новость В Ростове-на-Дону задержаны пятеро подозреваемых в подготовке теракта

28.01.2016
Задержание предполагаемых исламистов в Москве. Кадр съемки МВД

Задержание предполагаемых исламистов в Москве. Кадр съемки МВД

В Ростове-на-Дону задержаны трое мужчин и две женщины по подозрению в подготовке теракта. Об этом сообщает ростовское издание 1rnd.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Эти люди - приверженцы ортодоксального движения в исламе под названием ваххабизм. В Ростове они таким образом боролись с "неверными", то есть христианами", - заявил источник.

Фамилии задержанных не сообщаются. Известно, что возраст подозреваемых от 27 до 48 лет, их имена - Сергей, Арсен, Светлана, Адам, Аида. При задержании сопротивления они не оказали.

18 января сообщалось о задержании в Ростове-на-Дону другой группы подозреваемых в подготовке теракта. В нее входили 20-летняя Виктория Семенова, 25-летняя Наталья Гришина, 21-летняя Татьяна Карпенко и неназванный молодой человек. При обыске в доме, где они жили, нашли две связки элластида весом 400 граммов каждая, а также "экстремистскую литературу". По данным источника в правоохранительных органах, предполагаемые террористы планировали произвести взрыв в месте массового скопления людей в Ростове.

10 декабря сообщалось, что в Ростове-на-Дону по делу о подготовке теракта арестован 17-летний гражданин Украины Артур Панов (интернет-псевдоним - Артур Ромберг). 24 ноября Панов, живший в Луганске, выехал в Россию. В Ростове он продолжил активную деятельность в интернете, заведя, в частности, блог в "Открытой России". Там Панов поместил два текста. В последнем из них, опубликованном 4 декабря, он с сочувствием отозвался о чеченских сепаратистах, захвативших в октябре 2002 года театральный центр на Дубровке.

На другой день Панов был задержан полицией и ФСБ. Сообщалось, будто при обыске в его комнате обнаружили самодельную бомбу. При этом собеседник "Блокнота" в правоохранительных структурах заявлял, что в ноутбуке молодого человека нашли файл, в котором якобы были указаны точное время и место готовящегося взрыва - зрительный зал Театра им. Горького. После этого, утверждали силовики, Панов собирался устроить теракт в Москве.

28.01.2016


новость Новости по теме