новость Путин уволил главного следователя Москвы

05.02.2015
Вадим Яковенко. Фото: moscow.sledcom.ru

Вадим Яковенко. Фото: moscow.sledcom.ru

Руководитель Главного следственного управления Следственного комитета по Москве Вадим Яковенко освобожден от занимаемой должности указом президента Владимира Путина. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Тем же указом в отставку отправлены заместитель начальника главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ Виктор Смирнов, прокуроры Чувашской и Курганской областей и ряд сотрудников, занимавших руководящие посты в МВД. Причины отставки в документе не упоминаются.

В середине "Коммерсант" сообщал о предстоящей отставке Яковенко, занимавшего поста главы ГСУ СКР по Москве с августа 2010 года. Источники издания в СКР связывали уход Яковенко с должности с громким скандалом, произошедшим в этом ведомстве в мае 2014 года. Тогда приглашенный Яковенко на работу замначальника управления по расследованию особо важных дел ГСУ СКР Рашид Анкоси был арестован за вымогательство у предпринимателя двух миллионов долларов. После этого Яковенко был отстранен от решения кадровых вопросов.

28 мая Анкоси был задержан в Москве по подозрению в получении взятки. Вместе с ним был задержан некий сотрудник ФСБ, который также проходит по делу в качестве подозреваемого.

По словам представителя СКР Владимира Маркина, задержание Анкоси - это "продолжение борьбы с коррупцией, в том числе и в наших рядах, невзирая на чины и звания, которые не защищают от уголовного преследования в случае совершения преступления".

До перевода в Москву Анкоси возглавлял следственный отдел СУ СК по Лазаревскому району Сочи.

05.02.2015


новость Новости по теме