новость Законопроект о повышении пенсионного возраста принят во втором чтении

26.09.2018
Митинг против пенсионной реформы у Госдумы, 26.09.2018. Фото: твиттер @s_udaltsov

Митинг против пенсионной реформы у Госдумы, 26.09.2018. Фото: твиттер @s_udaltsov

Госдума приняла во втором, основном чтении законопроект о пенсионной реформе, предусматривающий в частности повышении пенсионного возраста. Об этом сообщается на сайте нижней палаты. Всего за принятие законопроекта в целом проголосовали 326 депутатов.

При этом девять поправок, которые 6 сентября внес в Госдуму Владимир Путин, были приняты единогласно. Основная из этих поправок - повышение пенсионного возраста для женщин не до 63 лет, как предусматривала первоначальная редакция законопроекта, а до 60. Предложенный документом новый возраст выхода на пенсию мужчин - 65 лет - возражений Путина не вызвал.

Эта поправка, так же как и другие, была анонсирована главой государства в его обращении к гражданам 29 августа.

В числе других принятых инициатив Путина - льгота для граждан, которых повышение пенсионного возраста непосредственно затронет в ближайшие два года. Они смогут выйти на пенсию на полгода раньше, чем устанавливает законопроект.

Пособие по безработице для людей предпенсионного возраста, которые увольняются по собственному желанию, увеличено в соответствии с еще одной поправкой Путина с 4900 до 11 280 рублей. Выплата такой суммы предполагается в течение года.

Стаж, дающий право досрочного выхода на пенсию, по инициативе главы государства сокращен. В первоначальной редакции законопроекта он был равен 45 годам для мужчин и 40 для женщин. Теперь эти значения уменьшены до 42 и 37 лет соответственно.

Принят также ряд поправок, предложенных депутатами Госдумы и членами Совфеда. В соответствии с этими новеллами накопительные пенсии мужчинам по-прежнему будут выплачивать с 60 лет, а женщинам - с 55.

Между тем, передает Интерфакс, была отклонена поправка, предложенная жириновцем Сергеем Ивановым. Он настаивал на том, чтобы пенсионную реформу отложили на 20 лет. Это, пояснял депутат, позволило бы гражданам заранее спланировать, каким образом им формировать пенсионные накопления.

Как сообщал в твиттере координатор Левого фронта Сергей Удальцов, утром у здания нижней палаты прошел несогласованный митинг против пенсионной реформы, собравший не меньше 500 человек. К активистам ЛФ, иных левых организаций и профсоюзов присоединились депутаты от КПРФ и "Справедливой России", не поддержавшие повышение пенсионного возраста.

Накануне Госдума приняла в третьем, окончательном чтении еще одну инициативу Путина, касающуюся пенсионной реформы. Была введена уголовная ответственность - штрафы и обязательные работы - за увольнение работодателями сотрудников предпенсионного возраста.

Готовящаяся реформа вызвала масштабные протесты в Москве и регионах. Крупнейшими стали выступления в ходе общероссийской акции 9 сентября, проведенной по инициативе лидера "России будущего" Алексея Навального.

26.09.2018


новость Новости по теме