новость Дают установки

Спецмашины Росгвардии хотят оснастить пусковыми установками
18.04.2017
Полицейская спецмашина СПМ-3 "Медведь". Фото: arms-expo.ru

Полицейская спецмашина СПМ-3 "Медведь". Фото: arms-expo.ru

Военную и специальную технику Федеральной службы войск национальной гвардии планируется оснастить 81-миллиметровыми пусковыми установками. Это следует следует из материалов научно-производственного объединения "Специальная техника и связь" МВД, сообщает РИА "Новости".

Согласно заявке на сайте госзакупок, на опытно-конструкторские работы "Разработка устройства дистанционного применения специальных средств нелетального действия" из федерального бюджета выделено 10,5 миллиона рублей. Шифр ОКР - "Разрушительность-1"

Речь идет о разработке многоразовой пусковой установкой с двумя съемными блоками стволов по шесть стволов в каждом на платформе с горизонтальным и вертикальным наведением. Установкой должна устанавливаться на специальную разведывательную химическую машину РХМ-ВВ, УРАЛ-ВВ, специальную инженерную машину "Торнадо", бронированный автомобиль "Патруль-СН", СПМ-3 "Медведь".

Установка должна обеспечивать автоматизированное наведение на цель и вести по ней отстрел боеприпасов со скоростью в режиме "залп" не более двух выстрелов в секунду. Указывается, что заряжение боеприпасами должно производиться вручную, с дульной части стволов. Разработать такую установку нужно к концу ноября 2018 года, исполнителя планируется определить 16 мая по итогам конкурса.

В России стандартный калибр минометных боеприпасов - 82 миллиметра. Калибр 81 миллиметр имеет состоящая на вооружении армии дымовая граната 3Д6, предназначенная для создания маскирующей дымовой завесы.

В конце марта заместитель командующего войсками Росгвардии генерал-лейтенант Олег Борукаев заявил, что спецслужба будет оснащена беспилотниками для мониторинга обстановки в местах проведения массовых акций. При этом он подчеркнул, что никаких особых подразделений для пресечения несанкционированных акций внутри структуры не создавалось. "Ничего не изменилось, никаких новых подразделений в войсках Национальной гвардии не появилось", - подчеркнул он.

Борукаев отметил, что основной акцент в ходе технического переоснащения ведомства будет сделан на нелетальном оружии. "Это связано с тем, что в некоторых ситуациях применение боевого оружия не просто не целесообразно, а невозможно. Тем не менее, для выполнения целого ряда задач нужны "особые средства", - отметил представитель ведомства.

Закон о создании в России Национальной гвардии (Росгвардии) Владимир Путин подписал 3 июля. Документ, 5 апреля внесенный президентом в Госдуму, был принят ею 22 июня, а 29 июня - одобрен Советом Федерации.

Декларируемые задачи Росгвардии - "обеспечение режима территориальной целостности", в том числе участие в охране государственной границы, борьба с терроризмом, работа в чрезвычайных ситуациях, охрана спецобъектов. Также к компетенции спецслужбы отнесены контроль оборота оружия и работы частных охранных предприятий.

По официальным данным, на вооружении Национальной гвардии есть пистолеты, автоматы, пулеметы, снайперские винтовки, вооружение для борьбы с подводными диверсионными силами и нелетальное оружие. Также у структуры есть бронетанковое вооружение (БТР-82А/82АМ, БТР-70м, БРДМ-2А, БМП-2 и БТР-80), специальная автомобильная техника и авиация.

В декабре 2016 года стало известно, что разведка Росгвардии займется выявлением угроз государственному строю в России. "Разведка войск национальной гвардии будет заниматься не только войсковыми способами вскрытия местонахождения незаконных вооруженных формирований или лидеров их бандгрупп, но и вскрытием таких угроз, которые могут повлечь глобальные риски для существования государственного строя", - отметил первый заместитель главкома Росгвардии Сергей Меликов. При этом он заверил, что Росгвардия не собирается бороться с революционными движениями, но намерена пресекать любые действия, которые могут привести к массовым беспорядкам.

18.04.2017


новость Новости по теме