новость Лидеры незарегистрированных партий приглашены в Госдуму

22.02.2012
Госдума. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Госдума. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Представители незарегистрированных партий, вошедшие в состав рабочей группы по доработке поправок в избирательное законодательство, приглашены 28 февраля в Госдуму на первое чтение законопроектов. Как передает Газета.Ру, об этом сообщил лидер Левого фронта Сергей Удальцов. "Я внес предложение пригласить всех членов рабочей группы и, возможно, представителей еще каких-то общественных организаций, а также ставил вопрос о том, чтобы дать слово кому-то из нас, но представитель единоросов заявил, что это невозможно по регламенту", – рассказал удальцов. "Также ставился вопрос о проведении парламентских слушаний, это пока открытый вопрос, как и возможность выступления в Госдуме представителей рабочей группы" – добавил он.

Участники встречи президента Медведева с лидерами незарегистрированных партий договорились создать рабочую группу, которая займется упрощением регистрации партий. "Очень много замечаний на встрече было высказано по поводу изменений в законы, касающиеся политических партий. В итоге было решено, что будет сформирована рабочая группа по доработке поправок в избирательное законодательство, в которую войдем мы, присутствовавшие на встрече, а также представители парламентских партий. Эту рабочую группу возглавит Володин. Уже в среду пройдет первое заседание, а 28 февраля новый закон уже будет рассматриваться в первом чтении", – рассказал Удальцов после встречи.

В свою очередь, сопредседатель Партии народной свободы Владимир Рыжков рассказал после встречи, что Медведев хочет провести политическую реформу до передачи власти новому президенту. "Он хочет, чтобы мы тоже принимали участие в реализации реформ, которые он инициировал". При этом, по словам Рыжкова, если реформа будет реализована, она "запустит процессы, которых никто не сможет повернуть назад". "Это уходящий человек, но это человек, который искренне хочет напоследок провести политическую реформу" (Выступление Рыжкова на встрече с Медведевым).

По словам Рыжкова, Медведев рассказал, что его взгляды сильно изменились за последние год-два. Кроме того, Медведев не понимает, почему рокировка тандема вызвала столь бурную реакцию в обществе.

Рыжков вместе с сопредседателем ПАРНАСа Борисом Немцовым передали Медведеву список политзаключенных, а также резолюции митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова. По словам Рыжкова, Медведев обещал "дать поручение разобраться по каждому человеку (из списка 38 политзаключенных. - Ред.) с точки зрения законности приговора и с точки зрения политической мотивированности".

В конце декабря Медведев внес в Думу законопроект о новых правилах регистрации партий и кандидатов в президенты. Согласно законопроекту с 1 января 2013 года политическая партия должна насчитывать не менее 500 членов, представляющих половину регионов, вместо необходимых в настоящее время 50 тысяч. В пакет входит также проект закона о возвращении выборов губернаторов.

С 2005 года, когда вступил в силу новый закон о партиях, Минюст зарегистрировал только партию "Правое дело". Отказано было Партии народной свободы, "Другой России", "Рот-фронту", Народно-демократической партии Касьянова, партии "Родина - здравый смысл" Михаила Делягина и еще десятку партий. Предшественница "Другой России" Национал-большевистская партия была запрещена как экстремистская.

В январе Верховный суд обязал Минюст восстановить регистрацию Республиканской партии Владимира Рыжкова. Иск в ВС был подан после победы Рыжкова в Европейском суде по правам человека. В 2007 году Республиканской партии отказали в перерегистрации и ликвидировали по суду.

Демократизация избирательного законодательства является одним из требований митингов "За честные выборы", состоявшихся в декабре и феврале. Протестующие требуют проведения новых парламентских выборов и ухода Владимира Путина, а также освобождения политзаключенных.

22.02.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме