новость ЦИК огласил итоги выборов в Госдуму

08.12.2007
ЦИК России. Фото с сайта NEWSru.com

ЦИК России. Фото с сайта NEWSru.com

На выборах в Госдуму пятого созыва "Единая Россия" набрала 64,30 процента голосов избирателей, КПРФ - 11,57 процента, ЛДПР - 8,14 процента, "Справедливая Россия" - 7,74 процента. Как сообщает Интерфакс, официальные итоги выборов были оглашены в субботу на заседании Центризбиркома России.

Таким образом, "Единая Россия" получает 315 депутатских мандатов, КПРФ - 57, ЛДПР - 40, "Справедливая Россия" - 38.

Явка составила 63,78 процента. Как отметил заместитель председателя ЦИК Станислав Вавилов, таким образом, по сравнению с предыдущими выборамив 2003 году активность избирателей возросла на 8,03 процента.

На заседании Центризбирком отклонил предложения партий КПРФ и "Яблока" о включении в повестку дня рассмотрения жалоб на нарушения избирательного законодательства.

Партия "Яблоко" заявила в субботу, что считает прошедшие парламентские выборы "несвободными и нечестными" и не может признать их результаты. "Принимая на себя ответственность за голоса миллионов наших избирателей и учитывая масштабы фальсификаций и манипуляций голосованием, от имени российской объединенной демократической партии "Яблоко" заявляю, что мы считаем выборы в Государственную думу 2 декабря 2007 года несвободными и нечестными и не можем признать их результаты", - говорится в заявлении лидера партии Григория Явлинского. Представители "Яблока" передали в ЦИК представление, содержащее подробные данные о нарушениях избирательного законодательства.

Ранее с аналогичной жалобой обратились в ЦИК представители КПРФ. В субботу они провели акцию протеста против нарушений на выборах в Ильинском сквере в Москве. Участники акции держали в руках транспаранты с надписями "Результаты выборов грубо сфальсифицированы!", "Фальсификаторов – на нары".

Между тем в понедельник в Брюсселе на заседании министров иностранных дел Евросоюза будет обсуждаться вопрос о нарушениях при голосовании на думских выборах в России.

08.12.2007


новость Новости по теме