новость Совет Федерации единогласно одобрил антисиротский закон

26.12.2012
Совет Федерации. Кадр Вестей

Совет Федерации. Кадр Вестей

Совет Федерации единогласно одобрил антисиротский законопроект. За проголосовали 143 сенатора. Закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ" был принят Госдумой 21 декабря. Документ, в том числе, вводит запрет на усыновление российских детей гражданами США. Сенаторы приветствовали результаты голосования аплодисментами.

Ранее в среду спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что будет голосовать за "антимагнитский закон". "Взвесив все "за" и "против", я для себя поняла - и поверьте, на меня никто не давил. Я приняла решение, что необходимо принять этот закон", - сказала Матвиенко. Матвиенко отметила, что российские парламентарии не могли не ответить на принятый в США "закон Магнитского".

"Ситуация с отсутствием защиты и безопасности усыновленных детей дошла до точки кипения", - заявила Матвиенко, добавив, что все усилия должны быть направлены на защиту российских детей. Матвиенко также призвала относиться к "закону Димы Яковлева" спокойно и без эмоций. Она высказала уверенность, что государство способно само позаботиться о своих сиротах, и необходимые меры для этого будут приняты.

Ранее Матвиенко говорила, что поправка о запрете усыновления российских детей американскими гражданами требует изучения и призывала не торопиться с его принятием, так как принимать такие решения "на эмоциях" нельзя.

Перед началом заседания полиция задержала у здания Совета Федерации на Большой Дмитровке девять человек. Они держали плакаты с лозунгами против запрета усыновления российских детей американцами. Часть задержанных были доставлены в ОВД "Мещанское", им оформили протоколы по статье 20.2 КоАП (нарушение правил проведения митинга).

Ранее в среду уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов заявил, что после вступления в силу закона об антиамериканских санкциях будут остановлены текущие процедуры усыновления 46 детей гражданами США. Усыновление российских сирот гражданами США будет прекращено с 1 января 2013 года. "Это значит, что 46 детей, которые были подготовлены для усыновления американскими семьями, останутся в России", - заявил детский омбудсмен. Он добавил, что "по каким-то из этих детей уже приняты судебные решения, по каким-то - нет". "По этим детям будет принято решение об их усыновлении в первоочередном порядке российскими усыновителями", - сказал Астахов Интерфаксу. В то же время в интервью "Эху Москвы" он пояснил, что 46 детей вновь окажутся в общероссийском банке данных и будут подлежать усыновлению на общих основаниях. Астахов призвал "не делать трагедию" из судьбы этих детей.

20 декабря на пресс-конференции Владимир Путин подтвердил, что поддерживает запрет на усыновление сирот американцами, вопрос лишь в форме. Введение этого запрета - "эмоциональный, но адекватный ответ" на "закон Магнитского", заявил он. "По данным социологических опросов, подавляющее большинство граждан негативно относятся к тому, что иностранцы усыновляют наших детей, - сказал Путин. - Нам нужно самим этим заниматься, стимулировать передачу сирот в семьи".

Антисиротский закон: протесты у Госдумы
26.12.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме