новость Верный Руслан

The Insider и Bellingcat: Боширов - это полковник ГРУ, Герой России Анатолий Чепига
26.09.2018
Анатолий Чепига, паспортное фото. Источник: theins.ru

Анатолий Чепига, паспортное фото. Источник: theins.ru

Причастный к отравлению в Британии эмигранта Сергея Скрипаля преступник, который скрывается под псевдонимом Руслан Боширов, - это полковник ГРУ, Герой России Анатолий Чепига. Такой вывод содержится в новой главе совместного расследования The Insider и Bellingcat.

Авторы расследования пояснили, что искали Боширова среди выпускников военных вузов, в которых агентов ГРУ готовят для операций за рубежом и интенсивно обучают иностранному языку. Одним из таких вузов является Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище им. Рокоссовского в Благовещенске. Примерно зная возраст Боширова, авторы расследования изучили фотографии выпускников, окончивших ДВОКУ в 2001-2003 годах. На одном из снимков, сделанных в Чечне, был обнаружен некто отдаленно напоминающий покушавшегося на Скрипаля.

На сайте училища опубликован список его выпускников, служивших в Чечне. В списке упоминается и Чепига. При этом в открытых источниках есть информация о том, что Чепига служил в Чечне, а в 2003-2005 годах жил в Хабаровске по адресу, по которому находится войсковая часть № 74854 (ранее - 20662) - база 14-й бригады спецназа ГРУ.

Гипотезу расследователей подтвердила выписка из системы "Российский паспорт" 2014 года.

95096
Спецназ ГРУ в Чечне; Анатолий Чепига - крайний справа. Источник: theins.ru

Чепига родился 5 апреля 1979 года в селе Николаевке Амурской области. В 1997-2001-м учился в ДВОКУ; вуз окончил с отличием. Далее служил в 14-й бригаде, активно участвовавшей во второй чеченской войне. Трижды был в командировках в Чечне; получил более 20 наград и знаков отличия. В дальнейшем переехал в Москву; окончил Военную академию Генштаба (на слэнге ГРУ - Консерватория).

Звание Героя России Владимир Путин присудил Чепиге в декабре 2014 года за "выполнение миротворческой миссии". С большой вероятностью речь идет об агрессии против Украины: в сирийскую войну Россия на тот момент еще открыто не вмешалась. Такое предположение подтверждается тем, что 14-я бригада ГРУ как раз в конце 2014-го была замечена близ украинской границы.

У памятника Рокоссовскому на территории ДВОКУ имя Чепиги выбито золотыми буквами.

95097
Анатолий Чепига. Источник: theins.ru

Представитель МИДа Мария Захарова назвала эту информацию "новым вбросом", который якобы приурочен к выступлению британского премьера Терезы Мэй в ООН. "Доказательств нет - соответственно продолжают информационную кампанию, основная задача которой - отвлечь внимание от главного вопроса: что произошло в Солсбери? - написала Захарова в Фейсбуке. - Вопрос прежний: когда будут предъявлены какие-нибудь доказательства причастности хоть кого-нибудь к, как нам говорит Лондон, отравлению в Солсбери?"

Британские власти пока не прокомментировали публикацию о Чепиге. По сведениям BBC, они не ставят под сомнение результаты расследования Bellingcat.

Ранее The Insider и Bellingcat выпустили уже две части расследования о Чепиге (Боширове) и втором отравителе Скрипаля, который пока известен лишь под псевдонимом Александр Петров. В первой главе, появившейся 14 сентября, было доказано, что оба преступника связаны с ГРУ. Во второй, опубликованной 20-го числа, сообщалось, что в начале нынешнего года обоих агентов задерживали в Нидерландах.

Во вторник появилась информация, что ФСБ ведет проверку по факту утечки личных данных агентов. Имелись в виду сведения из их анкет на получение загранпаспортов и о данных относительно пересечения агентами границы. Как утверждалось, в утечке подозреваются чиновники МВД, продавшие информацию журналистам или иным лицам.

26.09.2018


новость Новости по теме