новость Законопроект о реформе РАН вернут во второе чтение

16.09.2013
Акция протеста у здания РАН. Фото Грани.Ру

Акция протеста у здания РАН. Фото Грани.Ру

Президиум фракции "Единая Россия" решил вернуть во второе чтение законопроект о реформе Российской академии наук. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на первого зампреда комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольгу Баталину.

"Завтра законопроект будет возвращен во второе чтение для сбора поправок. Такое решение принял президиум фракции", - сказала Баталина. Она отметила, что будет отведено время на рассмотрение поправок и его подготовку к третьему чтению.

5 июля Госдума приняла законопроект о реформе РАН во втором чтении. "За" проголосовали 344 депутата, один воздержался, против не было ни одного голоса. Третье чтение законопроекта было отложено на осеннюю сессию парламента.

"Считаю, мы были правы, отложив на осень принятие окончательного решения. Если мы видим, что вопрос требует широкой общественной дискуссии - то проводить ее будем всегда", - заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

В тот же день пятеро гражданских активистов развернули баннер "Руки прочь от Академии наук" и зажгли дымовые шашки возле здания Госдумы. Все участники акции были задержаны.

Видео Андрея Новичкова:

Акция у Госдумы против реформы РАН
Смотреть на YouTube



2 июля около 1000 ученых провели акцию протеста у старого здания РАН на Ленинском проспекте Москвы. Кроме того, более 1000 человек собрались на митинг во внутреннем дворе Петербургского научного центра РАН.

По Ленинскому проспекту несколько сотен ученых в белых халатах пронесли черный гроб с надписью "Наука России". Акция не была согласована с властями. Полиция требовала убрать гроб.

Видео Дмитрия Зыкова:

Бунт ученых
Смотреть на YouTube

Фото Юрия Тимофеева: У здания РАН собрались сотрудники академических институтов. Они требовали приостановить рассмотрение законопроекта о реформе академий и провести его широкое обсуждение с научной общественностью. Акцию проводил профсоюз РАН.

В Петербурге демонстранты держали в руках плакаты с лозунгами "Ломать не строить, опомнитесь!", "Правительственная реформа - смертельная РАНа", "Роснауксервис - спасибо, не надо". Несколько участников пришли с флагами КПРФ. Собравшиеся скандировали лозунг "Правительство в отставку!". Участники акции также обратились к своим коллегам из всех регионов страны с призывом объединиться в протесте против предстоящей реформы.

Согласно законопроекту, Российская академия наук, Российская академия сельскохозяйственных наук и Российская академия медицинских наук постепенно будут объединены, при этом РАН сохранит статус федерального государственного бюджетного учреждения. Их имуществом будет управлять специальный федеральный орган исполнительной власти, который в течение переходного периода будет возглавлять президент РАН Владимир Фортов. Научные институты и региональные отделения останутся в ведении РАН.
16.09.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме