новость В Госдуму внесен законопроект об ответственности за вовлечение подростков в протесты

10.05.2018
Задержание подростка в Москве, 05.05.2018. Фото: твиттер @oksana_baulina

Задержание подростка в Москве, 05.05.2018. Фото: твиттер @oksana_baulina

В Госдуму внесен законопроект об административной ответственности за привлечение несовершеннолетних к участию в несогласованных протестных акциях. Документ опубликован на сайте нижней палаты.

Авторы законопроекта - депутаты-единоросы Алена Аршинова, Анатолий Выборный, Ольга Окунева, Евгений Ревенко и Шамсаил Саралиев.

Статью 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичных мероприятий) предлагается дополнить частью 1.1. За вовлечение несовершеннолетних в несогласованные акции, "если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния", она предусматривает для граждан от 30 до 50 тысяч рублей штрафа, или до 100 часов обязательных работ, или до 15 суток ареста. Для должностных лиц эта же норма устанавливает штрафы от 50 до 100 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 250 до 500 тысяч.

"Повторное совершение указанного административного правонарушения повлечет повышенную административную ответственность в соответствии с частью 8 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", - отмечается в пояснительной записке к документу. Эта норма предусматривает для граждан от 150 до 300 тысяч рублей штрафа, или от 40 до 200 часов обязательных работ, или до 30 суток ареста; для должностных лиц - штрафы от 200 до 600 тысяч рублей; для юридических лиц - от 500 тысяч до 1 миллиона.

Одна из целей законопроекта, согласно пояснительной записке, - оградить несовершеннолетних от "причинения вреда их жизни, здоровью и развитию" в ходе несогласованных акций.

Реализация положений документа, уверяют единоросы, "не повлияет на достижение целей государственных программ Российской Федерации".

Процент молодых людей, в том числе несовершеннолетних, среди участников несогласованных протестов в 2017-2018 годах заметно выше, чем в предыдущие годы. Против двух подростков, принимавших участие в июньских акциях прошлого года, - Михаила Галяшкина в Москве и Дмитрия Мякшина в Петербурге - были открыты уголовные дела о нападениях на силовиков. Во время антипутинских акций "Он нам не царь" 5 мая нынешнего года в Саратове задержали маленького ребенка.

10.05.2018


новость Новости по теме