новость Госдума лишила Гудкова депутатского мандата

14.09.2012
Последнее слово Геннадия Гудкова в Думе. Кадр видеотрансляции

Последнее слово Геннадия Гудкова в Думе. Кадр видеотрансляции

Госдума лишила Гудкова депутатского мандата. Как передает РИА "Новости", при необходимых 226 голосах это решение поддержал 291 депутат, против голосовали 150, воздержались трое. Голосование было открытым. Коллеги Гудкова отклонили предложение лидера "Справедливой России" Сергея Миронова провести тайное голосование. Большинством голосов также отклонили предложение эсеров и коммунистов снять этот вопрос с повестки до получения мнения Конституционного суда.

С основным докладом выступил заместитель генпрокурора Владимир Малиновский. Затем заместитель главы СКР Елена Леоненко рассказала о принадлежащей Гудкову болгарской компании. Отвечая на вопросы депутатов, Леоненко сообщила, что вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Гудкова будет решен по итогам проверки, которая завершится 23 сентября.

Бывший замглавы МВД Владимир Васильв доложил, что возглавляемая им комиссия по контролю за доходами подтвердила факт участия Гудкова в управлении бизнесом. Ранее генпрокурор Юрий Чайка направил в Думу запрос о досрочном лишении Гудкова мандата. В документах отмечается, что ведение предпринимательской деятельности противоречит закону о статусе депутата.

Гудков в своем выступлении заявил, что не собирается оправдываться, результаты проверок назвал фальшивкой, а голосование - политической расправой. "Это месть за Болотную и Сахарова!" - заявил Гудков.

Уходя с трибуны, Гудков "послал" матом одного из депутатов, назвавшего его Иудой.

Перед началом заседания Гудков сказал журналистам, что идет в зал с "боевым настроем". "Если это моя Голгофа, я готов на нее взойти. Будем биться сегодня. Оправдываться не буду, ныть не буду, плакать не буду", - сказал Гудков.

Последнее слово Гудкова

У здания Госдумы после заседания Гудкова встречали его сторонники и противники.
Видео Андрея Новичкова:

Изгнание Гудкова: стычки у Думы
14.09.2012


новость Новости по теме