новость Пресекают фишку

В ФСБ заявили о пресечении деятельности ячеек "Артподготовки"
03.11.2017
Коктейли Молотова, изъятые у активистов "Артподготовки". Фото: mskgazeta.ru

Коктейли Молотова, изъятые у активистов "Артподготовки". Фото: mskgazeta.ru

В ФСБ заявили о пресечении в ряде регионов деятельности сторонников лидера "Артподготовки" Вячеслава Мальцева, сообщает Интерфакс со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ. В частности, подтверждено задержание в Москве активистов с коктейлями Молотова.

"В Московском регионе выявлена и пресечена противоправная деятельность законспирированной ячейки движения "Артподготовка", планировавшей совершить 4-5 ноября резонансные экстремистские акции в форме поджогов административных зданий с использованием зажигательных смесей и нападений на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков, -говорится в сообщении. - Все члены ячейки задержаны, изъято 15 бутылок с зажигательной смесью". Решается вопрос о возбуждении в отношении задержанных уголовного дела о подготовке к теракту.

"Активисты "Артподготовки" в ряде городов страны сформировали группы для проведения резонансных экстремистских акций, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки, - заявили в спецслужбе. - Во взаимодействии с органами МВД России пресечена деятельность ячеек "Артподготовки" в Красноярске, Краснодаре, Казани, Самаре и Саратове". Источники РБК в МВД сообщили, что в разных городах задержаны 14 человек.

О задержании Олега Дмитриева, Олега Иванова, Сергея Озерова и Вадима Майорова стало известно накануне. По данным издания "Московская газета", на задержанных также составили протокол по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

В пятницу Железнодорожный суд Красноярска на два месяца арестовал активиста Александра Зайцева, подозреваемого по части 1.1 статьи 212 УК (склонении к организации массовых беспорядков), сообщил "Медиазоне" адвокат Кирилл Зюзин. По версии следствия, Зайцев отправил активистам "Артподготовки" Роману Марьяну и Петру Исаеву письмо с призывами принять участие в "вооруженном восстании 05.11.2017 в Москве". Затем Зайцев активно помогал Марьяну и Исаеву планировать отъезд в Москву и "предупреждал о мерах конспирации". Полиция задержала активистов, когда те садились в поезд на станции Ачинск. В среду суд арестовал Марьяна. О местонахождении 18-летнего Исаева до сих пор ничего не известно, сообщает "ОВД-Инфо".

В пятницу судья Фрунзенского райсуда Саратова Светлана Гоголева арестовала на два месяца активиста "Артподготовки" Сергея Рыжова по подозрению в подготовке теракта. Об этом сообщает агентство "Свободные новости".

На заседании суда представитель ФСБ заявил, что, по версии следствия, Рыжов планировал совершить теракт 4 и 5 ноября , для чего якобы искал соучастников среди активистов "Артподготовка". Кроме того, Рыжова назвали лидером незарегистрированной партии "Свободные люди", которая якобы планировала захватить в начале ноября здание правительства Саратовской области, Театральную площадь и почтамт. К делу были приобщены расшифровкой телефонных переговоров Рыжова.

В среду в 7 часов утра Рыжов находился в квартире у товарища. В помещение ворвались силовики, положили молодых людей на пол лицом вниз, надели наручники, на головы положили подушки. Из квартиры при понятых были изъяты тротиловая шашка и пять бутылок с зажигательной смесью. Рыжов утверждает, что до обыска этих предметов в квартире не было, и настаивает на дактилоскопической и генетической экспертизе взрывчатки.

Обыски прошли и у других саратовских активистов "Артподготовки". При этом сообщалось, что Рыжов и активист Дмитрий Германов из Энгельса, пригорода Саратова, задержаны по статье 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды). Только в четверг адвокат Игорь Элифханов сообщил, что Рыжова подозревают в подготовке террористического акта (часть 1 статьи 30 - часть 1 статьи 205 УК).

Кроме того, в пятницу в Новодвинске Архангельской области задержали активиста "Артподготовки" Сергея Жижина, сообщила "ОВД-Инфо" его жена Оксана. По ее словам, активист пришел домой уже вместе с полицейскими. У Жижина изъяли охотничье оружие, на которое у него есть лицензия. Полицейские заявили, что он неправильно хранил патроны.

В пятницу в красноярском Центре "Э" заявили, что группа сторонников Мальцева под руководством Александра Свищева планировала диверсии на объектах ЛЭП. Еще один источник РБК сообщилл, что следователи решают вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении активистов "Артподготовки", которые 25 октября вывесили на мосту манекен с "лозунгами экстремистского характера". Тогда были задержаны участники "Новой оппозиции" Ольга Романова и Андрей Титков, которые вывесили манекен с лозунгами "Пыня уходи" и "Путин - смерть. Революция - жизнь. 05.11.2017".

Лидер "Артподготовки" Вячеслав Мальцев объявил 5 ноября нынешнего года днем революции в России и призвал своих сторонников готовиться к ней. На прошлой неделе организация была объявлена экстремистской. Преследования активистов "Артподготовки", развернутые несколько месяцев назад, в преддверии 5 ноября резко активизировались.

27 октября двое активистов движения - Юрий Корный и Андрей Кептя - были арестованы по подозрению в терроризме. Согласно фабуле дела, оппозиционеры намеревались при помощи бензина поджечь на Манежной площади Москвы поддоны с сеном, которые остались после прошедшего там фестиваля "Наш продукт".

03.11.2017


новость Новости по теме