новость Госдума приняла закон о повышении НДС до 20 процентов

24.07.2018
Госдума. Фото Граней.Ру

Госдума. Фото Граней.Ру

Госдума приняла в третьем чтении закон о повышении с 18 до 20 процентов налога на добавленную стоимость. Информация об этом появилась в карточке законопроекта в базе законодательных инициатив нижней палаты парламента.

За документ проголосовали только единоросы.

Повышенный НДС предполагается ввести с 2019 года. При этом льготная 10-процентная ставка налога, которая распространяется на продукты питания, товары для детей, лекарства, а также на внутренние воздушные перевозки, будет сохранена.

Кроме того, закон делает постоянно действующими льготные тарифы взносов на обязательное пенсионное страхование: в 22 процента с зарплаты меньше 85 тысяч рублей и в 10 процентов с зарплаты, превышающей эту сумму. Сейчас законом установлен обязательный размер взноса в Пенсионный фонд России в 26 процентов с зарплаты работника; последние несколько лет он был заменен льготным.

Как утверждают в правительстве, повышение НДС обеспечит бюджету дополнительные 620 миллиардов рублей ежегодно. Эти средства, по словам первого вице-премьера - министра финансов Антона Силуанова, будут направлены на проекты в сферах образования, здравоохранения, социального обеспечения и культуры. Именно этих сфер касался новый "майский указ" Владимира Путина.

3 июля документ прошел первое чтение, а 18-го числа был одобрен во втором.

О намерении правительства повысить налог на добавленную стоимость СМИ сообщили 28 мая. Две с половиной недели спустя, 14 июня, об этих планах официально объявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 16 июня соответствующий законопроект был внесен в нижнюю палату.

24.07.2018


новость Новости по теме