новость В Уфе судят директора научного института

12.10.2005
Оскар Кайбышев. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Оскар Кайбышев. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

В Верховном суде Башкирии началось рассмотрение уголовного дела директора уфимского Института проблем сверхпластичности металлов Оскара Кайбышева, который обвиняется в незаконной продаже за рубеж секретных технологий. Об этом сообщает РИА "Новости".

Дело должно было рассматриваться в среду, но было отложено, так как подсудимый находится в больнице. В связи с этим судья Ильдар Агадуллин удовлетворил ходатайство адвоката подсудимого Людмилы Алексеевой о переносе слушаний, назначив заседание на 24 октября.

По требованию башкирского управления ФСБ судебный процесс против Кайбышева проходит в закрытом режиме.

Уголовное дело в отношении Кайбышева было возбуждено в марте 2003 года. В январе 2005 года спецслужбы предъявили академику обвинение в незаконном экспорте технологий в Южную Корею, разглашении государственной тайны, подделке документов и присвоении или растрате. В марте 2005 года обвинение в нарушении гостайны было снято.

В свою очередь, сам Кайбышев утверждает, что переданные им южнокорейской фирме ASA технологии не являлись секретными, а договора заключались с одобрения министерства экономического развития и торговли России и под контролем спецслужб.

В процессе расследования ученый был отстранен от руководства институтом. Если его вина будет доказана, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

12.10.2005


новость Новости по теме