных возможностях граждам к предпринимательству и независимой правовой защищенности впоследствии (демократы), или в привилигированном доступе и закулистных возможностей одних и/или во всегда популярном принудительном перераспределении других. --- Говоря о не ловли на "колбасу" имеется ввиду, не отказ от перечисленных выше основ, но более принципиальный подход к тем кого считать демократическим лидером --- "70 лет",- "новый вольер" при неизмененых принципах и полностью сохраненных и действующих карательных органах не означает что Вы уже не в зоопарке. --- Отказ от сотрудничества с властью не значит с такой очевидностью как Вы об этом пишите "отказ от практической деятельности". Но я и не партийный функционер чтобы говорить с какой либо уверенностью на эту тему.

User nik61, 09.03.2009 16:18 (#)

Если мы с Вами говорим об идеальном устройстве общества, то демократия всегда лучше тоталитаризма, в этом нет никаких сомнений. Никто обратно в зоопарк не хочет, и я тоже. Но обсуждение идеализированных принципов грешит одним недостатком: вам любой коммунист объяснит, что коммунизм – самая прогрессивная и человеколюбивая идеология, только ее извратили любители личной власти и колбасы. А если рассматривать нашу реальность, то при Ельцине демократов в государственных органах было значительно больше, чем сегодня. И где Вы видели равные возможности? В залоговых аукционах 90-х? Или коррупции было меньше? Чего точно было больше, так это бардака, который бил прежде всего по рядовым гражданам. Отказ от сотрудничества с властью может и не означать отказ от практической деятельности. Для этого оппозиция должна быть достаточно сильна и самодостаточна сама по себе. Но сейчас практическая демократическая деятельность сосредоточена в таких организациях, как, например, российский фонд "Право матери", который борется за права призывников. Для того, чтобы заниматься этой деятельностью, женщины сотрудничают с властями, хотя бы с военной прокуратурой. И они построили свое сотрудничество так, что военным властям стало трудно скрывать преступления людей в погонах и они вынуждены принимать меры. А большая часть демократической публики считает, что заниматься этим не надо, а надо требовать отставки Путина. Ну и потребовали бы они отставки – дальше что? В результате те лидеры демократического движения, которые претендуют на власть, никакого отношения к деятельности таких организаций не имеют. И если у кого-то будут проблемы с армией, он пойдет к Веронике Марченко, а не к Новодворской или Немцову. В итоге закономерный вывод – а зачем они вообще нужны, эти самые Новодворская или Немцов? О правильных идеях я и в книжке прочитаю, а для улучшения жизни в этой стране указанные дамы и господа палец о палец ударить не хотят. Путин, безусловно, стремится к сильной власти. Сильная власть в демократическом государстве базируется на развитых институтах гражданского общества, которых у нас нет. Если Вы вспомните, несколько лет назад власть сама поднимала вопрос о слабости гражданского общества и пыталась исправить положение. Дело кончилось созданием общественной палаты. Ничем другим оно кончиться и не могло, так как никому еще не удалось насадить институты гражданского общества сверху. Путь тут один – развитие снизу, и оппозиция вполне могла бы возглавить это движение и придать ему организованное начало. И такой противовес официальной власти демократизировал бы общество гораздо быстрее и эффективней любых лозунгов об отставке. Не хотят – с властью надо сотрудничать. А если еще и выяснится, что Путин пойдет на сотрудничество с такой гражданской силой, а не будет ее отстреливать, как об этом не устают повторять демократы, так это еще больше укрепит его власть. Укрепит тем, что государство станет демократичнее. Но не это надо нашим демократам, а надо Путина к суду, Каспарова на царство. Такая вот демократия.

, 10.03.2009 01:14 (#)

В том то и проблема что любой коммунист обьяснит что построение коммунизма было извращено и ему все еще верят. Но скажите, в какой стране, в каком полушарии построение коммунизма, нового или старого, - когда-либо- не заканчивалось кровью и массовыми убийствами. Какая идеология 20-го века убила абсолютно большее количество своего же народа? - коммунисты. Кто следует за ними в этой кровавой арифметике? - фашисты/ультра-националисты/религиозные фанатики, и прочие. Что общее для них всех, - сильная, неограниченная, недемократичная Власть+идеология так или иначе но обязательно оправдывающая приоритетные интересы этого (на выбор) государства над конкретным человеком, причем половина этих в последствии диктатур начиналась/ется также с "голосования".. Демократия, конечно же не идеальный но единственный тип устойчивого общество в котором - узначально встроены - противовесы кровавым диктатурам любого вида. Если Вы все еще со мной nik61, если я не "потерял" Вас до этого момента, то согласитесь это совсем не столь важно тогда что Новодворская и Немцов ведут себя как "бяки" (по Вашей оценке) и демократы 90-х по неопытности (и откуда бы они этот опыт взяли?) наделали столько ошибок. Речь должна идти не о них, а о "как жить дальше" для всех - "спасение утопающих...". --- Мне видется что демократы могут и должны использовать любую помощь они могут получить и самое худшее что может быть в такой ситуации для них и всех вокруг - это если демократы разбегутся или уйдя "во власть" потеряют свое политическое лицо как альтернатива этой власти. Насчет последнего конечно можно и нужно спорить. И как я сказал раньше, я не претендую на то что знаю "правильный" ответ. P.S. (фонд "Право матери" не политическая организация. Большая разница.)

User nik61, 10.03.2009 16:23 (#)

Не надо меня убеждать, что демократия лучше тоталитаризма – я с этим согласен. Сегодня у нас демократии мало – тоже бесспорная истина. Встает извечный русский вопрос – что делать в этой ситуации? Вот тут мы с Вами расходимся во взглядах. Вы, насколько я понял, считаете, что наших существующих демократов надо поддерживать уже потому, что они демократы. А я Вас спрашиваю: "С чего Вы взяли, что они демократы?" Вы, прежде чем принимать решение о поддержке той или иной политической силы, попытались разобраться, что эта сила хочет в действительности? Я вот попытался. Из программных документов «Демократического союза» Новодворской я вынес только то, что это программа действий правоэкстремистской партии, а не демократической. В проекте политической программы объединенной российской демократической оппозиции «300 шагов к свободе» вообще много глупостей. Но общий смысл – Путин должен добровольно передать власть демократам и принять кучу мер за счет бюджета для закрепления их присутствия в политике и административном управлении (бесплатное эфирное время, принудительная идеологизация чиновников в пользу демократических ценностей и пр.), тогда они его простят. По сути, это требования Моськи капитуляции Слона. Это уже не ошибки 90-х, это все сейчас. И если демократы ничего не хотят менять в своих целях и тактике, они не нужны. Не демократия не нужны, а дурные демократы. А вторая сторона медали – сколько можно людям считать, что демократ тот, кто материт власть позабористей? Чем это лучше веры коммунистов в коммунизм? Пока отношение к власти и оппозиции со стороны людей с основном бездумное, гражданского общества в России не будет, кто бы ей ни управлял. А фонд "Право матери" хоть и не политическая организация, но от нее толку на порядок больше, чем от иных политических. По такому же принципу могут быть организованы другие фонды. У нас что, беспредел творится только в армии? Мне совершенно все равно, будут ли решаться проблемы путем выкрикивания лозунгов "Путина в отставку" или путем работы таких вот фондов, просто во втором случае шансов на успех гораздо больше. Желание получить демократическое общество сверху – абсолютная иллюзия, такого нигде не было. А демократизировать его снизу можно только в процессе практической деятельности по отстаиванию своих прав. И если ни люди, ни демократы ничего на практике делать не хотят – это все буря в стакане воды, и только.

, 11.03.2009 00:53 (#)

Гражданские движения всегда сильнее политических, важно чтобы они рождались не от отчаяния но тут мы возвращаемся опять к самому государству и доступным методам защиты граждан от власти, от любой власти в том числе и демократической. И здесь, к сожалению для большенства, другой путь чем политический еще не придуман, - граждане обьединяются по поводу, партии по идеям. Я не пытаюсь переубедить Вас что демократия лучше (хм.. пытался, но Вы это и сами знали :). Я пытаюсь сказать что если Вы видите жизненно важные преимущества демократии над "вертикалями" и новым "улучшенным" коммунизмом, - не стоит наказывать самого себя из за того что люди которые также "за" этот выбор менее чем совершенны. Всего Вам хорошего!

User nikol61, 14.03.2009 16:53 (#)

О роли личностей в Истории

Добрый день! Я тут подумал вот о чём! Представим картину: Гарри Кимович президент,Борис Ефимович-премьер, Валерия Ильинична уполномоченный по правам человека! Везде у власти(ну или почти везде!) люди либеральных взглядов, проведён закон о "запрете на профессии для проводников тоталитарного режима". США делают вид,что довольны,дальше некуда! Россия "стучится в двери евросоюза", М.Ходорковского выпускают! Вопрос: при таком раскладе что произойдёт в России, и когда она станет процветающей европейской страной с либеральными ценностями и здоровым средним классом - основой процветания???

User dimawint, 11.03.2009 10:11 (#)

для николая шестьдесят первого.

Видишь ли в чём дело.Надо иметь американское воспитание и американский подход к жизни,чтобы понять в чём истинная слабость России.Хотя идея ваша не так уже и плоха Николай.Потому что ещё ведь в Древней Элладе говорили о том,что в споре рождается истина.И ради Бога не надо никого называть маргиналами.Я заглянул в книжки свои и выяснил смысл слова этого.Но это ещё пол беды.Помните как Воблоглазый говорил о "подушке безопасности" российской.Слова эти много раз прожованные потом сов.бюрократами только для юмориста Михаила Задорнова и подходят.Их то спасёт подушка,но автомобиль то разобьётся !!!Вот такие ничтожества нами и правят...

User nik61, 11.03.2009 23:10 (#)

Чем не угодили маргиналы, не знаю. Ну, экстремисты, если угодно. Путин никогда не говорил, что подушка безопасности лично для него, он говорил – для всех россиян. Обманет или нет – посмотреть надо. Американский подход к жизни в чем-то совсем не плох, а Россию давно пора понимать своим умом, а не американским.

(комментарий удалён)
User antifashist_ru, 07.03.2009 01:05 (#)

"Интересно, как это у них получится? "-

У Вас же получилось из милиционера превратиться,как Вы считаете, в "приличного" человека, что же им отказываете в шансе.

(комментарий удалён)
User yuriyk, 06.03.2009 17:02 (#)

А Маша с Белых как раз поступили в русле СТЯЖАТЕЛЬСТВА (которое "у ангелов не в чести", но в чести у

Не охвачена тема чекистов - в очереди за адской баландой их нет, а ведь наверняка занимали... Кроме того, хотелось бы увидеть оформленной нью-христианскую концепцию Новодворской/Кротова, где Бог в обнимку с мамоной. А то пока выглядит как проповедь атеиста...

User zakupok, 06.03.2009 23:55 (#)

Урюк, ну-ка блесни интелехтом. Расскажи дядям, чего Новодворская настяжала ?

.

User yuriyk, 07.03.2009 02:33 (#)

Прием хама - задать вопрос, и чтоб оставить его без ответа, снабдить его хамством. У Новодворской защитнички под стать...

User zakupok, 07.03.2009 03:13 (#)

Прием хама - облить грязью совестливых людей. Долг гражданина - указать хаму его место.

.

User yuriyk, 07.03.2009 09:36 (#)

Хам, занимаясь чужими "местами" не знает, что показывает на самом деле своё, причем самое неприглядное...

Для самой Новодворской (Гайдара) стяжательство - ни в коем случае не оскорбление, а честь, основа их идеологии, движущая сила, которая приводит человека к счастью, рулит экономику. Здесь в тысячный раз Новодворская выражается в этом ключе, а ее защитникам это непонятно... Вы там получше изучайте труды своих классиков...

User zakupok, 07.03.2009 13:13 (#)

"Стяжательство", в том виде которое вы осуждаете св

И просветите насчет трудов классиков. Какие советуете изучить, чтобы быть в теме ?

User yuriyk, 07.03.2009 14:54 (#)

Да-с... К сожалению очень много таких людей, у которых общие ценности с живытными. А можно мне к этой когорте не принадлежать?

Я как раз вижу разницу в способе приобретения мирских благ. На моих глазах совдеповская Система однажды зашла в тупик (который сама же и сформировала). Никаких "мирских благ" она уже стяжать не могла. Богатств было полно, а не взять - всё "общее". Вот тут и пошел спектакль с демократией и либерализмом. Наиболее активные партейцы (Ельцын и пр.) стали говорить "халва-халва..." - "демократия-демократия..." Призвали, конечно, горе-специалистов, с видом знатоков несущих псевдо-научную ахинею. Это - Гайдар. Новодворская из того же теста. Шизоиды сходятся не только тем, что одинаково причмокивают, одинаково смеются - как в конвульсиях, одинаково нездорово полны и пр. пр.. Главное - у них мышление бессистемное, лоскутное, мозаичное, блуждающее, эклектическое, типа "в огороде бузина, а в Киеве дядька". Такое мышление исключает на 100% рождение новой идеи (творчества), даже самой малой. Они могут говорить только сугубые банальности, блуждают в трех соснах. Нормальная для других людей парадоксальная логика для них вещь непонятная, для них парадоксы одинаковы с абсурдами... Имея такое неадекватное мышление, они вынуждены искать простые решения, что и видим в логике либерал-монетаризма, когда стяжательство, жажда наживы выступает основной движущей силой... Выступила. Система своего добилась - дорвалась безраздельно до того, до чего ни при царях, ни при коммунистах ей было не добраться... Вот почему весь этот либерально-демократический флер вызывает рвоту - этих недотеп система использовала как прикрытие для разводки лохов. ОНИ РАБОТАЮТ НА КРЕМЛЬ, на имперскую тоталитарную Систему, только этого не знают :)) Здоровый-то человек быстро чует разводку...

, 08.03.2009 05:59 (#)
5237

..и Урик-парадоксов друг..

Слушай ты,любитель парадоксального мышления!У Новодворской есть четкая система взглядов,тысячекратно выверенная,проверенная десятилетиями и работающая безотказно в десятках наиболее развитых во всех отношениях,передовых странах мира.А что есть у вас,квакушки из суверенного болота?Нагромождения чуши на чушь,лоскутное одеяло лозунгов и тезисов не относящихся к реальности?Вечная ложь и лицемерие ваших едросных вождей?Так что заткни фонтан своего красноречия дружок,не смеши добрых людей.

User yuriyk, 08.03.2009 11:39 (#)

Ну, у меня есть хотя бы умение не тольк

Вот, пусть люди читают и вырабатывают своё отношение к психопатической ахинее Новодворской, и к ее сторонникам. Пусть думают, что проблема наша далеко не там, где скачут эти скоморохи, не в коммунизме-демократии, а она намного тяжелее - http://ideo.ru/cancerocracy.html А эти лже-оппозиционные петрушки - новодворские, каспаровы, лимоновы и пр. только льют воду на мельницу режиму, делают его взлет неизбежным и безопасным, ибо отводят Систему из-под удара, всё сводят к пустопорожним вывескам и прооцеДУРКАМ. Работают на Кремль, хотя и думают обратное...

User new_vitianya, 06.03.2009 17:02 (#)

Шахматист в Каспарове умер , и политик умер в нём, даже не родившись!

Нет в нём харизмы, не идёт за ним электорат , а убегает от него. Это как примерно Буковский - Президент России из области фантазий или совсем какие-то детские надежды у шахматиста, который в своём мозгу прокручивал такие сценарии. Утопия, наивняк! Немцов, тот тоже слабый человек. Он лает, только когда точно знает, что за это ему ничего не будет. К боли он не привыкший, хлипковатый, полу-мачо, полу--аферист. Совсем недолго он был в политике, ничего показать там не смог, а раз тогда не смог-значит не сможет уже никогда. Так, в сериалах может посниматься или в "Дом-2" прийти, у костра там посидеть о сексуальныхменьшинствах и их свободе шествий поговорить. Видя такой расклад , от них люди у убегают! И Белых и Маша и Миша убежит, Эдик ушел почти. Далеки они от народа, не любят они го, вот народ и отвечает им взаимностью!

User marquisdetsade, 06.03.2009 17:07 (#)

в Гитлере харизмы было от пуза, и элеторат за ним шел

и у Путина харизма своеобразная - уголовно-подворотная... А вЫ, всего лишь Шарик, подлизывающий шарики власти, так что не надо тут городить от имени народа и за его счет

(комментарий удалён)
User new_vitianya, 06.03.2009 21:47 (#)

Не, не придираюсь, его фамилия в статье прозвучала

вот и вспомнил его и написал. И ещё одна поправочка- видимо ему можно и хочется быть таким ненормальным политиком в такой нормальной стране.

(комментарий удалён)
User zakupok, 07.03.2009 00:01 (#)

Он должен тебе и витяне мат поставить ?

Боюсь вы разрядом не доросли до чемпиона мира. Витянька - тот, конечно, мог бы потягаться с ним, раз уж так ладно звонит, что типа шахматист в нем умер... Небось шарит витянька в шахматишках...

(комментарий удалён)

Ну раскажи нам, уродец бригадный, чем ты еще не стал, хоть и мог, 20 лет назад? Как был дураком, так и остался. Иди сыграй с Каспаровым в шахматы. Если он захочет на тебя потратить 10 минут.

, 08.03.2009 06:11 (#)
5237

Ага..Хороший политик в вашем понимании может получиться только из крысы с лубянского подвала?

Или какого-нить провинциального обкомовского самодура?Или бывшего секретаря райкома ВЛКСМ или мля.. какого сраного замполита?Но самые лучшие политики получаются из ментов,стукачей,воров и вертухаев не так ли?

User kleon, 08.03.2009 14:30 (#)

Хороший политик - это скорее, профессиональный преферансист. Или игрок в покер.

Кто умеет блефовать, хороший психолог, у кого есть интуиция, выдержка, словом, качества, которых начисто лишен Гарик наш, сами понимаете, Кимович, что он наглядно продемонстрировал на Питерском ТВ. В политике, в отличие от шахмат, где все на доске, нет строгих правил: в начале партии у всех одинаковое количество одних и тех же фигур и ходят строго по очереди. В политике много скрытного, потайных ходов. Разве что тоже бывают цейтнот и цугцванг, но это у неумелых политиков.

, 09.03.2009 03:54 (#)
5237

В рассейской политике действительно нет строгих правил,тут Вы правы..

Когда нормальный политик пытается изобразить нечто вроде индийской защиты по всем правилам шахмат и политики-ему путинские холуи и подъелдычники вдруг начинают пулять в рожу ОМОНом,по-"чапаевски",либо бить по голове шахматной доской-чиновным СПЕЦНАЗом."Суверенные шахматы".Свои правила,не правда ли?По путински,по-суверенному?

Ты, витек, себя с народом-то не путай. От тебя, естественно, каждый человек, осиливший программу средней школы, далек будет - уж больно ты глуп. Посему и любить тебя трудно и упаси бог искать взаимности.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User christophe, 06.03.2009 17:38 (#)

olstranger-засранец, воняет от тебя, ещё сильнее чем от Мудера ... ничтожество

User granenyi, 06.03.2009 19:04 (#)

Должен сказать, что это дерьмо-граненый, существо омерзительное...

Это ко мне? Тогда в очередь. И анализы сдайте.

User diletantka, 06.03.2009 22:18 (#)

...ИМЕННО ТАКОЙ БЫЛ У БРИГАДИРА КЕДРОВИЧА...

Милаа-аай,ты ошибся,описывая свою засранную полуподвальную конуру и свой комп,принесенный с ближайшей помойки.АПИЧАТКА,ЧИТАТЬ НАДО:именно такой был у бригадирской ШЕСТЕРКИ ОЛЬСРАНЖЕРА...и далее по твоему гавняному тексту.Что,убогий,ты кроме всего прочего дерьма в тебе напиханного сверх меры,еще и ЭКСГИБИЦИОНИСТ?!Ты уже ,придурок,описывал здесь публично как пожираешь на завтрак глистов из собственной сраной жопы,теперь решил осчастливить всех сообщением,что глисты в твоей жопе закончились,и тебе приходиться довольствоваться сухомяткой?Все насмотрелись и наслушались ,свободен,только вот сомневаюсь,что вся твоя бригада жрет гавно Клеона-бригадного,это ты на них клевещешь,думаю...

livejournal.com yurfat [livejournal.com], 06.03.2009 17:34 (#)

Национальная... "Солидарность"

вот лежат передо мной два текста: Заявление Бюро "Солидарности" от 4 марта и Заявление Совета "Национальной Ассамблеи" от 5 марта. Смотрю, читаю различий не нахожу. И вот, что думаю: лодку раскачают. Как пить дать, раскачают. Но кто будет пожинать плоды Пирровой победы? Уж не Солидарность, и не Ассамблея. "Победа" будет брошена к ногам КПРФ. Пусть не оппозиционной, но организованной, готовой к реваншу силе. А что Солидарность, Ассамблея? Так, пустой звук, заявления на бумаге ...один другого стоящие.

User expertsfa, 06.03.2009 18:45 (#)

От того-то и Китаю продали нефти на 20лет вперед за КОПЕЙКИ!

Да не в лодке мы ,а в самолете двигатель которого потребляет доходы от продажи НЕФЕГАЗА а их теперича нет (доходов-то).ЗЫ Парашют-то тебе дали?,а "лодка утонула!"ЗЗЫ У детей наших УКРАЛИ

User leber1991, 06.03.2009 17:42 (#)

Я согласен с вашими мыслями, Валерия Ильинична...

Я согласен с вашими мыслями, Валерия Ильинична. В этой статье Вы выразили почти слово в слово то, что хочется выражать и мне. Но удовлетворения от этого я не испытываю. Потому что осознаю, что удовлетворение может принести только неотступное действие, поступки, дела.

User neiron, 06.03.2009 17:42 (#)

Дьявол уходит в оппозицию

http://www.inopressa.ru/time/2009/03/06/12:51:00/gorbi ".."Я много критикую "Единую Россию" и делаю это открыто, - заявил Горбачев. - Это партия чиновников, ухудшенная версия КПСС". "А что касается нашего парламента, я не могу назвать его независимым, наши суды тоже не полностью соответствуют положениям Конституции", - добавил он..." Нет!..пожалуй эта ссылка и короткий текст в ней не тянут супротив материала от ВИН...чтож, а если вот эдак?: =Валерий Сойфер "Компашка", или Как меня выживали из СССР http://magazines.russ.ru/continent/1999/102/so16.html -???..совсем другое
..дело!...

livejournal.com tushin27 [livejournal.com], 06.03.2009 17:48 (#)

Маша Гайдар - умная, красивая и светская девочка

а все светские люди перво-наперво думают о своей выгоде. и общаются лишь с теми, от кого ожидают какой-то пользы для себя. вот и всех делов-то. ну, а что касается дьявола, то сказано: "И, возведя Его на высокую гору, дьявол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени. И сказал Ему дьявол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, КОМУ ХОЧУ ДАЮ ЕЕ. Итак, если поклонишься мне, то все будет твое" (Ев. от Луки.гл.4,6-7). так что церковники, утверждающие, что власть от Бога, Евангелия не читали. власть от дьявола.

User marquisdetsade, 06.03.2009 17:51 (#)

власть от

а Кто, простите, Дал Дьяволу власть, чтобы давать ее людям?

livejournal.com tushin27 [livejournal.com], 06.03.2009 18:11 (#)

ничего себе вопросик...

Дьявол представляет отставший в развитии импульс. в долгосрочном плане зла не существует. зло необходимо и является необходимым условием развития. зло можно сравнить с гантелей, оказывающей противодействие, дающей возможность "мышечного усилия". цель же земного развития - достижение свободы.

User nikol61, 18.03.2009 00:02 (#)

Цель земного развития

Мне думается,что цель земного развития-это познание! Для того природа и создала человека,чтобы взглянуть на самоё себя! А что такое свобода... По моему,этот вопрос сугубо индивидуальный! Но уж точно не демократия!!!

User bruno, 06.03.2009 18:15 (#)

Текст скучный

Текст скучный. Дьявола надо было бы в покое оставить, бредком тянет. И близорукость - Маша плохая, потому что ссучилась, а папа все-таки хороший - хотя ссучен по самое не могу.

livejournal.com tushin27 [livejournal.com], 06.03.2009 18:27 (#)

"бредком тянет"

бредком тянет от атеистов, тупых настолько, что не в состоянии видеть духовное за материальным.

User evgenij02, 08.03.2009 18:53 (#)

Форма для истины, а не для формы

В.И., придала (и придает) форме больше значения, чем смыслу. Смысла из этой "простыни"- на пару строк. Заяем же пишет столько? Чтобы забыли про смысл. Власть должна такой "правозащитнице" и "оппозищионерше" доплачивать. По крайней мере, она этому режиму совсем не вседит. Я отношу себя к демократам. Четко вижу, что "либералы" - это совсем не демократы. Хотя позиционируют себя и там и там. Сколько они вреда сделали для построения демократического общества в России. Сколько делают и сколько еще сделают!

, 09.03.2009 22:45 (#)
5237

- Милый друг, - после небольшой пау

"Существует небытие всех явлений, форм и вещей. Форма есть небытие, а небытие есть форма. Небытие неотделимо от формы, форма неотделима от небытия. То, что является небытием, является и формой, то, что есть форма, есть небытие...."

Уважаемая Валерия Ильинична,

Вы - честный и мужественный человек, в вас бьется пламенное сердце революционерки, вы любите Россию и понимаете тот исторический тупик, в который она усилиями чекистов себя загнала, и жизненную необходимость для миллионов населяющих Россию людей выбираться из этого тупика. Но мне кажется, что вы слишком категоричны в оценке действий Белых и Маши Гайдар. Вы часто вспоминаете Ельцина - первого и единственного всенародно избранного Президента России, и все мы помним, с чего все начиналось. Помним, как он на собрании высших партийных функционеров восстал против Горбачева. Так вот, мог бы он восстать против Горбачева и стать нашим лидером, если бы он уже не был партийным функционером высокого уровня? Узнали бы мы о нем, если бы он был, скажем, директором школы? Чтобы восстать на собрании Политбюро нужно быть в это Политбюро вхожим. Так что лучше не торопитесь критиковать и обвинять. Стратегия у оппозиции должна быть одна - построение открытого, демократического, правового государства, а вот тактика должна быть различной. Нужны и статьи и собрания в целях просвещения населения (о чем говорил Милов), должны быть публичные акции, типа акций Доброхотова, чтобы люди видели, что они не одни, кто видит всю мерзость и убожество нынешних порядков и что есть такие, кто не страшится публично против них выступить - даже если только для того, чтобы осмеять, и должна быть практическая работа, в том числе чтобы помогать наслению - бизнесу и просто людям, выпестовать таланты руководителей и организаторов. Поэтому не надо сразу осуждать Белых и Машу Гайдар. Я бы им пожелала удачи, потому что работа им предстоит очень тяжелая, учитывая что на дворе кризис. Это с деньгами каждая единоросская, даже не кухарка, а свинья управлять может, а как деньги кончились - позвали людей либерально-демократических взглядов. И если их работа будет успешной - никакого вреда оппозиции от этого не будет. И еще раз повторю - иногда, чтобы взять власть, нужно в ней уже находится. Это не единственный путь, но необходимо использовать все существующие пути.

User marquisdetsade, 06.03.2009 18:31 (#)

Nota Bene

Да, честный и мужественный, но, увы недальновидный

Дальновидность - это качество, незаменимое для политиков, а Валерия Ильинична - она "певец революции", ей простительно, главное про это помнить.

, 06.03.2009 19:27 (#)
3887

А ведь и верно: дальновидность - качество, незаменимое для политиков, а честность и мужественность - качества, смертельные для политиков. Да и кто может назвать честных политиков?! Общественный деятель - да, политик - нет.

livejournal.com ale52d [livejournal.com], 06.03.2009 21:54 (#)

Надо всегда добавлять - в России

Надо всегда добавлять - в России. Или - в тоталитарном государстве.

, 07.03.2009 05:52 (#)
3887

Ограничьте свой корректорский энтузиазм орфографией и пунктуацией, Мариванна. Свои мысли я выражаю сам, без постороннего вмешательства. Заведите собственные мысли и излагайте их по своему усмотрению.

User koctja, 06.03.2009 21:28 (#)

Поэтому н

Трезвая мысль. Да я уважаю ВИН. Свою честность, бескомпромиссность она доказало в 68г. Но время меняеться, должны меняться и методы. 60-70ые это одно время, конец 80-ых другое. Если есть возможность легально вести работу, то почему не делать это. Или лучше ждать, когда власть (Путин) на блюдечке все преподнесет? При всем глубоком уважении к ВИН, здесь она все таки перегибает. Но это её право и я её за это не осуждаю. У каждого должна своя голова быть, не от ВИН или от Путина! СВОЯ!

(комментарий удалён)
User koctja, 06.03.2009 23:14 (#)

А что такого она совершила в 68-м?

Понынешним временам ни чего особенного. По тем временам подвиг. Осудила со своими товарищами действия Советской власти и ЦК КПСС в Чехословакии. И было это в долгой истории СССР впервые за много, много лет.

User svejk555, 06.03.2009 22:06 (#)

А вы знаете - ведь БН был до поры до времени чистым своим! Если б он был хоть каплю отличным от системы, его бы на верх не вытащили. Так как Белых с Машей с самого начала под подозрением системы, им пути к высотам перекрыты по любому. Немцов тоже был неплохим губернатором. И что?

нужно быть в это Политбюро вхожим

Пример Ельцина не катит - ну, совершенно! Он что, в Политбюро это, десятилетиями намеренно из оппозиции пробивался, чтобы в подходящий исторический момент кому надо возразить? Нетужки, будучи человеком умным и, возможно, по-своему порядочным, он в тот самый упомянутый момент сделал свой "оппозиционный" выбор; и, конечно же, усекал, что это его шанс скакнуть на самый верх. Эта задача и определяла все его действия. А Гайдар с Белых ничего такого не светит - они своим актом открытого и поспешного предательства за мелочишку перекрыли себе всякое будущее: не будет им ни от кремлядей доверия, ни от бывших соратников.

Поживем-увидим.

Вполне вероятно, что баба Лера права, но очень хочется надеяться что только отчасти., что Белых все-таки в отдельно взятой губернии начнет движение перемен. "Первая ласточка" появилась, так сказать. С моей точки зрения, другого ему не дано. Ему лечь под власть- равносильно "выйти в тираж" уже навсегда. Путинисты не примут, свои не простят. Заниматься демогогией в России (пример Явлинский с сотоварищами)-неблагодарное дело, быстро надоедает. Дело надо делать-народ оценит. Белых пошел по этому пути. И если он не "проститутка", то честь ему и хвала. А вот к М. Гайдар отношение двоякое. Это семейство не грещит альтруизмом. Боюсь, не спроста к власти и бюджету стремится.

User ellenia, 06.03.2009 18:37 (#)

Дорогая Валерия Ильинична, при всем важении к Вам, не могу согласиться с категоричностью Вашего радикального подхода к проюлеме "власть-оппозиция". Слишком уж революционно. Что касается принципа "малых и больших" дел, то, каждый имеет право, хотя бы попробовать, что-то сделать самостоятельно, а не проигрывать жизнь в борьбе. А кто при этом выиграет, Б-г или дьявол, покажет главный судья - время.

User satana, 06.03.2009 18:54 (#)

А кто при этом выиграет, Б-г или дьявол,

Можно подумать они соревнуются...Так,деловые партнёры,не больше...Небольшое разделение функций.Остальное напридумывали ЛЮДИ...

(комментарий удалён)
User yulia, 10.03.2009 16:33 (#)

"...В моем приходе колокола на вечерней звонили(в пятницу, в пост)!!А тут? б.Лера, Юля и Гайдарка!Не сопоставимо!..."

Так какого чёрта ты здесь денно и нощно, околачиваешься, благочестивый Добрыся? Иди на свое "подворье" и молись за спасение душ Леры, Юли и Гайдарки. А ты в пост скоромишься, всё время какая-то тухлятина у тебя на языке. Не по-християнски ето, православный ты наш!

Машенька- красавица,умница и прелесть!!!

К чёрту всякую политику!!! Я Машу О-Б-О-Ж-А-Ю! Л-Ю-Б-Л-Ю! Всё остальное-суета сует и всяческая суета... Машенька,не обращай внимания на завистников! Ты- вне конкуренции!!! Будь здорова и СЧАСТЛИВА!!!!!!!

, 06.03.2009 19:32 (#)
3887

Так она здорова и, судя по всему, счастлива.

User corruptly, 06.03.2009 19:02 (#)

Валерия Ильинична, респект

Все верно, все правильно, все грустно.. Если бы еще Каспаров\Немцов объядинились с повзрослевшим Явлинским - у нас был бы шанс.

, 06.03.2009 19:35 (#)
3887

А вот на это и не рассчитывайте. Пора бы уж и понять.

(комментарий удалён)
User zakupok, 07.03.2009 00:14 (#)

Тебеж уже объясняли, что предатель России - ты.

Такие, как ты звездуны громче всех звездели в 1941 про чужие берега и победные походы. И про "Красная армия всех сильней". Потом драпали до Москвы, бросая винтовки. И жрали 7 лет бесплатно буржуйско-пиндосскую тушенку. Не жужжа. Читай историю России. Ты или дурак, или сволочь.

User peter, 07.03.2009 00:33 (#)

Почему вы не допускаете третий вариант?

И то, и другое в одном флаконе. Предатели это те, кто поддержал коммунистический переворот в 17-м и дальше, превратил Россию в коммунистический СССР, переломил хребет НЭПманам, крестьянству, повырубал весь цвет отечественной науки и искусства. В их первых рядах те, кто расстреливал отца Павла Флоренского, Эрвина Бауэра и Николая Вавилова.

И пара-тройка генералов нужна - только не штабных, а настоящих, которые при дивизиях, тогда да, дело в шляпе :)

User corruptly, 06.03.2009 19:03 (#)

Маша - политическая подстилка.

Типичная. Без мозгов.

User leskey, 06.03.2009 19:38 (#)

"Так проору -разнесется на мили."?

Дата регистрации: 2009-03-05 21:02:58 Маша - политическая подстилка. Типичная. Без мозгов.--------------- ОЧЕНЬ ГЛУБОКАЯ,ОРИГЕНАЛЬНАЯ МЫСЛЬ. ТАК ДЕРЖАТЬ!. ПЕШИ ЕСЧО ПОРТЯНКО!.- не подпись.

User leskey, 06.03.2009 19:59 (#)

исправленному верить.

"Так проору -разнесется на мили."? Дата регистрации: 2009-03-05 21:02:58 Маша - политическая подстилка. Типичная. Без мозгов.--------------- ОЧЕНЬ ГЛУБОКАЯ,ОРИГиНАЛЬНАЯ МЫСЛЬ. ТАК ДЕРЖАТЬ!. ПЕШИ ЕСЧО ПОРТЯНКО!.- не подпись.

User warrior, 06.03.2009 19:13 (#)

Интересно, а в какой очереди на том свете будет стоять сама Новодворская?

В рай ее вряд ли пустят. Да, сама она никого не убила, но сколько ненависти в мыслях.

, 06.03.2009 19:37 (#)
3887

Непримиримость - не ненависть.

User pisimistka, 06.03.2009 19:15 (#)

следовало ожидать..

так что в дальнейшем - и очень скоро - маша скушает прекраснодушного Никиту... тем более, что наша вертикаль явно поворачивается к бабам, что во власти

User koctja, 06.03.2009 19:20 (#)

Прочиталстатью и вспомнил М. Евдокимова. Хороший мужик, замечательный артист, и что он смог сделать на своем посту губернатора? Это была война Дон-Кихота с ветрянными мельницами. О чем он и сам начал понимать в конце своей жизни. Но без этих донкихотов жизнь была бы скучной. Хотя и то что, если муха на мед села, большая вероятность её гибили. И тут Новодворская права. Соблазны, искус губят часто душу. Устоят ли М.Гайдар, Н.Белых это вопрос. Время покажет.

, 06.03.2009 19:40 (#)
3887

"Время покажет."

Уже показало. :-(

User marquisdetsade, 06.03.2009 19:40 (#)

Евдокимов слабоват оказался

он всерьез на этих выродков - своих советников или кто там - обижался, когда надо было по хребту бить веслом, как в его миниатюрах. Этому донкихоту меньше надо было по молодости по аншлагам шляться, пролетариев веселить. Скажу парадоксально: смеяться надо серьезно, а не гыгыгыгы. Вот Шендер - показал свой характер во время выборов МосДуму, книжкой по этому случаю разродился и показал себя достойно со всех сторон, его тупо не пустили во власть, но смеяться и издеваться над собой он не позволил никому.

User matilda, 06.03.2009 19:40 (#)

Совершенно согласен с Инфинити. Многоуважаемая Валерия Ильинична, на мои взгляд направа и нерациональна.Обьект в

Совершенно согласен с Инфинити. Многоуважаемая Валерия Ильинична, на мои взгляд направа и нерациональна.Обьект возмущения выбран явно неудачно.Кстати, насколько я читал, работа Гаидар- НЕОПЛАЧИВАЕМАЯ.Не вижу никаких причин для Дьяволиады.Это- не Белых.

User sphere_noo, 06.03.2009 19:38 (#)

Granenomu: А разве "777" еще в продаже в России? А насчет "старушки", хорошо что Вы ему пояснили. Умница Новодво

Granenomu: А разве "777" еще в продаже в России? А насчет "старушки", хорошо что Вы ему пояснили. Умница Новодворская всегда четко доводит свою мысль. И очень образно. Я думаю что если издать сборник ее лучших статей, то "лет через несколько" ето будет читаться, как сейчас наверное кто-то читает Салтыкова-Щедрина .И смешно читать как сонм служивых интеллектуальных недоносков пытается с ней состязаться. Валерия, "старушка" , береги нервы, не бери в голову чушь "служивых". Знай что твои слова нужны ЛЮДЯМ!

User granenyi, 09.03.2009 02:26 (#)

ПАРТЕШОК? ВСТРЕЧАЕТСЯ.

Даже 777. Не пробовал. Боюсь...

User udaffcomfan, 06.03.2009 20:00 (#)

Валерия Ильинична очень кстати вспомнила о Новочеркасске: народ вышел на мирную демонстрацию, администрация попряталась по норам, как крысы, а иногородние солдаты стреляли на поражение. Рабоче-крестьянское государство убило рабочих и крестьян. И - тишина... И ничего, не зашаталась власть, не рухнула...

(комментарий удалён)
User cuurielle, 06.03.2009 21:28 (#)

Валерия Ильинична молодец.

Аплодирую стоя

User gugleman, 06.03.2009 23:01 (#)

Да, Машенька с Никитой куда-то не в ту степь пошли

разочарован

User lohem, 06.03.2009 23:39 (#)

теология

Было бы интересно, ну, увы, у Новодворской слабовато с теологией. Все сравнения отдают посконным (и т.п.) православием.

User sib, 06.03.2009 23:46 (#)

Почему-то российская либеральная оппозиция считает, что путь к нормальному обществу лежит через демонстрации против власти, махание тряпками, всенародное самобичевание и покаяние за грехи прадедов. Сама мысль прекратить заниматься болтовней за гранты и начать что-то ДЕЛАТЬ для народа кажется им кощунственной и категоричеки непремлемой.

User cuurielle, 07.03.2009 19:37 (#)

Что предпочтёте?

Что предпочт

User cuurielle, 07.03.2009 19:38 (#)

Что предпочтёте?

Что предпочтёте делать? Например. Что посоветуете нам?

User sib, 08.03.2009 08:20 (#)

Я не политик, чтобы раздавать мудрые советы. Но я думаю, что роль любой партии именно в том и состоит, чтобы не только иметь реальную цель, но и иметь четкое представление, как ее достигнуть. А избиратели должны выбрать представителей именно той партии, которая дает наиболее "реальные планы".

User cuurielle, 08.03.2009 17:33 (#)

Собственно, так и есть...

Партия, естественно, должна иметь цель и план, как её достигнуть, безусловно. А избиратели должны выбрать представителей именно той партии, которая даёт наиболее реальные планы, на взгляд каждого из избирателей. Всё верно. Получается нахитрая цепочка. Партия имеет план, предоставляет на суд избирателю, избиратель определяет представленность партии во власти. Возьмём РНДС, план есть, сам читал, всё чинно-благородно. Но! Скажите пожалуйста, кто-нибудь знает про РНДС что-нибудь?.. Нет, потому что второе звено этой нехитрой цепочки, а именно представление на суд избирателю не производится СМИ, а сама парти это же не СМИ. СМИ производят постоянное снабжение информацией по тем "партиям", которе не мешают Едру... А РНДС, простите, никто никуда не пустит, потому что мешают Едру. Ясно? Так же с ДС, всякими прочими демократами и другими пролит. субъектами. Так что не доводится до избирателя весь спектр политических идей, который существует. Фактически доводится один - "суверенная демократия" под предводительством кое-кого всеми так любимого.

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 07.03.2009 00:13 (#)

Юнкер

Лера! Надо признать, хороший текст! Плевать, что,возможно, не Вами написаный... но,все равно, Вами одобренный.Я никогда не говорил, что не уважаю Вас... Стёб! Издевательство! Конечно было и есть. И будет. Я ненавижу Вас,но только в ответ на Вашу русофобию.... Но мне совсем жаль Вас, старую больную женщину....Вас предают "стойкие солдатики"...вы их называли так в надежде, что они останутся...., что не предадут, а они предают, предают и предают.Самое страшное-будут предавать.Вы знаете, что Ваши "соратники" недостойны Вас, это же видно, только Вы не хотите этого видеть, вы не хотите этого признать...и ..боитесь, боитесь ...очередного предательства.... Вы Дон Кихот, сумасшедший, романтичный, жалкий и смешной. Вы смешны, хотя Вас, ненавидимого мною русофоба, жаль до слёз....Прости Вас Господи, Валерия!А я,недостойный раб Божий, буду молиться за Вас!

User cuurielle, 07.03.2009 19:41 (#)

Ну...

Какая русофобия? О чём Вы? Может совкофобия и быдлофобия? Это да... Что Вы называете "русским"?

(комментарий удалён)
livejournal.com 1paha [livejournal.com], 07.03.2009 01:04 (#)

Юнкер

"Они плавно вплывут туда уже нанизанными на шампур" Расскажи поподробней, поделись опытом.

User shelezyaka, 07.03.2009 02:17 (#)

ВИН Совершенно с Вами согласен! Существующая оппозиция всего лишь шут при царе, изображающий глас народа.. но с поправкой, мол я дурак меня не трогай =))) надо же кому-то донесть до ея величества что народ думает. И вы я думаю из тех же =) ибо понятие "демократия" не вписывается ни в какие законы природы...

User zakulisa, 09.03.2009 15:13 (#)

Не вписывается в законы природы

Зато в законы общества демократия замечательно вписывается. А законы природы - это в первую очередь для тех, кто еще с четверенек не встал.

User shelezyaka, 14.03.2009 15:23 (#)

Не смешите меня...

Если нечего ответить - лучше промолчать! Законы природы гораздо шире чем ваше представление о них и социология там не на последнем месте, хотя и не на первом =))) Может вы инопланетянин из других миров и природа у вас ассоциируется только с собачками и коровками!? :D

User svann07, 07.03.2009 02:33 (#)

Будет суд

Суд будет. И отвечать надо будет и за Юшенкова и за Щекочихина и за Рохлина и за Бекетова и за Норд-Ост и за взорванные дома и невзорванные ( "учения" в Рязани) и за Беслан ну и за ограбление страны тоже. А будет ли он (суд) очным или заочным?.Наверное не так уж и важно.Судя по тому как они дружат с попами,значит хоть немного верят, что будет Божий суд. И будет люстрация. И откроют все списки сексотов. Это же простая аксиома Ну не может долго продержаться ТАКАЯ власть. Ну не вынесет Россия долго такого издевательства над народом, такого наглого цинизма..

User svann07, 07.03.2009 02:38 (#)

...

. и за Политковскую и за Литвиненко и за Ходорковского ..

User cuurielle, 07.03.2009 19:48 (#)

Дело в том...

..., что такие "суды" надо проводить прилюдно, чтобы все видели и все знали, что эти люди делали. Так же нужно поступить с советскими лидерами посмертно. Иначе народ снова и снова будет подпадать под одурманивающее влияние речей "любителей" России, звучащих, но ничего не значащих и ничего не дающих. Нужно сделать гражданину России прививку от одурачивания, чтобы он снова не заболел. А насчёт "такого издевательства на народом, такого наглого цинизма". Да, господи... Это уже традиция нашего государства. Выдержат, выдержат.

User zakulisa, 09.03.2009 15:19 (#)

Не только с советскими лидерами, но и с многими исполнителями, чтобы раз и навсегда запомнили - ИСПОЛНЕНИЕ ПРЕСТУПНЫХ ПРИКАЗОВ ЕСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЕ. А то всякая шушера расстреливает, а потом спит спокойно - ведь они всего навсего ДОЛГ выполняли, а виноват Сталин и пр., а их и не трожь. Все-таки 21 век, и уже время, чтобы в этой стране наконец рождались и воспитывались ЛЮДИ. Только человек может стать гражданином, а всем этим "чего изволите" никогда ими не стать.

User cuurielle, 10.03.2009 11:29 (#)

Всё это семья, школа, окружение...

Лишь немногие позволяют себе быть ответственным вопреки и заниматься самовоспитанием, большинство всё-таки и хорошее, и плохое приобретают извне во время воспитания, общения, обучения и т.д. Так что надо, чтобы это окружало людей, чувство собственного достоинства и понимание, что другой человек тоже человек, и привычка думать, прежде чем делать.

User aldo, 07.03.2009 03:34 (#)

При всем уважении к словам Новодворской нахожу, что не годится она в Апостолы оппозиции. Много ненависти к оппозиции оппозиции.

За Машку Гайдашку - молодую, похотливую надо было сказать "Она вышла от нас. Она была с нами, но не была нашей. Из того и открылось, что не все наши." Тут ВИН проявила бы материнское снисхождение к заблудшей, оставляя шанс на покаяние. Предатель Машка? Думаю, что нет. Просто выветрился детский максимализм, пришла ясность в сознание и она поняла с кем ей по пути. Урок, господа либералы - не ставьте ставки на чрезмерно буйную молодежь. Эмоциональная нестабильность юношей не есть добрая почва для благих семян.

User deutscher, 07.03.2009 04:09 (#)

Истерика Ильиничны перешла в бормотание

Единственное, чем Ильинична могла бы напугать власть в России - это если бы стала её хвалить. Чтобы нравиться Ильиничне, необходимо быть люто ненавидимым почти всем населением. Tам это тоже отлично понимают, так что такие статьи им - бальзам на душу. А такое болезненно-мистическое бормотание с поминанием нечистой силы даже приятней, чем истерика!

User yulia, 07.03.2009 04:44 (#)

Самая плохая статья из всего написанного Новодворской.

Злая, неумная, несправедливая, на редкость мелкая и противная. И очень вредная, провокационная. Сейчас всплывет все дерьмо и навалится на двух прекрасных смелых, честных и умных людей, пытающихся хоть что-то сделать в кромешном аду нашей жизни.

User aldo, 07.03.2009 05:45 (#)

Наверное, дело в нервах. Устала, что-ли? Порох кончается? Отчаяние? Боль?

User shelezyaka, 07.03.2009 06:59 (#)

Такой тете дай реальную власть, Сталин будет плакать в углу =D я тебя уверяю... закопает всех кто против =)))

User deutscher, 07.03.2009 19:15 (#)

Может хоть теперь Вы начнёте воспринимать оппонентов как людей???

Видите, Ильинична оскорбила симпатичных Вам Никиту Белых и Марию Гайдар - Вам было противно. Теперь представьте, что чувствуют, читая Ильиничну, люди, которые вполне добровольно голосовали за Путина, а затем за Медведева (я знаю достаточно таких людей - скромных, честных, небогатых, часто с высшим образованием, в КПСС никогда не состоявших и в спецслужбах никогда не служивших). Сам я за Путина и "Единую Россию" ни разу не голосовал (в Германии мне до российского ген. консульства больше 100 километров), но после её статьи в конце февраляhttps://graniru.org/opinion/novodvorskaya/m.133985.htmlя не выдержал, угробил выходной, съездил в российское ген. консульство в Бад Годесберг (южная часть Бонна) и проголосовал за Медведева. Народ валил валом и похоже почти все голосовали также как я (об этом говорили на выходе - в зале были кабинки, которыми все пользовались и тишина). Ильинична полезна - если бы не она, я ни за что не стал бы гробить законный выходной, но после той статьи желание посмотреть на российские выборы стало непреодолимым. Не знаю, как в Ингушетии времён Зязикова - у нас в Бад Годесберге всё было чисто!

User yulia, 08.03.2009 03:09 (#)

Не поняла, какое отношение имеет моя негативная оценка статьи Новодворской к чувствам людей, голосовавших за Путина или Медведева.

Тем более с трудом представляю человека, насколько не понимающего сути общественных процессов и своей роли в них как гражданина, если статья того или иного публициста побуждает его участвовать или неучаствовать в президентских выборах и даже определяет предпочтение конкретного кандидата.

User deutscher, 08.03.2009 05:06 (#)

Ильиничне нравится провоцировать, но получается у старушки всё хуже и хуже

Вы обиделись впервые (за Белых и М. Гайдар), но очень многих других Ильинична обидела раньше. Меня, например, раньше очень задевали её нападки на покойного А. И. Солженицына (которого она теперь бесстыдно пытается идеологически "прихватизировать").Впрочем, на кого из умных и достойных людей она только не набрасывалась! Легче перечислить тех, кто Ильиничне в этом мире ещё пока нравится: радикальные американские ястребы (для которых кстати "либерал" - слово почти матерное), радикальные националисты за рубежом, но только там, где они пока настроены проамерикански, т. е. по сути только в Грузии, Украине, Польше, "великой" Албании, странах Балтии и Израиле (все радикальные националисты - тоже заклятые враги либерализма), советские и российские перебежчики из спецслужб (Гордиевский-Резун-Литвиненко, книги Резуна - это удивительно плохо скрытое восхищение руководящим "гением" Сталина - я подметил далеко не первым), ну и наконец, некоторые олигархи (Ходорковский-Невзлин-Гусинский) вступившие в конфронтацию с российской властью (ЮКОС был крупнейшим спонсором КПРФ, при этом бывший комсомольский функционер Ходорковский наотрез отказывался финансировать ТВС, т. к. он "вне политики").Но читатели Ильиничны провоцируются всё меньше. Например у меня давно уже нет никаких претензий к юродивой и я категорически против принудительной психиатрии по отношению к ней - она не "борец за свободу Литвы" Майгис, в 1985 повредивший рембрандтовскую "Данаю". И мне очень нравится, что после отставки Ельцина российские власти ни разу не обратили на Ильиничну внимания - ездит куда захочет и по стране, и за границу, говорит что хочет, публикует, что хочет, без всякой надежды на репрессии к ней со стороны российских властей. От этой "безнадёги", как видите, всё больше сходит с ума. Мои ей соболезнования.

User peter, 08.03.2009 17:04 (#)

А у тебя вонючий старичок вообще ничего не получается

И юродивый на самом деле ты, что прекрасно доказал здесь своими каракулями.

User new_vitianya, 08.03.2009 17:24 (#)

По сути, она (ВИН) ещё совсем молода !

Вот что с людьми делает ненависть! Будьте добрее.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User dimawint, 09.03.2009 10:27 (#)

для Юлии Ильиничны

Брависсимо Юлия !!! Какой ловкий ход с вашей стороны создать почву для обсуждения этого шага Кремля !!! То есть вы стараетесь заинтриговать как можно больше людей чтобы они стали сами выискивать что то оппозиционное, а не путчить глаза в телевизоры.Вот бы ещё и известных путинистов сюда ухитриться заманить !!! Я чувствую что здесь собралась самая весёлая компания и наверное главарям золотого орла на идеологическом фронте путинизма будет любопытно сюда заглядывать !!! Как насчёт того чтобы затянуть сюда Никиту Михалкова нализавшегося уже путинской сметанки.Хотя нет !!!Он всю жизнь будет лизать сметану какая бы власть в стране не была !!!Все они сейчас смотрят на поединок Воблоглазого с Медведем чья возьмёт !!!Наша же задача затягивать ещё не полностью прозревших сюда на Грани...bye and take care hunny

User yulia, 10.03.2009 00:51 (#)

Люди так привыкли, что их обманывают, запутывают, провоцируют , что за любым словом и действием видят "ловкий ход".

Между тем, более простодушного человека, чем я, трудно найти. Говорю всегда только то, что думаю (при этом, как и все люди, не гарантирована от ошибок), так что не стоит искать в моих высказываниях никаких сложных подтекстов. А позиция моя (позиция не политолога, не партийного или политического деятеля, а простого обывателя, простой безыскусной русской бабы)такая: людей с истинно либеральными взглядами так мало, их имидж в глазах обывательской массы настолько искажен и опоганен целенаправленной клеветнической официальной пропагандой, что добавлять в этот злобный хор и собственные голоса, устраивая принародные разборки друг с другом, нелепо и вредно. Я всегда высказывала отрицательное отношение к соответствующим статьям Новодворской или Пионтковского, которые набрасывались на своих фактических единомышленников, допустивших, по их мнению, какую-то слабину в смысле недостаточности радикализма или революционного пыла: то на Радзиховского, то на Сванидзе, то на реформаторов 90-х во главе с Гайдаром, то на "Правое дело", или вот теперь на двух людей, решивших использовать представившуюся возможность, чтобы окунуться в реальную жизнь и поработать, а не только болтать и сводить друг с другом счеты.По крайней мере, они изучат стоящие перед обществом проблемы в новом ракурсе и в новом масштабе: не со стороны подданных, а со стороны власти.Это даст богатейший материал для будущих политических баталий и выработки конкретных программ. Я думаю, что не будет никакой беды, если Белых хотя бы попытается приструнить местных коррупционеров и жителям области станет проще, например, оформить приватизированные земельные участки, или приостановит какие-нибудь точечные застройки, ущемляющие права жителей, или проконтролирует использование средств на содержание детских домов, да мало ли таких возможностей у губернатора! Они не члены закрытой подпольной секты, куда можно войти, но нельзя выйти. Это свободные люди, не запятнавшие себя никакими криминальными делами. Партия, в которой они состояли, прекратила свое существование не по их вине.В её исчезновении, кстати, виноваты не только постоянно её преследовавшие власти, но и избиратели, которые предпочли молодым реформаторам демократического толка толстопузых вороватых чиновных бонз из Единой России, и, как это ни печально, близкая по духу, но непримиримо и "принципиально" конфликтующая с ними по пустякам , также фактически приказавшая долго жить партия "Яблоко". И спрашивается, кого предали люди, оставшиеся не у дел после того как общими усилиями добили их партию? По-моему, никого. А если они принесут пользу каким-нибудь старушкам-пенсионеркам или школьникам, или жителям заброшенной деревни, облегчив строительство дороги или подвод газовых сетей (можно бесконечно перечислять проблемы в нашей глубинке, отданной на растерзание местной бюрократии) я, думаю, это можно будет только приветствовать.

User dimawint, 10.03.2009 04:26 (#)

для Юлии

...войдите в наше положенье,читает нас и низший круг нагая резкость выраженья не всякий оскорбляет слух-эти слова немножко подходят к теперешней ситуации.Сейчас по стране информационный так сказать голод и люди заходя на наши сайты втягиваются в дело обсуждения и споров.Мы привлекаем внимание и более крупной рыбёшки которая ведь тоже интересуется что о них думают оппоненты.Мне кажется судя по стилю сюда и Димка Медведь забредает иногда.Что тут удобно ведь мы все находимся как бы в масках и в то же время сидим как индейцы решившие выкурить Трубку Мира.Почему бы и "сильным страны сей" не погреться у нашего костерка ??? Повторюсь ещё раз оппозиция должна противостоять Кремлю рассыпным строем Юлия-патрицианка.Потому что убеждение тоже немаловажное оружие и потому что перо сильнее меча(а точнее кровавого топора российского).....до встречи !!!

User illeterator, 07.03.2009 09:23 (#)

гайдар гайдару рознь

Прочитал одного и понял почему союз развалился.Трудно поднять все эксплуатируемые республики одной Россие.

User fedor_fedorovich, 07.03.2009 09:28 (#)

Берущим подачки у власть имущих: "Вам отвели место в конуре". - Виктор Гюго

“Благодеяние прилипает к вам, лишает свободы движения.
Вы навсегда замараны его клейкой смолой.
Это свойство милостыни хорошо известно власть имущим, кидающим вам свои благодеяния. Дело сделано. Вы стали вещью. Они вас купили.
Чем? Костью, которую они отняли у своей собаки и бросили вам.
Они швырнули эту кость вам в голову.
Они больше ушибли, чем помогли, все равно, обглодали вы эту кость или нет. Вам отвели место в конуре. Благодарите же. Будьте благодарны всю жизнь.
Боготворите ваших господ. Валяйтесь в ногах у них.
Благотворители требуют, чтобы вы признали себя ничтожеством, а их - богами. Ваше унижение их возвеличивает. Взглянув на ваш согбенный стан, они держатся еще прямее".

User illeterator, 07.03.2009 10:49 (#)

гюго от действительности отрывался

про гуинплена загнул,еле дочитал.В сиатье что-то долгое,но зачем,непонятно.

User dyadya1Kolya, 07.03.2009 13:24 (#)

Фёдорыч, к чему эти упрёки? Тем более, к чему за основу брать злобство бабы Леры ? Вся революция и всё бунтарство

Не всем быть такими пламенными революционерами, каковой является баба Лера, как Ленин или Робеспьер - раздуть мировой пожар, чтоб не было у революции конца; бороться ради борьбы и неважно с кем или во имя чего (как у Атоса:" Я дерусь потому, что дерусь".). И баба Лера считает себя оппозицией? Полнейшая неграмотность. Оппозиция - это группа людей, имеющих отличное мнение от мнения власти по вопросам безопасности страны, её экономики, с/х и т.д. Они предлагают и "продавливают" свой вариант развития - более успешный, дешёвый, быстрый, эффективный. Вариант РАЗВИТИЯ, но не разрушения (Карфаген должен быть разрушен!). Власть предложила Белых и Гайдар попробовать свои силы в исправлении ситуации в отдельно взятом регионе РФ. Помимо всех благ и привилегий есть ДЕЛО. Вот пусть они и покажут себя в деле. Это будет действительно занятие, а не сумасбродные разглагольствования и критиканство всех и вся. Болтать все мастера, а вот совершить что-то полезное для людей и страны - это надо постараться. Я не разделяю их политических взглядов, но на новом поприще желаю успехов.

User yulia, 07.03.2009 18:56 (#)

Всегда восхищалась Вашими подборками, глубокоуважаемый Федор Федорович. Всегда точно и по теме. Но не на этот раз .

Абсолютно неуместны цитаты про "брошенную кость", "место в конуре", про "купленную вещь" и уж тем более про "валянье в ногах". Все это не имеет никакого отношения к данному случаю, к данным конкретным людям. Речь идет о повторении в масштабе одного разоренного района ситуации страны в начале 90-х: власти не знают, что делать и решили чужими руками (либералов) или кое-как справиться с банкротством,отвести гибель, или, в случае неудачи, использовать их как козлов отпущения. А со стороны "пришельцев-чужаков" - это та же гайдаровская (по примеру гайдара-папы) самоотверженная попытка принести пользу людям, а вовсе не получить "кость". Получат они (и уже, как видим, получают) одни насмешки, проклятия, обвинения. И что всего горше -от "своих", причем укусы от "своих" и самые ядовитые. Попытка их заведомо обречена на неудачу и потому, тем более, вызывает уважение и изумление, как и любое сознательное самоубийство "камикадзе".

User peter, 08.03.2009 17:29 (#)

Юлия, не стыдно врать?

Юлия утверждает: «Получат они (и уже, как видим, получают) одни насмешки, проклятия, обвинения». Давайте, вспомним только некоторых, ассоциированных ранее с СПС. Павел Крашенинников - партийная бонза «Единства», депутат Госдумы, председатель Комитета по законодательству, Ремчуков - получил «всего-то» «Независимую газету», Чубайс – менеджирует «нанотехнологии» и не только, Белых - получил "всего" субъект Российской Федерации, Алла Гербер и Ясин – Члены Общественной палаты, Ирина Ясина – член Совета при Президенте, продолжать? Ваше сравнение с началом 90-х просто абсурдно. Под вашу формулу: «самоотверженная попытка принести пользу людям, а вовсе не получить "кость"» можно вписать все, например, самоотверженную спамерскую работу ваших сетевых оппонентов, доставляющая им и, видимо, вам столько приятных минут. Они также искренне убеждены в своей правоте, среди них немало инициативщиков. Благими намерениями устлана дорога в ад. Пытаться принести пользу людям, убивая мух дубиной на их спящих телах – это мы уже проходили и не раз. И уж никак не ожидал от вас, что слово «гигиена» для такого активного глашатая законности, тем более женщины (!), ничего не значит.

User zakulisa, 09.03.2009 15:35 (#)

Вы несправедливы. Белых и Гайдар еще НИКОГО И НИЧЕГО не предали. Хорошо, чтобы они знали, сколько глаз за ними следят и не хотят в них разочароваться, но называть их предателями и осуждать лишь за то, что пошли работать на госслужбу, я считаю, нельзя. Им и так будет нелегко. Неужели вы бы предпочли, чтобы в Кировскую область поставили очередного холуя-Едроса? Вы мечтаете о смене власти? Так вот если вы вспомните, на свободных выборах в начале 90-х люди выбирали тех же коммунистов, быших или нет неважно, но они делали это в том числе из-за того, что нельзя выбирать людей, чьи организаторские и руководящие способности не были проверены. Все пути хороши. А запачкаются, никак положительно себя не проявят - ну скатертью дорога им тогда. Но только ПОСЛЕ. Критическое отношение к поступку Белых и Гайдар - это одно, а называть их предателями сейчас - это совсем другое.

User peter, 09.03.2009 18:08 (#)

Что нам говорит «закулиса» словами не Еленина, а Елены

Не зная к кому обращается здесь некая Елена. Просмотрел 5 предыдущих постов, «мечту» и «предательство» не нашел. Но вот про 90-е дама попала пальцем точно в небо, да еще и в большую лужу. Именно тогда и был наивысший, не наблюдавшийся ни до того, ни позднее всплеск антикоммунистической активности избирателей на всех уровнях. Например, на выборах нардепов Первого съезда в одном из крупнейших округов Северо-Запада, включавшего С-Пб, победил простой инженер Александр Оболенский, никогда не состоявший в КПСС (отчасти потому и пребывавший в инженерах), победил всех коммунистов, как упертых, так и перекрасившихся, и таких известных фигур («из бывших» по Елене) как Отто Лациса, например. На выборах другого уровня в системе РАН победил Сахаров и т.д.

, 10.03.2009 02:47 (#)

zakulisе

Возможно Вы правы. С одной стороны они УЖЕ переступили "черту", но эта черта прежде всего партийная (даже если они сейчас вне партий) и в зависимости от степени индивидуальной партийности, каждый судит их поступок по-своему. С другой стороны, если демократы/либералы потеряли доверие народа прежде всего в результате экономических ошибок, возможно это и есть лучший (единственный?) способ доказать свою компетентность и вследствии избирательность. "Горячий" вопрос.. :)

User yulia, 10.03.2009 01:28 (#)

Ваш "наезд" на меня, глубокоуважаемый Петер,

лишний раз подтверждает вредность подобных статей, провоцирующих лишь дрязги и ссоры в и без того очень узком и раздробленном стане порядочных людей демократического толка. Не буду вдаваться в объяснения по конкретным пунктам прдъявленных мне "обвинений" (типа того, что "стыдно врать", или что слово "гигиена" для меня "ничего не значит", или что "спамерская работа, доставляет мне много "приятных минут") они слишком абсурдны и несправедливы, да я уверена, что Вы это и сами прекрасно понимаете. Неизменно Вас уважающая, хотя и зело опечаленная Юлия

User zolingen, 07.03.2009 13:24 (#)

Как прекрасна Новодворская!

Валерия Ильинична! Слог- чудесен! И тема Ада раскрыта! Чувствуется, что Вечность стучится в Ваше окошко. Рад за Вас. До встречи в Раю, там договорим!

User zolingen, 07.03.2009 13:30 (#)

С тревогой в голосе...!

Валерия Ильинична! Еще раз перечитал Ваш опус про Ад. Впечатлён по прежнему. Но есть предложение. Подредактировать текст. Цитирую:"Они смеются над прежними товарищами втроем: Никита Белых, Маша Гайдар и Дьявол.". Из фразы следует, что ДИАВОЛ дружен с Вами и Немцовым??? раз смеется "над прежними товарищами"?! Это не повлияет на мое трогательное отношение к Вам, но некоторые неокрепшие умы могут ведь и ....ну вы понимаете меня. Подправите?

User zolingen, 07.03.2009 15:51 (#)

Кстате!

Отец марии недавно предал светлые идеалы Либерастии! Яблоко от яблони ..как грится! Кругом измена! Благо хоть у меня просветление, и я теперь с вами, друзья либералы! Салют борцам с режимом!

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 07.03.2009 22:51 (#)

Юнкер

Вы как всегда, не в бровь.... и сетаки "Кстате" -это что-то!!!!!!Браво!!!

User vladiv48, 07.03.2009 16:59 (#)

Госпожа Новодворкая! Есть идеологи политикиЁ и есть политики от идеологииЁ

Вы, идеолог без политики (типа, Проханова, Шевченко и пр.), ну, - не политик (убеждения, уже, или давно уже, - есть, а вияния на полтическую жизнь и решения - нет, не кормчие, а окормляющие свою паству). Есть политики без идеологии (типа, Медведева, Грызлова или заведующего Совфедом), ну, - не идеологи, -убеждений уже, или еще - нет, а возможностей влияния на политическую жизнь - море, (не кормчие, что называется, а кормящиеся, кормят, поскольку стоят на раздаче у кормила-корыта). Есть еще два типа политиков, которые реально эффективны (Вы только аффективны, Грызловы - профунктивны) по-своему, каждый: от ленинистов-большевиков, которые смогли сделать так, чтобы идея овладела массами, до сталинистов-чекистов, которые научились массу подчнять любой идее, если надо, сегодня, в период заката массового сознания, они смогут массы убедить, что все беды семьи, деревни, города или региона связаны с неправильной политической ориентацией магнитного полюса Земли, и массы это примут и поймут, и будут тереться о земную ось, ея сверля, свертая и сворачивая. Крайности - идеологи и идиологи (идеализм или идиотизм, что близко по симптоматике, но различно по этиологии, этике, эстетике, поэтике) - обозначают полюса поляризации политического поля, задают его напряжение, но реально пашут это поле, разные и розные люди ("политики от идеологии" - индивидуалисты, "идеологи от политики" - массовики, типа, Зюганова-Жириновского-Батьки), для которых есть только один выбор: что -цена, а что - ценность: идея, оплаченнная жизнями массы идиотов или жизнь каждого идиота, ценнее идеи любого ублюдка, в данных исторических и политических реалиях. Спасая принципы, - не стоит жизнь губить, ратуя Родине, родных, оставьте жить. Мне Машу жалко, что ее съедят медведи, а боюсь я, что ее съедят свои, медведи-падальщики, доедят, если, что останется ВЫ не серый волк, их хватает, но оплакивать сразу и Вас и МашуЁ! Может Вам стоит поступиться принципами и вместо того, чтобы быть строгой мачехой милой Машеньке, стать ее умной бабушкой. В сказке бабушка была явно глупой, а Машенька - явно наивной. Надеясь на жизнь, которая может быть добрее сказки, волки просто не обманут ни бабушку, ни внучку по отдельности, если у них будет связь, пусть не мобильная, а духовная, хотя бы... и они поймут друг друга. Эту притчу я написал, чтобы сделать подарок двум женщинам, дать им шанс понять и примириться, мне жалко, что, в сказке, серый волк съел обоих и бабушку и внучку, по очереди. Я не люблю эту сказку, очередь я ненавижу...

User vladiv48, 07.03.2009 17:10 (#)

Госпожа Новодвосркая! Есть идеологи политикиЁ и есть политики от идеологииЁ

Вы, идеолог без политики (типа, Проханова, Шевченко и пр.), ну, - не политик (убеждения, уже, или давно уже, - есть, а вияния на полтическую жизнь и решения - нет, не кормчие, а окормляющие свою паству). Есть политики без идеологии (типа, Медведева, Грызлова или заведующего Совфедом), ну, - не идеологи, -убеждений уже, или еще - нет, а возможностей влияния на политическую жизнь - море, (не кормчие, что называется, а кормящиеся, кормят, поскольку стоят на раздаче у кормила-корыта). Есть еще два типа политиков, которые реально эффективны (Вы только аффективны, Грызловы - профунктивны) по-своему, каждый: от ленинистов-большевиков, которые смогли сделать так, чтобы идея овладела массами, до сталинистов-чекистов, которые научились массу подчнять любой идее, если надо, сегодня, в период заката массового сознания, они смогут массы убедить, что все беды семьи, деревни, города или региона связаны с неправильной политической ориентацией магнитного полюса Земли, и массы это примут и поймут, и будут тереться о земную ось, ея сверля, свертая и сворачивая. Крайности - идеологи и идиологи (идеализм или идиотизм, что близко по симптоматике, но различно по этиологии, этике, эстетике, поэтике) - обозначают полюса поляризации политического поля, задают его напряжение, но реально пашут это поле, разные и розные люди ("политики от идеологии" - индивидуалисты, "идеологи от политики" - массовики, типа, Зюганова-Жириновского-Батьки), для которых есть только один выбор: что -цена, а что - ценность: идея, оплаченнная жизнями массы идиотов или жизнь каждого идиота, ценнее идеи любого ублюдка, в данных исторических и политических реалиях. Спасая принципы, - не стоит жизнь губить, ратуя Родине, родных, оставьте жить. Мне Машу жалко, что ее съедят медведи, а боюсь я, что ее съедят свои, медведи-падальщики, доедят, если, что останется ВЫ не серый волк, их хватает, но оплакивать сразу и Вас и МашуЁ! Может Вам стоит поступиться принципами и вместо того, чтобы быть строгой мачехой милой Машеньке, стать ее умной бабушкой. В сказке бабушка была явно глупой, а Машенька - явно наивной. Надеясь на жизнь, которая может быть добрее сказки, волки просто не обманут ни бабушку, ни внучку по отдельности, если у них будет связь, пусть не мобильная, а духовная, хотя бы... и они поймут друг друга. Эту притчу я написал, чтобы сделать подарок двум женщинам, дать им шанс понять и примириться, мне жалко, что, в сказке, серый волк съел обоих и бабушку и внучку, по очереди. Я не люблю эту сказку, очередь я ненавижу...

User lvn64, 07.03.2009 18:24 (#)

Я знаю точно кто никогда не продаст душу дьяволу. Это баба Лера и только по тому что НЕЛЬЗЯ продать то чего НЕТ. Вместо души у неё сгусток ненависти на всё и всех. Если она прикусит свой язык ,то точно умрет от своего яда.

User lvn64, 07.03.2009 18:41 (#)

США тоже продали душу дьяволу по теории бабы Леры. Ведь они решили СОТРУДНИЧАТЬ с Россией. Нииииизя!!! Все предали бабу Леру,она так надеялась на штаты,на полную блокаду России.

User grabovich, 07.03.2009 22:18 (#)

Все. Круг смыкается. Еще немного и уйдут в небытие г. ВИН, мистер Пионткофски, немецкоподданный Мильштейн. Уже почти ссучились Рубинштейн, Сванидзе, АБЧ. Шатаются и кренятся под напором гебистской лавы последние гнилые зубы оппозиции - Немцов, Каспаров и... кто там еще? Как страшно жить!? Прощай немытая Россия. Ну вас всех к Дъяволу. Уходит от нас г. ВИН... куда-то. Узок их круг, страшно далеки они от народа. Кто не с ними, тот против нас. Глупо и смешно. Впрочем, мадам никогда и не работала по сути, а все боролась, и боролось, и боролась (уже, наверное, и не слишком понимая с кем). Потому, конечно, как можно испытывать иное, кроме презрения, к Белых, а теперь и М. Гайдар. А ведь, по сути, незабвенный папочка сей мамзели тоже не р-р-революцию делал, а р-а-б-о-т-а-л. Дурачок-с, однако, но признался недавно сам. Как сташно жить! И челн их утл, и мало их осталось на челне. Зато такие твердокаменные и непорочные... Прощайте, господа. Двери закрываются, поезд уходит навсегда. Рельсы будут разобраны, стены разломаны, станционный смотритель уедет в никуда. Все в прошлом, забудте...

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 07.03.2009 23:20 (#)

Юнкер

я я дополню, доскажу:Прощай, "немытая"Россия и здравствуй Русь-любимая моя. Извините за пару фраз

User protoplasm4, 08.03.2009 02:18 (#)

Каспаров и Немцов остануться верными Валерии.

Власти нечего им предложить. Ни одна, даже самая завалящаяся должность, им не подойдет. Немцов - ноль. То есть абсолютный ноль на любой должности. Может только ярко говорить. Но неубедительно. И все.Каспаров - неадекват. Не терпит критики. Нередко на несогласие взрывается криком и истерикой. В областях не связанных с шахматами ничем себя не проявил.Короче, их перекупать рисковано в силу их полной бездарности.

User vladiv48, 08.03.2009 04:19 (#)

Протоплазма ты заразна и одним лишь ты полезна - ты прекрасна и трупезна, вездесуща, всевлезна

Протоплазма, - ты прекрасна, Мыслями о нас, болезных, Дожили мы до маразма, Превращаясь в протоплазму, И в безбрежно-бесполезных. Протоплазма, - ты полезна, Потому, что ты железна. Поэтому, у Каспарова, Немцова и других, есть имя, фамилия и отчество, а Протоплазма, просто прекрасна, сама по-себе - блюди себя, себя едя.

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 07.03.2009 23:30 (#)

Юнкер

Осознаю, или осознВАю, мой псевдобелый, но правдивый стих.За что простите и не осудите

User vladiv48, 08.03.2009 03:37 (#)

Дъявол, не на небе или земле, дъявол в деталях и душах, в деталях душ и в удушающих деталях.

Уважаемая, Валерия Илинична! "Дьявол уходит в оппозицию" или Вы оппозицию превращаете в дъявола? Есть позиция - ни за что и никогда! Есть препозиция - на все и навсегда! Есть пропозиция - за это - никогда! Есть оппозиция - когда, зачем и за что! Персоналии сами расставите или помочь? Вы - сохраняете позицию,и слава Вам! Грызлов и Едро предлагают пропозицию - любить любого навсегда! Слава им! Совфед и Жирик - завсегда на пропозициях (за кого угодно, было бы годно) - слава им! Все стабильны и все стабильно, благо дело, все, кто в оппозиции мнят себя наполеонами и мнут друг друга сами. Куда им до реальной власти добраться, когда им научиться управлять, пилить, делить. Гозманов у них хватит и Новодворских, а Белых и Гайдар - их вообще, непримиримые или завистливые - сами "своих" задавят, а потом -придушат. Дъявол - он никуда не ушел, он в душах в деталях, бдит, блин, как и бдел. Бог может оказаться не у дел, а дъявол - никогда не бздел. Зовете Вы его, - он к Вам и прилетел. Вы именем его святите и клеймите - да это Ваш придел, поскольку оказались не у дел - таков удел, - кто, что хотел и как умел, то поимел. Клеймили Вы фашистов наших, а нынче перешли на Машу, медведя, в ней вдруг углядев. Да, дъявол лишь для ведьм и дев, свекровок и свекрей, зачем же тщиться, мне в эту оппозицию тащиться, где бабушка укушивает внучку... Целую ручки... Целую ручки...

User koho, 08.03.2009 13:09 (#)

Для гебешных дебилов, чтобы знали хоть немного http://www.rus-sky.com/gosudarstvo/solouhin/slt_lake.htm

User koho, 08.03.2009 14:38 (#)

"Понимаю, что служить этим сволочам (ФСБ) - ты ведь не Родине, а им служишь - тебе будет невмоготу."( Смерть в рассрочку http://artofwar.ru/s/skripnik_s_w/text_0010.shtml)......Не прав был Литвиненко.ФСБ- это не преступная группировка, а организованная банда. Сначала взяли под контроль преступников, чтобы вместк с ними и под их видом убивать неугодных ФСБ людей. Вместе с этим взяли под свой контроль распространение наркотиков (якобы для борьбы с западом). На самом же деле для набивания своих карманов. а

не все так плохо

Говорить можно сколько угодно. Только толка нет. Я рада что среди этого коммунистического (бандитского) большинства губернаторов есть хоть кто - то душой и разумом иной.

User protoplasm4, 08.03.2009 20:00 (#)

Хорошо, что тут есть дамы в комментариях и авторах! А иначе тут была бы казарма:) А так, у нас - предприятие:)

Всем местным женщинам - респект:)

User stanlop2005, 09.03.2009 00:28 (#)

НАША МАША, КАК АРКАША, КАК ЕГОРУШКА

Семья такая у них , понимаешь. Все в ней, как у Михалковых власти верно служили. Главное- до корыта кремлевского с помоями добраться, а потом мы вас всех видели там, где вы сейчас. Затачивай язык свой, Маша правильно, по рельефу местности, то бишь зада путинского.

User kazzak, 09.03.2009 00:51 (#)

...Мои вы диты, як бы вы вчились так, як треба, то и мудристь бы була не та... Т. Шевченко

Политики во власти - двоечники , а в оппозиции - троечники... Все, что есть- было, что будет - есть... Господь дал много обязанностей людям и только одно право – право выбора. Учитывая это право, Бог просил (именно, просил!) Адама и Еву не есть плодов с дерева Познания. Просьбе люди не вняли. Теперь мы не в раю. Учитывая право выбора, Христос просил своего лучшего и любимого ученика Иуду совершить грех – предать (другие, по праву выбора, могли отказать) и помочь ему предательством искупить грехи всех людей (по принципу клин вышибают клином. Думаю, что предательство – это один из самых страшных грехов. Ведь ВСЕ грехи людей ”вышибались” одним- предательством). Иуда внял просьбе и САМ сделал свой выбор. Сейчас он в аду. Способ как можно было избежать грехопадение М.Г. есть. Не надо было САМОЙ делать выбор, а надо было на собрании руководящей ячейки клуба правых поставить вопрос “о хождении во власть”. (мотивировав, например, наработкой властного опыта). В свое время подобную задачу решали большевики с 4-й думой (с другой мотивировкой). Не получив благословения клуба, безусловно, это предательство и грехопадение.

User gorda, 09.03.2009 04:38 (#)

Никогда я не знал человека, с которым так глубоко сходился бы во взглядах на все самое важное.

Новодворская...это портрет великого Проповедника. Вся ее великая, благородная проповедь - философия обнадеживающего фатализма. Натура пессимиста, но - пессимиста, не утратившего надежды.

User simakova, 09.03.2009 15:58 (#)

А что дальше7

Новодворская спит и видит обезглавленную Россию от русских руководителей.Ей снится великая Россия без русского народа! Ей нужны Каспаровы,Немцовы и национальные кадры ее происхождения.Второй революции, подобной Октябрьской, евреям не совершить,Русские Победители не позволят.Мы русские научились понимать историю без указок от лиц других национальностей и от мелких кучек защитимся.

Так жалко ВИН. Потеряла совсем ориентиры, да и Венедиктов напугал. На митинги уже пару лет как не ходит. В главных врагах теперь у нее Лимонов, Маша и Белов, на которых и оттачивает перо. Идеал - черные греческие полковники так разительно напоминающие нашего серого. Откровенно - страшно грустно...

Белых канешна - оговорка непоФр

User genadij, 10.03.2009 00:06 (#)

Геннадий

А какое ей дело до Маши. Она Сама находится в Оппозиции, является руководителем партии Демократический Союз, если Вышла на пенсию так и скажи. Надо что то делать, а не трындеть. С комуняк слезла - на Машу залезла. Где ваши конструктивные предложения Лера?

(написано анонимно) 10.03.2009 00:54 (#)

"вовремя предать - это не предать, а предвидеть"

говаривал как то ваш дружок володя рыжков.

User yumirow, 10.03.2009 02:32 (#)

Необольшевизм.

Ваши безапеляционные обвинения в адрес людей,избравших способ продвижения демократии в недемократической стране,- большевизм, который отлично использует Путин против сторонников либерализации страны. С кем Вы собираетесь брать власть у Путина-Медведева, вдвоем с Явлинским? Потому что "незапятнанных" больше нет. Меня ваша "чистота" не греет, потому что она разобщает и сеет вражду между довольно порядочными людьми, единомышленниками по большому счету.

User baron, 10.03.2009 03:01 (#)

Афроамериканцы снова хотят необольшевизм как политическую реальность?

User zaq1xsw2, 10.03.2009 12:59 (#)

КРОМЕ ЧЕСТНЕЙШЕГО ИЗ храбрецов Бориса Немцова знаю еще несколких таких же честнейших-от детского писаткля ГАЙДАРА, эльцинв, ленина-свердлова=троцкого и всю их синагогу, остап бендер тоже очень честно умел глядеть в глаза. что общего в этих персонажах, а я догодался.

ура!

Проамерикосы уходят в преисподнюю? Баба Лера, а тебе в психушку пора. Вместе с Явлинским, Немцовым и т.д.

User fedor_fedorovich, 10.03.2009 20:27 (#)

Нич


Было в 90-е всякое - перестрелки, убийства, мафиозный дележ и пр. Начиналось разграбление страны, под тайным руководством "ушедшей в тень" гебнявой сволочи. Но государство бизнес все же ТАК не кошмарило.

Не было госрейдеров. Малый и средний бизнес не находились под ТАКИМ прессом властей, как сейчас. А сейчас - полный контроль вертикали, полный произвол чекистских гексогено-полониевых убийц, палачей, и гебнявых воро-GUNORов. Ничего не получится ни у Белых, ни у Немцова - кроме возникновения МАССЫ предлогов, зацепок, поводов для обвинений демократов и либералов в целом, для уголовных дел.

Не лучше ли не компрометировать себя? Ведь вертикаль так или иначе рухнет. "Их побреют еще до вечера"

Оранжевой (или иного цвета) революции нужны будут лидеры, политики, специалисты, которые не скомпрометировали себя коллаборационизмом с правящей гебней, с хряками, с йеху, с андроидами, с думцами-убийцами луговыми и пр. сортирно-лондонской сволочью.

Ничего не получится ни у Белых, ни у Немцова.

User zefifa, 12.03.2009 17:27 (#)

Раньше часто слушала Новодворскую в чем-то ей сочувствовала, но прожив вот уже 10 лет, послушав как-то ее в программе *К барьеру*....мало она пережила. Хочется спросить теперь она всем довольна в этой демократической стране, это та демократия, которую она хотела. В ельцинские времена кучка хамов обогатилась за счет простых людей, наворовали миллионы и сейчас грабят своими зарплатами всех, копейки получают те, которые трудятся на разных производствах (все не могут, да и недолжны получать высшее образование, т.к. нужны и рабочие профессии), а получают от демократов-директоров копейки, в то время, когда эти руководители гребут тысячами и миллионами - это, что справедливость по новодворскому, 17-год не вернется, который так Новодворская проклинает.

livejournal.com ncosi [livejournal.com], 12.03.2009 23:28 (#)

Пусть хлюпают пойло, которое им нальют в корыто Путин и Медведев.

А отсосав пойла из корыта верноподданно воспоют хвалу двуликому Пердюше Пукину/Диме Лабрадору за строгость и справедливость, а уж как с кризисом управляются надёжи наши: любо-дорого посмотреть! И заметьте всё в заботах о наших дорогих пенсионерах, героях борьбы труда, только о них все думы думают.