новость Путин: Новая Дума начнет работу раньше намеченного срока

03.12.2007
Госдума. Фото с сайта www.logistic.ru

Госдума. Фото с сайта www.logistic.ru

Госдума пятого созыва начнет заседания раньше намеченного срока. Как передает РИА "Новости", об этом Владимир Путин заявил на совещании с членами правительства в Кремле.

"Я думаю, что будет правильным не дожидаться положенного срока - 30 суток - для начала первого заседания новой Госдумы", - сказал глава государства. По его словам, закон дает президенту право собрать Думу раньше срока.

"Прошу администрацию, правительство подготовить указ (для созыва новой Думы)", - сказал Путин.

Ранее он также заявил, что новый состав Госдумы будет более легитимным, чем прежний. "Если прежний состав Госдумы опирался на 70 процентов избирателей, то нынешний состав опирается на 90 процентов, поскольку только 10 процентов избирателей (принявших участие в голосовании. - Ред.) отдали свое предпочтение партиям, которые не вошли в парламент", - считает президент.

По результатам обработки почти 98 процентов бюллетеней "Единая Россия" набрала 64,1 процента голосов, КПРФ – 11,6 процента, ЛДПР – 8,2, "Справедливая Россия" – 7,8.

Таким образом, по предварительным данным, "Единая Россия" получает 311 мест в Госдуме, коммунисты - 53 места, 42 мандата получит ЛДПР и 39 - "Справедливая Россия".

Аграрная партия набрала 2,3 процента, "Яблоко" - 1,6 процента, "Гражданская сила" - 1,1 процента, СПС - 1 процент, "Патриоты России" - 0,9 процента, "Партия социальной справедливости" - 0,2 процента, Демократическая партия России - 0,1 процента.

Партии-аутсайдеры набирают в общей сложности 8,3 процента, в то время как в Думу проходят партии, за которые проголосовали 91,7 процента принявших участие в голосовании. Как отметил глава Центризбиркома Владимир Чуров, на прошлых парламентских выборах в 2003 году это соотношение было иным. В четвертой Госдуме не были представлены партии, за которые была отдана почти треть голосов - 29,3 процента, а парламентские партии собрали тогда в общей сложности 70,7 процента голосов.

03.12.2007


новость Новости по теме