новость Закон о блокировке сайтов за "порочащие сведения" принят в первом чтении

05.04.2018
Госдума. Фото Граней.Ру

Госдума. Фото Граней.Ру

Госдума приняла в первом чтении законопроект о блокировке сайтов за неисполнение в предписанный судом срок решений об удалении информации, "порочащей честь, достоинство или деловую репутацию" гражданина или юридического лица. Об этом сообщает "Медуза".

Инициативу поддержал 341 депутат; двое воздержались. Голосов против не было.

Документ был внесен в нижнюю палату в понедельник четырьмя депутатами от "Единой России": председателем комитета по безопасности Василием Пискаревым, его замами Эрнестом Валеевым и Анатолием Выборным и членом комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александром Грибовым.

Законопроект наделяет судебных приставов-исполнителей правом требовать от Роскомнадзора, чтобы ресурсы с "порочащей" информацией были заблокированы в течение суток. Необходимость такой нормы в пояснительной записке мотивируется тем, что судебные решения об удалении информации, выносимые по гражданским искам о защите чести и достоинства, в большинстве случаев игнорируются.

При этом сейчас у приставов есть право штрафовать сайты за неисполнение решений.

С 2015 года в России действует закон о "праве на забвение", согласно которому интернет-поисковики обязаны по требованию граждан удалять ссылки на "недостоверную", "распространяемую с нарушением законодательства" и "неактуальную" информацию о них.

05.04.2018


новость Новости по теме