новость В Госдуме предлагают разорвать дипотношения с Польшей

05.07.2017
Памятник советским солдатам в Польше. Фото: ro.com.pl

Памятник советским солдатам в Польше. Фото: ro.com.pl

Депутат Госдумы от КПРФ Николай Харитонов предложил немедленно разорвать дипотношения и прекратить торговлю с Польшей в ответ на решение Сейма о сносе памятников коммунистической эпохи. Сенатор Владимир Джабаров идею не поддержал, заявив, что есть и менее радикальные меры, например санкции. Согласно решению, принятому в конце июня, сносу подлежат почти 500 объектов, в том числе около 250 мемориалов Красной армии.


Комментарии
User orge, 05.07.2017 20:54 (#)
4479

Забирайте себе и не гавкайте.

Странно. Я думал уже давно все посносили после десятков тысяч расстрелянных той же Красной Армией польских офицеров и прочих граждан...без суда и следствия. Ну и терпение у поляков.

, 05.07.2017 21:58 (#)
22109

"Надеюсь, что здравый смысл возобладает в Польше"
___
Возобладал.

User retakaurt, 05.07.2017 22:10 (#)
27599

Если у ватноголовых ордынцев рвется шаблон, значит Польша на верном пути. Это безошибочный критерий проверки правильности действий.

User jimbo, 05.07.2017 22:22 (#)

фашистский путлеровский мордор не указ демократической Польше.

User maxno, 05.07.2017 23:59 (#)
22523

Дипутат харитонов, ты скорее рви, со всеми.

User new_generation, 06.07.2017 00:14 (#)

Поляки не такие хитрожЁпые как Собянин. Нужно было сказать что памятники поизносились, ремонтировать дорого, нерентабельно, денег нет, лучше а на месте старых построить новые.

(комментарий удалён)
User czokolivski, 06.07.2017 15:43 (#)

В плохом они состоянии. В парке Скарышевского памятник британским лётчикам, которые помогали полякам – в нормальном виде, а на совецком монументе надписи типа «Россия, руки прочь! (от очередного соседа)» Так что пора убирать. На Виленской площади уже собирались большой монумент снести несколько лет назад. Там тогда день и ночь дежурила машина росс. 1-го канала, чтобы снимать наживо «русофобию»...

Хотя монументы бывают разные. В том же районе Прага-Варшавская (аналог нашей Дарницы, то есть на другом берегу реки) исключительно выразительный монумент 1-й (подсовецкой) армии Войска Польского, один из лучших памятников, какие я видел. Польский жолнеж в отчаянии, чуть не плача, ползёт по земле в сторону Вислы, стараясь дотянуться до неё рукой, но не может. На том берегу истекает кровью в восстании его Варшава, но Сталин приказал не вмешиваться…

Не знаю, что они там решат, но такой памятник я бы оставил как яркое произведение искусства.

(комментарий удалён)
User czokolivski, 06.07.2017 16:40 (#)

Орёл был у 1-й армии, но без короны. Сейчас корону снова восстановили на гос. гербе. У поляков очень сильны всегда были национальные чувства, и Сталин должен был с этим считаться. Поэтому он оставил им гос. атрибуты, а не превратил в союзную республику СССР. Разных польских армий тогда было довольно много.

После июня 1941, когда были установлены отношения с эмигрантским правительство Польши в Лондоне и СССР вроде бы отказался от бывших польских провинций, уже занятых немцами, в СССР из уцелевших польских пленных сформировали армию ген. Андерса, но когда после битвы под Москвой Сталин осмелел и приказал восстановить границу на 21 июня 1941 г., поляки отказались воевать вместе с русскими и были вывезены на Ближний Восток, где воевали вместе с союзниками.

User czokolivski, 06.07.2017 16:42 (#)

После этого в СССР была создана ещё одна армия ген. Берлинга (1-я армия ВП), уже под контролем коммунистов, из остававшихся ещё в СССР польских граждан, а также совецких поляков и просто граждан СССР, знавших польский язык, вроде того грузина из сериала «4 танкиста и собака». Именно эти войска и наступали вместе с Красной армией на Варшаву, а потом были остановлены Сталиным, чтобы не помогать Армии Крайовой, которая подчинялась польским властям в Лондоне.

Армия Людова была партизанским соединением коммунистов, созданным в самой оккупированной Польше. Они участвовали в Варшавском восстании вместе с Крайовой, но их было в 40 раз меньше, чем в Крайовой. В Варшаве есть проспект Армии Людовой и доска на доме, где немецкой бомбой был уничтожен их штаб. Полякам не так важно, коммунисты или нет, важно, что воевали поляки за Польшу. В городе масса небольших мемориалов на месте боёв с надписью «Здесь пролилась кровь поляков», и там всегда лежат цветы.

User infantry, 06.07.2017 05:58 (#)

адекватный расейский ответ - полонез Огиньского и произведения Шопена в расее не исполнять!

User angrygaffers, 06.07.2017 14:00 (#)

Еще неплохо было бы запретить Н.Коперника с его мракобесной гелиоцентрической системой мира. Пусть Солнце вращается вокруг Земли - это наш ответ вероломным полякам на снос памятников.

User polujekt, 06.07.2017 11:53 (#)

Представляю, если бы в какой-либо стране официальные лица высказали недовольство какими-либо действиями в параше, какой вой поднялся бы в говняшке о вмешательстве во внутренние дела!
(машка захерова прямо истекла бы на дерьмо.)
Но вмешиваться во внутренние дела Польши, Украины и многих других рашистское быдло считает себя вправе.
На мой взгляд, Польше сейчас следовало бы заявить протест на вмешательство во внутренние дела и отозвать посла "для консультаций".

User natala, 07.07.2017 09:57 (#)
3006

"Демонтаж будет производиться после консультаций с Институтом национальной памяти. Сносу не подлежат надмогильные памятники, а также монументы, включенные в реестр памятников архитектуры, демонстрируемые в научных целях или как произведения искусства. Кроме того, действие поправок не распространяется на объекты, которые не выставлены на всеобщее обозрение."

Поляки правильно делают. Истерика в россиянской госдуме - лишнее подтверждение правоты поляков. Тем более надмогильные памятники и памятники архитектуры сносу не подлежат.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: