новость В России могут запретить продажу пива на транспорте

28.07.2009

Общественная палата предложила депутатам законодательно запретить розничную продажу пива в поездах пригородного и дальнего сообщения, самолетах и на водном транспорте, сообщает РИА "Новости". Также предлагается запретить розничную торговлю пивом в залах ожидания железнодорожных, авто- и аэровокзалов, а также в помещениях, занимаемых государственными и муниципальными органами власти.

Соответствующие предложения отражены в заключении Общественной палаты на поправки в закон "Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе". Во вторник текст заключения направлен председателю Госдумы Борису Грызлову.

В настоящее время законопроект предполагает запрет на продажу пива на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в детских, образовательных и медицинских организациях, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. Члены палаты также настаивают на значительном увеличении административных штрафов, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях, за розничную продажу пива в этих местах.

Ранее в Госдуму был внесен внесен законопроект, предполагающий полный запрет рекламы пива на телевидении и радио. В настоящее время рекламировать пиво в телеэфире можно с 22.00 до 7.00, на радио - с 0 часов до 9.00, при кино- и видеообслуживании - с 20.00 до 7.00.

28.07.2009