новость В Совфеде предложили ввести уголовную ответственность за оскорбление гимна

11.04.2016
Вадим Тюльпанов. Фото: Фонтанка.Ру

Вадим Тюльпанов. Фото: Фонтанка.Ру

В Совете Федерации предложили ввести уголовную ответственность за оскорбление гимна России. Как передает РИА "Новости", с такой инициативой выступил председатель комитета Совфеда по регламенту Вадим Тюльпанов.

"Я намерен вновь поднять вопрос о подготовке изменений в статью 329 УК, которые смогут защитить российский гимн от надругательств. За такие нарочитые провокации, как та, что случилась в субботу в Севастополе, наказание должно быть соответствующим", - сказал сенатор.

Он подчеркнул, что ответственность должна наступать в тех случаях, когда исполнение гимна имеет публичный характер и является акцией, адресованной широкой публике. При этом никакого наказания за плохой музыкальный слух или неполное знание текста, по мнению сенатора, быть не должно.

По мнению Тюльпанова, те, кто "организовал и провел севастопольскую акцию по исполнению гимна России в оскорбительной интерпретации", знали о правовой незащищенности музыкального государственного символа страны и понимали "свою фактическую безнаказанность даже в случае разоблачения".

Сенатор напомнил, что статья 70 Конституции наделяет герб, гимн и флаг России одинаковым статусом государственных символов, однако уголовное наказание до одного года лишения свободы грозит только за оскорбление герба и флага. Гимн же защищен только статьей 17.10 КоАП "Нарушение порядка использования государственных символов Российской Федерации". Ее нарушителям грозит штраф от трех до 150 тысяч рублей.

По словам Тюльпанова, Верховный суд "уже одобрил" идею введения уголовного наказания за оскорбление гимна, когда ее предложили депутаты Государственной Думы. Суд тогда высказал ряд замечаний, касавшихся формального определения оскорбительного искажения российского гимна, которое и должно стать составом преступления, уточнил он.

8 апреля на первом съезде общественно-экспертного совета при губернаторе аннексированного Севастополя произошел инцидент с российским гимном. Его текст на экране был воспроизведен с ошибками. К примеру, в первой строке "Россия - священная наша держава" по неизвестной причине появилось прилагательное "безумная". Музыка гимна сопровождалась диссонансными нотами. Управление ФСБ по Крыму и Севастополю начало проверку инцидента.

11.04.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме