новость ФСБ: В Калужской области обезврежена "спящая ячейка" ИГ

14.03.2018
УФСБ по Калужской области. Фото: wikimapia.org

УФСБ по Калужской области. Фото: wikimapia.org

ФСБ объявила о раскрытии в Калужской области "спящей ячейки" "Исламского государства". Сообщение опубликовано на сайте спецслужбы.

Как утверждается, в среду были задержаны четверо членов группировки. Все они, говорится в публикации, - жители Ямало-Ненецкого автономного округа. Ячейку, заявляет спецслужба, возглавлял эмиссар, прошедший боевую подготовку в Сирии, а затем прибывший в Россию для организации терактов.

Имена задержанных не приводятся - как поясняет ФСБ, "в интересах следствия".

Открыто ли уже дело и если да, то по какой статье УК, не уточняется.

Накануне вечером ФСБ сообщила, что вместе с полицией задержала в Москве и Подмосковье 60 иностранцев - членов "этнической преступной группы", которая организовала канал переправки мигрантов в Сирию и Ирак для участия в войне на стороне ИГ, а также выдававшей приезжим из Средней Азии поддельные документы о легальном пребывании в России. Между тем в публикации МВД говорилось, что 60 с лишним задержанных подозреваются лишь в организации незаконной миграции, а ИГ не упоминалось вовсе. Сообщение полицейского ведомства позволяло также предположить, что по делу привлекут лишь часть задержанных, а остальных освободят.

14.03.2018


новость Новости по теме