новость ФСБ: Ачемез Гочияев прячется в Панкиси

08.09.2002

Ачемез Гочияев, главный подозреваемый в организации взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске осенью 1999 года, скрывается в Панкисском ущелье Грузии. Об этом заявил ИТАР-ТАСС в воскресенье первый заместитель главы департамента по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ - начальник управления по борьбе с терроризмом и политическим экстремизмом Геннадий Соловьев.

"Установлено совершенно точно, что Гочияев, Крымшамхалов и другие исполнители терактов в Москве и Волгодонске, скрываются в Панкисском ущелье, и власти Грузии прекрасно об этом знают", - подчеркнул генерал ФСБ.

Соловьев также сообщил, что на все запросы Генпрокуратуры России об их экстрадиции никакой реакции официального Тбилиси до сих пор нет. При этом, "в ФСБ кровно заинтересованы, чтобы взять Гочияева и его подельников живыми. Они должны предстать перед судом и понести наказания за все, что сотворили", - заявил генерал.

Заместитель начальника 2-го департамента, начальник оперативно-розыскного управления ФСБ России генерал-лейтенант Иван Миронов сообщил "Российской газете": "По достоверным данным, нет в живых Заура Батчаева, который непосредственно запускал адские машины в Москве. Под Аргуном взрывом снаряда оторвало голову Денису Сайтакову. Но пока их трупы не найдены, эти люди будут числиться в розыске. Остальные же взрывники давно обосновались в Панкисском ущелье в Грузии. Причем это уже третий состав в группе Гочияева. Два предыдущих были почти полностью уничтожены".

ТЕРРОР-99: Все о взрывах жилых домов

08.09.2002