новость В Госдуму внесен законопроект о тотальном контроле интернет-трафика

14.12.2018
Точка обмена трафиком. Фото: habr.com

Точка обмена трафиком. Фото: habr.com

Председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, его первый зам Людмила Бокова и депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой внесли в нижнюю палату законопроект о тотальном контроле интернет-трафика. Документ опубликован на сайте Госдумы.

Документ вносит изменения в законы о связи и об информации. Основные новеллы следующие. Во-первых, устанавливаются правила маршрутизации трафика и организуется контроль их соблюдения. За счет этого власти получают возможность минимизировать передачу за рубеж данных, которыми обмениваются российские пользователи.

Во-вторых, определяются трансграничные линии связи и точки обмена трафиком. Их владельцам и операторам связи вменяется в обязанность "при возникновении угроз целостности, устойчивости и безопасности функционирования на территории Российской Федерации сети Интернет и сети связи общего пользования" обеспечить возможность централизованного управления трафиком.

В-третьих, предусматривается возможность установки в сетях связи аппаратуры, определяющей источник трафика. Предполагается, что эта аппаратура должна будет ограничивать доступ к запрещенным ресурсам не только по сетевым адресам, но и посредством запрета пропуска трафика.

В-четвертых, законопроект обязывает создать инфраструктуру, которая бы позволила обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае, когда российские операторы не сумели бы подключиться к зарубежным корневым серверам.

В-пятых, предусмотрены обязательные "учения" по выявлению угроз и отработке мер для их нейтрализации. К "учениям" предполагается привлечь как чиновников, так и операторов связи и владельцев технологических сетей.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, он подготовлен "с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США". "В подписанном президентом США документе декларируется принцип "сохранения мира силой", - заявляют авторы законопроекта. - Россия же впрямую и бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак, откровенно говорится о наказании".

"В этих условиях, - продолжают Клишас, Бокова и Луговой, - необходимы защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети Интернет в России, повышения надежности работы российских интернет-ресурсов".

Как указывает "Роскомсвобода", реализация законопроекта даст властям техническую возможность отключить Россию от мирового интернета. Лидер проекта Артем Козлюк заметил: "Исходя из текста оператор связи, установивший технические средства противодействия угрозам, не обязан ограничивать доступ к информации по реестру запрещенных сайтов. Это означает, что внутри этой обязательной системы внедряется также и фильтр Роскомнадзора. Во-вторых, налагаются новые обязанности на трансграничных операторов связи и точки обмена трафиком. В-третьих, Роскомнадзор наделяется полномочиями вмешиваться в маршрутизацию. Создается такой глобальный российский цензурный файрвол".

14.12.2018


новость Новости по теме