статья Что подделать?

Дмитрий Шушарин, 05.02.2009
Дмитрий Шушарин

Дмитрий Шушарин

Партиями-спойлерами дело не ограничивается. Собственно имитационная (или фасадная, как угодно) демократия, возведенная под именем демократии суверенной в ранг идеологии, является спойлерской. Вся в целом как система и отдельные ее институты - президент Медведев, Общественная палата... Вплоть до творческих союзов и корпораций.


Комментарии
(комментарий удалён)
User ark, 05.02.2009 21:31 (#)

Тонкости языка

"Нация-имитация", я думаю, не корректоное словосочетание и даже "нация-спойлер" совсем не то, что нужно. Spoiler - разрушитель чего-то; spoiled - разрушеный безвозвратно кем-то или разложившийся. Мне кажется, правилнее будет употребить не "спойлед нация". Вот только вопрос о безвозвратности имеет место быть.

(комментарий удалён)
User deni, 06.02.2009 01:06 (#)

...наш нац.лидер весьма преуспел в создании насквозь фальшивого континуума...Ничего нового! Noblesse oblige. Вспомните его профессию и все станет ясно. А еще вспомните операции Трест и прочие Синдикаты. И станет все яснее не куда!

User ark, 06.02.2009 02:27 (#)

Ну уж точно не "imitation"

Для имитации чего-то требуется нечто неподдельное ("genuine"). Есть ли такое? Я, право, в затруднении указать на нечто "genuine", что можно имитировать таким образом. Вы, Shaman, нашли нужное слово "фальш" ("false") и все производные от этого слова. И если не возражаете, у меня есть поправка к Вашей: "... насквозь фальшивого континиума" - фальшивая демократия, фальшивый народ, живущий в фальшивом изобилии...

User zaqs, 05.02.2009 23:44 (#)

Нация-имитация?

Не совсем согласен с вами и Шушариным где он говорит об ответственности россиян за политическое наше состояние. Я вот январь прожил в деревне и вернулся оттуда почти рехнувшимся, - в полном убеждении, что живу в самой счастливой и демократической стране. И это я-то, многолетний сторонник СПС, убежденный либерал! Причина? Наверное из двух десятков моих одноклассников, друзей и родственников интернет есть только у двух человек. При том, что один из этих двух политикой не интересуется. РЕН-ТВ "Евроньюс" не ловится, а по телику федеральные каналы круглосуточно вещают о победах ПЕДРоссов и парочки кремлевских гномов. А ведь ответственность за выбор человек может нести лишь в том случае, если обладает полнотой информации. Эх, нам бы сейчас заграничное ТВ по принципу "радио Свобода"! Спутниковые тарелки у многих есть, только смотрят по нему всякую дрянь.

User zanuda, 06.02.2009 15:58 (#)

Нация переживает кризис с 1917

как компенсации своих комплексов неполноценности, своей униженности. А унижены своим же родным государством, за которое готовы глотку порвать "непатриоту", не верноподданному. Нация рабов-мазохистов, пресмыкающихся перед своими тиранами.

User cincinnat, 05.02.2009 19:53 (#)

Дорогой Дмитрий Шушарин!

To spoil - это портить. В самом прямом, практически параллельном русскому языку смысле слова. Испортить, навредить, ухудшить качество. В значении "трофей" употребляется редко - как сушествительное в множественном числе - spoils. Это архаизм. В этом смысле партия-спойлер - это та, которая портит дело другим партиям.

User str2007, 05.02.2009 21:42 (#)

Неа... спойлер, это партия которая развращает другие партии

Неа... я бы сказала что партия - спойлер, это партия которая развращает другие партии. В современном американском англиском "спойл" чаще всeго употребляется как "спойлд" в значении "избалованный", иногда "развращённый". Тогда спойлер это тот кто балует, развращает. Изредко можно услышать "спойлд" по отношению к еде -в смысле, пркисшее, пропавшее. За 18 лет жизни в Америке слова "спойл" в смысле "добыча, трофей" я не слышала (и не читала) ни разу. http://ardictionary.com/Spoil/13040

User cincinnat, 05.02.2009 23:04 (#)

Spoil - практически абсолютный эквивалент русскому "портить.

Если вы подумаете, вы поймете, что "развращенный", балованный ребенок и испорченный ребенок - это одно и то же. Прокисшая еда - еда испорченная. В английском языке точно также можно сказать "rotten food" и "spoiled food". "I don't want to spoil the party so I go" - пели Beatles, в точном переводе - "Я не хочу испортить праздник и потому ухожу". В этом смысле party-spoilers - это как раз те, кто портит людям праздник. Spoils в смысле трофей - это малоупотребляемый архаизм. Статья Шушарина в принципе совершенно правильная, но цитата из какого-то "словаря" выдает полную безграмотность составителей этого словаря. Я бы перестал им пользоваться.

User str2007, 06.02.2009 00:52 (#)

Я с этим Вашим постом абсолютно согласна. Не согласна с предыдущим.

Я с этим Вашим постом абсолютно согласна. Не согласна с предыдущим. Потому что, правильно, ту спойл это портить, развращать, то есть я и говорю что партия - спойлер, эта партия которая кого-то (другие партии? своих членов?) развращает. как когда я даю собаке лучший мкусок мяса с моей тарелки, муж говорит "ю спойлер!"

Уважаемая, ваш муж врядли говорит вам "ю спойлер!", так англичане не говорят. Вам так, должно быть, слышится его фраза You spoil her, что значит Ты портишь ее (т.е. балуешь). Если я прав, то ваша собака девочка, верно?

User str2007, 06.02.2009 01:15 (#)

Американцы в Техасе говорят!

Американцы в Техасе говорят! при этом проглатывается "ар" То есть имеется в виду "Ю ар спойлер!" (You are spoiler). Собак две, девочка и мальчик, балую обоих, замечательные немецкуе овчарки. А потом, мы в семье в принципе любим новые словечки изобретать. ну например я раз сказала "Where is my kiss?", мужу послышалось (Where is Mikey) (его друг) С тех пор у нас поцелуй называется Mikey.

OK, Americans are great SPOILERS of the English language. :))

User semen45, 06.02.2009 10:31 (#)

забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------- True. In turn Texan (Tejanos) are great spoilers of american english :)Joke:What's the difference between a northern fairytale and a southern fairytale?-A northern fairytale begins "Once upon a time..." -A southern fairytale begins "Y'all ain't gonna believe this shit...."

User str2007, 07.02.2009 22:24 (#)

Absolutely true

:)

Извините, и насчет перевода слова spoils как "трофеи" вы тоже неправы. Это абсолютно употребительное слово, только автор немного ошибся, оно как существительное употребляется всегда только во множ. числе, означает именно "трофеи". То, что вы его за столько лет жизни не встречали, может означать, что вы мало читаете, верно? Извините еще раз.

User str2007, 06.02.2009 01:42 (#)

Это забавно, так как читаю я много, 50-50, то есть половину по- русски, половину по- английски. Повторяю, я никогда этого слова не встречала. Может, не то читаю? Европейских авторов я не люблю, читаю токмо наших местных. Ну а что мы конечно портим английский язык, то правда, а с другой стороны, почему портим? просто эволюция. Ну, за исключенем эволюционирования языка красными шеями. Хотите посмеяться - наберите 'rednecks, 'red necks' и наслаждайтесь. AND: |A linguistics professor was lecturing to his English class one day. "In English," he said, "A double negative forms a positive. In some languages, though, such as Russian, a double negative is still a negative. However, there is no language wherein a double positive can form a negative."A voice from the back of the room piped up, "Yeah, right."

User str2007, 06.02.2009 02:00 (#)

Знатчица, так. в интернетовском сло

http://www.freedict.com/onldict/onldict.php

User protoplasm4, 06.02.2009 02:28 (#)

Прочитал эту ветку о тонкостях перевода. Интересно.Но как было бы лучше, если бы Шушарины пользовались русским языком, а не новоязом.br>На моей памяти слово спойлер возникло в связке партия-спойлер, коими чушки из партии СПС начали называть партию "Гражданская сила" в думских выборах 2007. Они были не совсем правы, ибо прокремлевская ГС ставила своей целью скорее отщипнуть демократический электорат, а не топить и без того вшивый труп СПС.Настоящая партия-спойлер появилась сильно раньше. Это была "Партия пенсионеров", работавшая против КПРФ на думских выборах 2003 года. Предвыборные ролики этой партии, вы не поверите, почти не содержали обещаний! И никаких рассказов собственно о партии. Исключительно красочная чернуха против КПРФ. Т.е. партия тратила эфирное время, по закону отведенное на агитацию самой себя, исключительно на компрометацию "конкурента". В тех выборах власть не поддержала и не мочила СПС и Яблоко, и они с треском пролетели. В последних выборах, наоборот, власть не клевала КПРФ, но чуток (лишь чуток, будем реалистами!) нахмурила брови в отношении псевдо-демократов СПС.И они тут же зашлись в истерике и насовали этот новояз "партия-спойлер". Короче, когда наших российских говно-демократов не трогают, чистота избирательного процесса их не волнует. А если к нашим говно-демократам применить их же методы... Возникают сонмы Шушариных с маслянными бегающими глазкам и заунывными тупыми текстами.

User korald, 08.02.2009 10:57 (#)

опять эта чушь про то, что "власть не поддержала "Яблоко" и СПС, и они с треском пролетели"

Везде почему-то повторяется именно эта двусложная формула. Везде повторяется одно и то же предложение, с точностью до смешения.. Уважаемый аноним, потрудились хотя бы немножко предложение переделать - деепричастие включить что-ли?.. Или зарплата особо не вдохновляет?

livejournal.com thevs [livejournal.com], 08.02.2009 14:50 (#)

Странная связь...

"В тех выборах власть не поддержала и не мочила СПС и Яблоко, и они с треском пролетели." Странная получается связь между выборами и поддержкой каких-либо партий властью... Или это тоже спойлерство по-русски?

User ark, 06.02.2009 02:42 (#)

Попробуйте это

http://www.websters-online-dictionary.org/definition/spoiler

User str2007, 06.02.2009 03:08 (#)

Ooo

Оо, да я верю что в принципе слово спойлер может означать того кто берёт спойлс. я лишь, -всего навсего! - говорю что в живой речи я никогда не слышала чтоб его употребляли в этом значении! Так же как впрочем никогда не слышала спойлс (как существительное). Также не видела в книгах. В книгах в основном пиллаж (pillage). Может где-то, там где я не живу, и употребляется это самое спойлс. "Да будет так сказал монтёр, и перерезал провода!"

Синонимов к этому понятию много, в британском английском вместо "booty" и "pillage" чаще говорят "loot" или "foray" в зависимости от контекста. Но для меня открытие, что в Америке не знают "spoils", я ЗНАЮ это слово, значит ВСТРЕЧАЛ его не раз, как минимум, помню, в военно-историческом романе английского автора - Iain Gale, "Man of honour" (по-вашему, по-американски это honor:

User str2007, 06.02.2009 03:51 (#)

так Америка большая и разная.

так Америка большая и разная. Может, где-то на Востоке, типа Бостона, так и говорят. Они там (для нашего уха) вообще странно и смешно говорят. Впрочем, нас они зачастую и не понимают. Спрошу мужа сегодня, он вообще из NY, знает он это слово (спойлс) или нет. "plunder" by the way also is used, no?

User belaruslitvin, 05.02.2009 19:59 (#)

На Гранях этих несчастных спойлеров, как у Жучки блох

Но работа нервенная, на здоровье сильно сказывается. Стресс, особливо в период кризиса. Неровен час, хозяева сбегут, их с собой не возьмут. Рядовые спойлеры в процессе службы засвечиваются, попадают в черные списки цивилизационных стран, никакого шенгена, только деревня Гадюкино в качестве Рима. Абыдна, да?

livejournal.com urixo [livejournal.com], 05.02.2009 20:49 (#)

Добыть,заслужить ХАЛЯВУ -побаловать себя!Что-то активность на "форуме" не наблюдается?Профи трудно въехать!

!?

User itrch, 05.02.2009 22:57 (#)

А куда хозяевам их "с собой брать"? В силосную яму? Типа, как при фараонах? Замурование со чады, вольнонаемные шпики и домочадцы? :) :) :)

User schmuck, 08.02.2009 02:56 (#)

При любом переселении народов возникают клопы Сборище Мудаков и кто-то вас еще башляет А не пошлли бы вы сукины дети на хуй

User fog, 05.02.2009 20:51 (#)

и куда бедному украинскому , белорусскому и русскому селянину податься?

В США и Европе на украинцев , белорусов и русских ,Меркель и Саркози так вообще за убийство русских Путе ордена вешают , (Политковская , Литвиненко , Маркелов и мн. другие)не считают за людей , на украинцев объявлена травля как на собак, Путя и его холуи обещают вырезать и выдавить украинцев как это делал их учитель Сталин.................думайте украинцы , хорошо думайте НА ХУЙ ВАМ ЭТА ИМПЕРСКАЯ ФАШИСТКАЯ РОССИЯ И ПРОСТИТУИРУЮЩАЯ ЕВРОПА, может все таки лучше в своем родном государстве жить

User zlobny, 05.02.2009 21:14 (#)

"Россия- спойлер Америки" - вот вам и "национальна идея"

:)

User str2007, 05.02.2009 21:46 (#)

ха ха Россия - "спойлер Америки" скорее переводится как Россия - развратитель (в смысле разбалователь, тот, кто балует) Америки

:)

User fog, 05.02.2009 21:24 (#)

шла бы эта Америка (США)на ХУЙ

вместе со своей демократией, стратегическими интересами , со своей старой проституткой Европой и самое главное со своим выкормышем фашистом Путей , а люди сами разберутся кто плохой , а кто хороший. Люди в бывшем СССР надеялись на США и Европу почти 20 лет и все эти 20 лет США и Европа вскармливали и растили самых настоящих фашистов и бандитов, известных как Путин , Медведев , Абрамович , Лужков и так далее.

User zebest, 05.02.2009 22:14 (#)

"мы скажем: Рейган, go to sraka, со всей америкой ево"

Вот такая отповедь звучала, звучит и будет звучать! Истеричненькая позиция у вас ;-)

User fog, 05.02.2009 22:34 (#)

только бизнес и ничего личного

Путя и его окружение имеет бизнес- дела с меркель , Саркози, Бушем , с американским и европейскими фирмами . Люди в бывшем СССР от этого бизнеса не имеют ничего , абсолютно , наоборот становятся только беднее , то почему нельзя послать на хуй всех этих европейских и американских бизнесменов вместе с Путей и его абрамовичами и лужковыми

User zebest, 06.02.2009 00:36 (#)

послали? полегчало?

User fog, 06.02.2009 01:41 (#)

Главное чтобы вам приятно было

А то США уже всех достали и Африку и Азию и Европу и Россию , вот и я тоже выразил свою любовь послал США на три буквы, чтобы знали, что в Украине , (буду говорить за себя лично )некоторых Штаты тоже достали своей болтовней о демократии и поддержкой всяких недобитых имперских фашистов из Кремля

User zebest, 06.02.2009 07:27 (#)

да, недотёпы. А как так получилось, что америкосы поддерживают недобитых совков, вместо порядочных украинских профессионалов?

User fog, 06.02.2009 11:29 (#)

Элементарно Ватсон

Деньги , у совковой номенклатуры которая ныне вырождается в фашисткую диктатуру, есть деньги, а кто ж не любит шуршащие бумажки, все видят, что и Меркель и Саркози и Бушик эта элита "демократического" мира берет деньги от мелкого засранца Пути , ну так Путя же диктатор у недочеловеков , русских и украинцев (Украина это полуколония Москвы)и никого не интересует сколько Путя и его банда абрамовичей убьют людей, главное чтобы денежки от него исправно поступали и порядок был

User fog, 06.02.2009 11:38 (#)

а в Украине нет никаких профессионалов

есть сопля и пчеловод Ющенко , полуграмотная стерва Тимошенко (честно говоря у меня действительно складывается впечатление , что у не законченно среднее образование, 8 классов), купленная Путей и Кучмой урка Янукович, готовый служить любому фашиствующий коммунист Симоненко , и наверху всего этого цирка красивый мужчинка Литвин ............в Украине не сформирована политическая элита, полное отсутствие , эту просто уничтожила советская власть,а у новой нету денег и времени чтобы сформироваться. Это же элементарно Ватсон

Ув. Фог, насчет Ющенко я с Вами не согласен. Пчеловод- это хобби, а так он талантливый экономист, Вы это знаете. И это хобби, как ни крути, получше педофилии как у некоторых. Насчет его мягкости - с Вами, конечно, согласен, но мы не знаем всех нюансов того невероятного, для книги Гинесса страшного давления, которое оказывает на него соседская, опять же небывалая в истории, Империя Зла. Я уже не говорю о путинском на него покушении, взять хотя бы чуть не ежедневные угрозы импичмента, которые инициируют кремлевские шпионы в Раде.

P.S. И Вам, я уверен, как и мне, очень важно осознавать, что наш президент, в отличие от кое-кого: 1. Честно выбран большинством народа; 2. Не замешан и не подозревается в связи ни с одним убийством; 3. Не стал за время своего правления ни мульти-миллиардером, ни просто богатым человеком, даже не подозревается в воровстве у своего бедного народа......Все это и вызывает к нему такую бешеную и истеричную ненависть из соседней Империи Зла.

User fog, 06.02.2009 18:54 (#)

Согласен , но ...............

лучше бы Ющенко был экономистом , а не президентом

User zaqs, 05.02.2009 23:57 (#)

СПС - партия спойлер, а СпрРоссия - нет?

Удивительные идеи приходят в голову автору. В 2007 году я участвовал в избирательной кампании в качестве агитатора ЕдРо. Захотелось изнутри посмотреть, как устроено "наше все". Так вот, с агитарами "Справедливой России" мы стояли в смену,через день: день они, день - мы. А зарплату получали в профкоме одного и того же крупного завода, которого обязали финансировать выборы "ЕдРо" и "Спр.Росс", в одной очереди! Конечно, кремляди потом нарычали на СправоРоссов, но возможно, чтобы добавить им авторитета. А может вожди СпрРосс слишком ретиво стали озвучивать протестные настроения своего электората, для чего, собственно, их и назначали, чтобы пар недовольства выходил. А уж кто настоящий спойлер, так это, всю жизнь считал - "Яблоко". Как только не предлагали им объединяться с СПС, Явлинский все морду кривил, берег свою демократическую девственность. Вот и ходят бывшие СПСовцы теперь на митинги с коммунистами и лимоновцами. Ни фига себе, попутчики! В низовых коллективах СПС спойлерства никогда не было. Что, Маша Гайдар спойлер? Про других вождей не знаю. Мы боролись, как умели. Не справились, так это беда наша, а не вина.

Автор умница! Попробуем выразить суть его статьи как можно короче, не используя предлагаемое автором незнакомое слово "спойлерство". Берем все блестяще подобранные находки, концепции и выводы автора и сжимаем их, сжимаем, сжимаем....Что получилось? Ба!! Опять тот же самый вывод: Россия -Самая Чудовищная в Истории Человечества Империя Победившей Абсолютной и Тотальной Великой ЛЖИ.

User netug, 06.02.2009 01:01 (#)

Нет уж!

"Вот, например, создается спойлерский научный центр - как бы философский, как бы либеральный. Ну, и как относиться к тому, что произносится его руководителем о необходимости диалога власти и общества? Он озвучивает позицию власти, это приглашение к диалогу? Но тогда пусть власть сама и приглашает - к чему обществу посредники? Или же это его общественная позиция? Но откуда ей взяться при его статусе?" Дык власть пока напрямую не может. Горбачев, после смерти Черненко вошедший на престол, мог себе это позволить. А как сделать это сейчас, кроме абсолютно "спойлерского" финта ушами про "разные башни Кремля"?

User luiIVII, 06.02.2009 02:58 (#)

. 1) а) , добыча; награбленное Syn: booty , loot , plunder б) прибыль, выгода 2) ; государственные должности, распределяемые среди сторонников партии, победившей на выборах 3) что-л. испорченное в процессе изготовления или обработки 4) вынутый грунт; отвал 2. ; , - spoilt , spoiled 1) а) портить; наносить ущерб, наносить урон б) портиться 2) баловать; потакать, потворствовать Syn: pamper , indulge 3) грабить; мародерствовать; расхищать Syn: plunder , pillage , rob

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: