новость Совет Федерации одобрил закон о прописке

18.12.2013
Акция на Красной площади 18 марта. Фото Андрея Новичкова/Грани.Ру

Акция на Красной площади 18 марта. Фото Андрея Новичкова/Грани.Ру

Совет Федерации одобрил президентский закон, который усиливает ответственность за нарушение правил регистрационного учета россиян по месту жительства или пребывания, сообщает РИА "Новости". Закон поступает на подпись президенту.

В третьем окончательном чтении Госдума приняла законопроект 13 декабря. Против проголосовал только депутат Дмитрий Гудков. В первом чтении законопроект был принят 15 февраля.

Закон, внесенный Владимиром Путиным в нижнюю палату 9 января, предполагает, в частности, введение уголовной ответственности за фиктивную регистрацию по месту жительства и по месту пребывания.

Под фиктивной понимается "регистрация граждан на основании предоставления заведомо ложных сведений или документов". За фиктивную регистрацию российских граждан законопроект предусматривает штраф от 100 до 500 тысяч рублей, или принудительные работы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок. При этом за фиктивную регистрацию иностранцев предусмотрено более мягкое наказание - только штраф. В то же время предполагается освобождение от уголовной ответственности при условии сотрудничества со следствием.

Также согласно законопроекту в КоАП должна появиться статья о наказании за проживание гражданина России в квартире без регистрации. Жильцов предлагается штрафовать на сумму от 2 до 3 тысяч рублей, собственников жилья - на сумму от 2 до 5 тысяч рублей. Кроме того, нарушение без уважительных причин собственником жилья сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина России в квартире без регистрации или предоставление заведомо ложных данных предлагается карать штрафом в размере от 2 до 3 тысяч рублей. Для Москвы и Петербурга штрафы примерно в полтора раза больше.

Во время заседания Госдумы участники гражданской инициативы "Прописке.нет" провели у входа в Госдуму серию одиночных пикетов против принятия закона. По словам активистов, законопроект грубо нарушает право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Основным лозунгом акции был такой: "Свобода передвижения? Нет, не слышал". Пикеты обошлись без задержаний. Также прошли акции протеста в Новосибирске, Нижнем Новгороде, Рязани и других городах.

18 марта в несогласованной акции против прописки в понедельник приняли участие 14 гражданских активистов. У мавзолея они зажгли файеры, развернули баннер "Идите на х.. со своей регистрацией" и скандировали "Где живем - не ваше сучье дело", "Путин будет казнен", "Долой власть чекистов", "Это наша страна". Все участники акции были задержаны. ( Видео ВИДЕО)

Одна из участниц акции Вера Лаврешина получила восемь суток ареста. Другие участники были оштрафованы. В мае стало известно, что по факту акции было возбуждено уголовное дело по части 2 213 УК статьи 213 УК ("хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти").

23 января 2012 года Путин, занимавший тогда пост премьер-министра, опубликовал предвыборную статью, посвященную вопросам национализма. В ней он заявил, что правила регистрации мигрантов в России должны быть ужесточены, а за нарушение миграционных норм следует ввести уголовную ответственность.

Спустя несколько дней Путин распорядился ввести уголовную ответственность для граждан, которые селят мигрантов в подвалах и квартирах. Также он велел запретить въезд в Россию на 5-10 лет мигрантам, выдворенным из России за нарушение миграционного законодательства. Путин предложил также ввести уголовную ответственность для предпринимателей, которые нанимают нелегальных мигрантов, а также организует ночлежки и "резиновые квартиры", в которых живет очень много приезжих.

18.12.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме