новость Тулеев: Бортников предупредил о возможных терактах на Новый год

22.12.2015
Аман Тулеев. Фото: kemoblast.ru

Аман Тулеев. Фото: kemoblast.ru

Террористы могут готовить в России теракты в новогодние праздники. Как пишет FlashSiberia, об этом говорится в прогнозе Национального антитеррористического комитета, полученном губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым. Телеграмма подписана председателем НАК Александром Бортниковым.

"Я получил телеграмму от руководителя Национального антитеррористического комитета, директора ФСБ генерала Бортникова, в которой говорится о повышении террористической угрозы в целом по нашей стране и именно на Новый год, и именно на Рождество. На территорию России уже начинают проникать разного рода террористы с четкой целью: совершить теракты в местах массового скопления людей, и именно в период новогодних праздников", - сказал Тулеев в ходе селекторного совещания по подготовке городов и районов Кузбасса к новогодним праздникам.

"Честно скажу, телеграмму такого конкретного, адресного, тревожного содержания я получаю впервые", - добавил он.

15 декабря, отчитываясь о борьбе с террористической угрозой в России, Бортников заявил, что "ситуация в области противодействия терроризму в России сохраняет тенденцию к нормализации, но все еще остается сложной". По его словам, "правоохранительные органы предотвратили 30 преступлений террористической направленности, задержано более 770 бандитов и их пособников, это позволило в 2,5 раза сократить число преступлений террористической направленности, как по стране в целом, так и в Северокавказском регионе".

Бортников подчеркнул, что"основные террористические угрозы, как и ранее, связаны с деятельностью бандгрупп на Северном Кавказе". По словам главы НАК, "прогнозируемое обострение ситуации с началом участия Воздушно-космических сил России в боевых действиях против террористов в Сирии подтверждается исходящими угрозами от ИГИЛ и других международных террористических организаций". "К нам пытаются проникнуть боевики из "горячих точек", проводятся теракты в отношении российских граждан за рубежом", - сказал он.

22.12.2015


новость Новости по теме