новость Госдума может запретить продажу алкоголя родителям с детьми

07.06.2012
Сергей Железняк. Фото http://www.potrebitel-russia.ru

Сергей Железняк. Фото http://www.potrebitel-russia.ru

Глава думского подкомитета по информационной политике Сергей Железняк предлагает запретить продажу алкогольных напитков родителям, пришедшим в кафе или ресторан с детьми, передает РИА "Новости". "Предлагаю в местах общественного питания ввести запрет на продажу алкоголя родителям с несовершеннолетними детьми", - заявил журналистам Железняк, которого фракция "Единой России" предложила на пост вице-спикера Госдумы.

Соответствующие поправки могут быть внесены при рассмотрении ранее внесенного депутатами "Единой России" законопроекта, запрещающего рекламу алкогольной продукции, в том числе и пива на интернет-сайтах, зарегистрированных в качестве средств массовой информации.

Также Железняк сообщил, что ко второму чтению будут внесены поправки, запрещающие рекламу пива не только в электронных СМИ, но и во всех интернет-ресурсах. "Также предлагаю уменьшить коррупционную составляющую лицензирования, дав возможность общественного контроля над этим процессом", - сказал Железняк.

В июле 2011 года Дмитрий Медведев подписал закон об административной и уголовной ответственности за продажу алкоголя детям. Согласно новым нормам, за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним продавцов сначала будут штрафовать, а в случае повторного нарушения приговаривать к принудительным работам. За первое нарушение закона физическое лицо могут оштрафовать на сумму до пяти тысяч рублей. Должностное лицо может быть наказано штрафом в 20 тысяч рублей, а юридическое лицо - до 100 тысяч рублей.

Ранее Медведев подписал федеральный закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя, в том числе пива. Оно приравнено к алкоголю, продажа пива в ларьках и палатках запрещена. Кроме того, закон вводит запрет на потребление алкоголя, в том числе пива, несовершеннолетними, а также взрослыми в городских парках.

В соответствии с законом, в розницу алкоголь смогут продавать только организации. Индивидуальные предприниматели, которые чаще всего торгуют в ларьках, не смогут продавать в розницу алкоголь, за исключением пива, которым они смогут торговать до 1 января 2013 года. До этой даты индивидуальные предприниматели смогут торговать пивом до с содержанием алкоголя до 5 процентов, что составляет 85 процентов всего пива, выпускаемого в России.

07.06.2012


новость Новости по теме