новость Совет Федерации одобрил законопроект, расширяющий полномочия ФСБ

19.07.2010
Совет Федерации. Кадр Вестей

Совет Федерации. Кадр Вестей

Совет Федерации одобрил законопроект, расширяющий полномочия Федеральной службы безопасности, передает РИА "Новости". Ранее его в трех чтениях одобрила Госдума.

По словам зампреда комитета СФ по обороне и безопасности Евгения Серебренникова, ФСБ в настоящее время активно пользуется возможностью выдачи предостережений юридическим лицам. "В год выписывается до 2 тысяч таких предостережений", - сказал он.

В свою очередь сенатор от Кемерово Сергей Шатиров заявил, что закон необходим особенно в свете событий, произошедших в регионе после аварии на шахте "Распадская". "После аварии мы столкнулись с самыми жесткими подстрекательствами, вплоть до призывов к разрушению страны", - сказал он.

В день принятия законопроекта у здания Совфеда прошел одиночный пикет. Советник председателя партии "Яблоко" Артур Гроховский держал плакат с изображением Дзержинского, Берии и Путина и подписью "Чекисты – за!". В интервью "Эху Москвы" Гроховский заявил, что активисты партии будут протестовать против принятия поправок и в том случае, если их одобрит Совет Федерации. Ранее "Яблоко" провела аналогичные акции перед Госдумой.

В минувший четверг президент Дмитрий Медведев заявил, что поправки, расширяющие полномочия ФСБ, рассматриваются по его личной инициативе. "Я хотел бы обратить внимание на то, что это наше внутреннее законодательство, а не международный акт. Во-вторых, каждая страна имеет право на совершенствование своего законодательства, в том числе и в отношении спецслужб", - сказал Медведев в ходе совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

"Мы будем это делать. То, что сейчас происходит, я хотел бы, чтобы вы об этом знали, сделано по моему прямому поручению", - сказал он.

Документ, по словам его создателей, доработан с учетом замечаний правозащитников. Законопроектом вносятся изменения в закон о ФСБ и Кодекс об административных правонарушениях.

В частности, вводится административная ответственность за неповиновение требованию или распоряжению сотрудника спецслужбы и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей. Нарушители этой нормы могут быть оштрафованы на сумму от 500 до 1 000 рублей или арестованы на срок до 15 суток. Взятие под стражу, представлявшееся одним из наиболее спорных пунктов документа, тем не менее, сохранилось в тексте.

ФСБ сама будет определять порядок вынесения предостережений. При этом с граждан, которых будут предупреждать об их близости к черте экстремизма, спецслужба сможет брать подписку о неразглашении своего обращения. Правозащитники уверены, что эта мера направлена не столько на борьбу с реальными экстремистами, сколько на преследование "несогласных".

Ранее представители общества "Мемориал" обратились к Дмитрию Медведеву с письмом, в котором просят его не расширять полномочия ФСБ. В письме закон назван "бессмысленным, опасным для общественной свободы". По мнению авторов письма, полномочия ФСБ в России уже выходят за разумные рамки.

19.07.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме