новость Полковник ФСБ Черкалин задержан за получение взяток

25.04.2019
Здание ФСБ на Лубянской площади. Фото: Грани.Ру

Здание ФСБ на Лубянской площади. Фото: Грани.Ру

Управление собственной безопасности ФСБ задержало по подозрению в получении взяток в особо крупных размерах начальника отдела одного из подразделений спецслужбы полковника Кирилла Черкалина, сообщается на сайте ведомства.

Задержание проведено во взаимодействии с Главным военным следственным управлением СКР. Как сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к ФСБ, Черкалин возглавляет 2-й отдел внутри управления "К", занимающегося контрразведкой по банковскому и финансовому направлению. 2-й отдел занимается контрразведкой в этих областях и отвечает в том числе за взаимодействие с Росфинмониторингом, утверждает источник РБК в правоохранительных органах.

Черкалин входит в состав межведомственной комиссии по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространения оружия массового поражения.

Как заявляют в ФСБ, ведомство совместно с СКР задержало по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК; до 10 лет колонии) бывших сотрудников того же подразделения, в котором работал Черкалин, - Дмитрия Фролова и Андрея Васильева. Как утверждается, ранее они были уволены с военной службы "по компрометирующим обстоятельствам".

Какую именно статью УК вменяют или собираются вменить Черкалину, из публикации на сайте ФСБ неясно - заявляется лишь, что "решается вопрос о возбуждении уголовного дела", а также об избрании меры пресечения задержанным.

25.04.2019


новость Новости по теме