новость В Госдуму внесен законопроект о наказаниях за пропаганду сепаратизма

08.11.2013
Госдума. Фото Граней.Ру

Госдума. Фото Граней.Ру

В Госдуму внесен законопроект о наказаниях за пропаганду сепаратизма. Документ подготовили единоросы Антон Романов, Евгений Федоров и справоросс Михаил Емельянов.

В пояснительной записке к проекту говорится: "Необходимо предпринять меры по сохранению территориальной целостности России, а также по пресечению распространения идей сепаратизма и, конечно, их существования в различных формах на просторах СМИ, ТВ, интернета, псевдонаучных семинарах и симпозиумах, культурно-исторических мероприятиях и выставках, тиражировании книг". В финансово-экономическом обосновании отмечается, что принятие закона "не повлечет дополнительных расходов из средств федерального бюджета".

Законопроектом вносится ряд изменений как в УК, так и в КоАП. Статью 279 УК (вооруженный мятеж) предлагается дополнить, указав в числе целей мятежа нарушение территориальной целостности России или отдельного субъекта федерации. Существенно ужесточается статья 280 (публичные призывы к экстремизму). Депутаты считают нужным уточнить формулировку статьи, особо оговорив в ней публичные призывы к насильственному захвату и удержанию власти, вооруженному мятежу, а также экстремизму и терроризму. При этом в действующей редакции часть 1 статьи 280 предусматривает наказание до трех, а часть 2 - до пяти лет колонии. В законопроекте предусматриваются более суровые наказания: по пункту 1 - от 6 до 12 лет, по пункту 2 - от 10 до 15 лет.

Вносятся коррективы и в статью 282.2 (организация деятельности экстремистской организации). Депутаты считают нужным предусмотреть в ней ответственность также за финансирование экстремистской деятельности или организации. В остальном текст статьи остается без изменений, однако санкции также ужесточаются. За организацию экстремистской группировки депутаты предлагают давать до шести лет колонии (сейчас за это грозит максимум три года), за участие в группировке - до пяти (в нынешней редакции статьи - не больше двух).

Также законопроект включает в УК две новые статьи. Первая из них - 282.3 (пропаганда сепаратизма). За простое высказывание сепаратистских взглядов (пункт 1 статьи) предлагается давать до от трех до шести лет колонии. За изготовление, хранение и распространение печатной продукции, изображений, видео сепаратистского содержания (пункт 2) - от 6 до 12 лет. За публичное одобрение или оправдание сепаратизма (пункт 3) - от трех лет (верхний предел наказания в опубликованном законопроекте не назван). За все вышеперечисленные действия при наличии ряда отягчающих признаков (пункт 4) депутаты считают нужным назначить наказание от 10 до 20 лет колонии.

Другая предлагаемая статья - 282.4 (планирование, подготовка, призыв к подрыву или посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Российской Федерации). Наказание по пункту 1 этой статьи составит от трех до шести лет колонии. По пункту 2 (организационная деятельность, в том числе финансирование) - от 6 до 10 лет. По пункту 3 (те же действия при наличии отягчающих признаков) - от 10 до 20 лет.

Поправок в КоАП предусмотрено две. Штрафы по статье 20.3 (демонстрация нацистской символики) предлагается существенно увеличить. Сейчас за ношение такой символики гражданам грозят штрафы до 2000 рублей, а за изготовление и сбыт - до 2500 рублей. Депутаты предлагают повысить эти суммы до 5 тысяч и 6 тысяч рублей соответственно.

Кроме того, в кодекс вносится статья 20.3-1 (создание, распространение или хранение экстремистских материалов), предусматривающая для граждан штрафы до 6 тысяч рублей, для должностных лиц - до 20 тысяч, для организаций - до 1 миллиона. Между тем в КоАП уже имеется статья 20.29 (производство и распространение экстремистских материалов). В ней оговорено, что экстремистскими считаются материалы, включенные в соответствующий федеральный список. В проекте статьи 20.3-1 такого уточнения нет.

На прошлой неделе Жаккелина Орлова, сопредседатель отделения ОНФ в Амурской области и доверенное лицо Владимира Путина во время последней президентской кампании, заявила: "Призывы растащить Россию на куски должны караться самым строгим наказанием - пожизненным заключением. Целостность государства неоспорима, и если мы позволим сейчас делать устные заявления о разделе страны, то потом это начнет претворяться в жизнь".

19 октября с инициативой уголовного преследования за призывы к расчленению России выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. "Мы - наши депутаты - должны внести предложение: что даже словесные призывы к разделению единой и неделимой России будут караться тюремным заключением", - заявил он на пленуме ЦК партии. Зюганов не пояснил, с чем связана его инициатива. В то же время он выразил уверенность, что граждане страны идею поддержат.

08.11.2013


новость Новости по теме