новость КПРФ внесла законопроект о наказаниях за пропаганду сепаратизма

09.12.2013
Геннадий Зюганов. Фото drug-naroda.com

Геннадий Зюганов. Фото drug-naroda.com

Группа депутатов Госдумы от КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым внесла в нижнюю палату законопроект о наказаниях за пропаганду сепаратизма. Документ опубликован на сайте Госдумы.

Законопроект включает в УК статью 280.1 (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации). Предлагаемые санкции за эти действия - штраф до 300 тысяч рублей или в размере двухгодового дохода осужденного, обязательные работы на срок до 300 часов или же до трех лет колонии. За пропаганду сепаратизма с использованием СМИ или интернета депутаты предусматривают более жесткие санкции - до 480 часов обязательных работ или до пяти лет колонии.

По замыслу авторов, документ должен вступить в силу 9 мая 2014 года.

С инициативой уголовного преследования за призывы к расчленению России Зюганов выступил 19 октября. "Мы - наши депутаты - должны внести предложение: что даже словесные призывы к разделению единой и неделимой России будут караться тюремным заключением", - заявил он на пленуме ЦК партии. Зюганов не пояснил, с чем связана его инициатива. В то же время он выразил уверенность, что граждане страны идею поддержат.

Между тем в начале ноября единоросы Антон Романов, Евгений Федоров и справоросс Михаил Емельянов внесли в Госдуму законопроект, который за эти же действия вводит намного более жесткие наказания. Так, предлагаемые ими статьи 282.3 (пропаганда сепаратизма) и 282.4 (планирование, подготовка, призыв к подрыву или посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Российской Федерации) предусматривают до 20 лет колонии. Существенно ужесточается также статьи 280 (публичные призывы к экстремизму) и 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).

09.12.2013


новость Новости по теме