новость Кудрин согласился возглавить Счетную палату

14.05.2018
Алексей Кудрин и Владимир Путин. Фото: government.ru

Алексей Кудрин и Владимир Путин. Фото: government.ru

Бывший вице-премьер Алексей Кудрин принял предложение "Единой России" стать председателем Счетной палаты. Об этом сообщает Интерфакс.

В понедельник в Госдуме проходит встреча Кудрина и членами президиума фракции ЕР. В ней принимает участие спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

На вечер вторника запланировано собрание всей фракции единоросов с участием Кудрина. Как ожидается, на ней будет сделано официальное заявление о выдвижении бывшего вице-премьера.

О предложении "Единой России" Кудрину стало известно 10 мая. Не названный по имени бывший федеральный чиновник в комментарии "Ведомостям" тогда отмечал: "Кудрин неоднократно говорил, что не будет заниматься косметическими реформами. Поэтому появился вариант со Счетной палатой, чтобы дождаться благоприятного момента на этой должности, несколько лет "высиживая" новую конфигурацию власти, и в частности новое правительство".

Кудрин ушел в отставку с постов вице-премьера и министра финансов осенью 2011 года. Сейчас он возглавляет совет неправительственной структуры - Центра стратегических разработок. Тем не менее сотрудничества с властью чиновник не прекращает. В апреле 2016-го он стал зампредом экономического совета при президенте. В феврале нынешнего года сообщалось, что Кудрин участвовал в подготовке нового "майского указа" Путина.

Сейчас Счетную палату возглавляет Татьяна Голикова. В ближайшее время она, как ожидается, перейдет в правительство на пост вице-премьера по социальным вопросам.

14.05.2018


новость Новости по теме