новость Блок как рычаг

"Закон Лугового" прошел Госдуму
20.12.2013
Андрей Луговой. Фото: aklugovoy.ru

Андрей Луговой. Фото: aklugovoy.ru

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о внесудебной блокировке сайтов с призывами к проведению несогласованных акций протеста, сообщает РИА "Новости". Поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" подготовили Андрей Луговой из ЛДПР, единорос Сергей Чиндяскин и коммунисты Сергей Гаврилов и Николай Иванов. Во вторник документ прошел первое чтение.

Согласно закону решение о блокировке сайтов с призывами к несогласованным акциям будут принимать генпрокурор или его заместители: это, поясняют депутаты, исключит злоупотребления. О своем решении руководители Генпрокуратуры должны будут сообщить в Роскомнадзор, который направит требование о блокировке ресурса и удалению с него нежелательной информации оператору связи, а тот, в свою очередь, - провайдеру хостинга, используемого сайтом. Такой порядок позволит блокировать опасные ресурсы немедленно, тогда как нынешние законы позволяют делать это не быстрее чем в течение суток.

Как ранее пояснял Луговой, проблему создают не столько соцсети, в большинстве из которых есть специальные подразделения, способные точечно блокировать распространение призывов, а иные сайты. Так, по словам депутата, призывы к проведению акций в Бирюлеве в октябре распространялись через "Яндекс.Пробки".

Авторы документа не исключили, что для оперативной связи с Роскомнадзором при генпрокуроре, видимо, потребуется создать особое подразделение.

По замыслу депутатов закон должен вступить в силу 1 февраля 2014 года.

20.12.2013


новость Новости по теме