новость В Госдуму внесен законопроект о запрете донорства для гомосексуалов

26.08.2013
Дегтярев и Жириновский в бане. Кадр телеканала "Москва-24"

Дегтярев и Жириновский в бане. Кадр телеканала "Москва-24"

В Госдуме готовят поправки в федеральный закон "О донорстве", согласно которым в группу риска будут включены "граждане с нетрадиционной сексуальной ориентацией". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на замглавы комитета Госдумы по науке, кандидата в мэры Москвы от ЛДПР Михаила Дегтярева.

"Эту норму необходимо ввести, запрет восстановить, так как это в первую очередь связано со здоровьем населения", - сказал Дегтярев. Он напомнил, что гомосексуалы были допущены к донорству в 2008 году. По его словам, с тех пор количество ВИЧ-инфицированных среди "граждан нетрадиционной сексуальной ориентации" значительно выросло. К тому же в ряде европейских стран и в США существует подобный запрет, подчеркнул Дегтярев.

Непосредственно перед сдачей крови будет задаваться вопрос, является ли человек гомосексуалом, пояснил депутат. Он подчеркнул, что речь не идет о дискриминации. "Мы должны руководствоваться здоровьем граждан и спрашивать перед донорством об ориентации", - отметил Дегтярев.

Также депутат сообщил, что предлагается проводить консультации для гомосексуалов, желающих сменить ориентацию. "Думаем о предложении по добровольным анонимным консультациям у психолога, психотерапевта, сексолога, - сказал депутат. - Многие гомосексуалисты хотят вернуться к нормальной жизни - стать гетеросексуалами". Он добавил, что такие консультации будут финансироваться за счет бюджета.

2 августа глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик РАМН Вадим Покровский сообщил, что Роспотребнадзор проведет массовое тестирование гомосексуалов и проституток на ВИЧ. Это будет первое в России государственное исследование такого рода, отметил инициатор проекта. Как ожидается, оно начнется в 2014 году.

По данным Покровского, сегодня в России зарегистрированы около 600 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан. При этом в 2012 году их численность возросла на 70 тысяч человек. Общее же число инфицированных с учетом недиагностированных случаев медики оценивают в 1,2-1,3 миллиона человек. Сейчас каждый 20-й российский мужчина в возрасте около 30 лет является носителем ВИЧ-инфекции, заметил Покровский. Академик добавил, что в 2013 году Россия по количеству носителей ВИЧ-инфекции обогнала США, хотя численность населения Соединенных Штатов в два с лишним раза выше, чем в России.

26.08.2013


новость Новости по теме