новость "Ведомости": Собранные по "закону Яровой" данные могут быть непригодны для анализа

17.02.2017
Человек со смартфоном. Фото: androidinsider.ru

Человек со смартфоном. Фото: androidinsider.ru

Почти вся информация, собранная по "закону Яровой", в перспективе может быть непригодна к анализу и использованию в работе госорганов. По мнению экспертов рабочей группы под руководством Михаила Абызова, сейчас объем шифрованного трафика в сетях операторов составляет 49 процентов, но уже через три года его доля может достичь 90 процентов. В то же время технологии, позволяющей расшифровывать трафик, пока нет.


Комментарии
User orge, 17.02.2017 11:12 (#)
4479

Запутались безголовые в собственных "усовершенствованиях".

User puookin, 18.02.2017 09:15 (#)
22266

Просто прикидывают динамику отказа электората от Интернета как такового вследствие заградительных тарифов. Слишком резко — будут волнения в стойле, слишком медленно — может оказаться больше вменяемых людей. Вот и советуются с операторами, с какими темпами и как будут расти тарифы.

User orge, 18.02.2017 10:38 (#)
4479

Зачем им эти прощупывания? Захотят -- вообще обрубят, никаких дворковичей с димонами, не то что операторов, не спрашивая. У власти -- ЧК. Со всеми вытекающими. Отрубят, потом доложат фюреру, тот одобрит, а ящик объяснит, что это полезно для здоровья дарагих расеян. Не надо обольщаться -- никто чикаться не будет.

User puookin, 18.02.2017 10:55 (#)
22266

Если отрубить одномоментно, могут начать возмущаться международные правозащитные организации, если отрубить при помощи людоедских тарифов, никто возмущаться не будет. Что поделать, так решил рынок и всё.

User orge, 18.02.2017 11:06 (#)
4479

Да не важно, как они это проделают -- разом, махом или постепенно, с оттяжечкой. Но только щупать никого им не потребуется. Принимается решение, и тут же из ящика льется обоснование. А упоминание "международных правозащитных организаций" откровенно насмешило -- плевать товарищи чекисты на них хотели!

User puookin, 18.02.2017 11:28 (#)
22266

Чекисты на всех плевать хотели. Просто в этот раз они решили запретить изящнее, не через запрет, а через создание невыносимых условий.

User qubi, 17.02.2017 12:58 (#)
26425

Таки "закон Яровой" о хранении данных никогда не будет выполнен, потому что "ДЕНЕГ НЕТ, но вы держитесь"!

User puookin, 18.02.2017 09:12 (#)
22266

Он будет выполнен. Его цель — уничтожить Интернет в рашке. В итоге, ничего формально запрещать будет не нужно, просто цены будут заградительными.

27469

Положим, они от фильтруют и исключает из объёмов хранимых данных видеоконтент - немного выиграют. А как быть с архиврованнымт данными, если одним архивом идёт кинчик на гигабайт и текстовый документ на 50 КБ?,Хранить нельзя выбросить...

User puookin, 18.02.2017 09:24 (#)
22266

То-же мне, проблема! Чудес не бывает, всё будут хранить за Ваш счёт. Введут платный «трафик», а на безлимитных тарифах обрежут скорость до уровня DialUp. Кушайте, не обляпайтесь. А, что? Не хотите платить? Дорого? Куда пошёл? Ну, тогда вон телевизор с Киселёвым и Соловьёвым, там всё бесплатно. Как говорил тов. Жириновский — «ха-ха-ха-ха-ха это россия!».

27469

Понятно, что "даром - за амбаром". Но уродцы вдруг спохватились и решили фильтровать контент ДО того, как положить на хранение. И это правильно - зачем тратить на муть те деньги, которые потребитель готов потратить, пусть и по стольнику в месяц? Ведь ровно на эту сумму меньше будет вытянуто из потребителя иными методами.

User puookin, 18.02.2017 09:58 (#)
22266

Зачем что-то фильтровать, когда проще сделать платным «трафик», а на безлимитных тарифах сделать скорость DialUp? Ты просто физически не можешь ничего скачать. Не нравится? Ну, отключайся, смотри телевизор. А стольник через оброк ЖКХ из тебя высосут, там не откажешься, заплатишь как миленький. Безлимитный ADSL в сраной и начинался с скоростей вроде 64 Kbps, туда же всё и вернётся (в лучшем случае).

User anubis_01, 17.02.2017 15:03 (#)

вся информация, передающаяся по сетям операторов, в перспективе может быть непригодна к анализу
===================
Перевод с чиновничьего -- "ну деньги мы попилили, все в порядке, а закон.... ну ладно какую нибудь пургу будем кажный месяц выдавать, кто в ней разбираться будет"

User cificaP, 17.02.2017 15:35 (#)

100% так и никому ничего не надо было ещё до того.
А на каждого конкретного дядю или , не дай Бог тётю с детьми, настучат близкие. Только так, ничего другого, к счасть,ю пока у них нет. Люди посмотрите вокруг. Где недруг, где друг.

User puookin, 18.02.2017 09:27 (#)
22266

Было нужно удушение Интернета. Но не прямой цензурой, а созданием условий для того, чтобы он был недоступен по финансовым причинам. Это не ЖКХ, где можно вваливать любые тарифы, здесь люди просто перестанут пользоваться и всё. Что ворью и требуется. А данные им эти, конечно, не нужны.