новость Российские компании приступили к реализации требований "пакета Яровой"

04.10.2016
Человек со смартфоном. Фото: androidinsider.ru

Человек со смартфоном. Фото: androidinsider.ru

Российские компании приступили к поиску способов доступа к переписке пользователей WhatsApp, Viber, Telegram, Facebook Messenger и Skype в рамках реализации требований "пакета Яровой". Субподрядчика для работ ищет компания Con Certeza. Согласно техзаданию на исследование одного мессенджера дается два месяца, начать работы предлагается с Viber.


Комментарии
User orge, 04.10.2016 09:59 (#)
4479

Пенсы и бюджетники! Вы ведь понимаете, насколько это важное дело для процветания раднога атечиства? Держитесь там, а лучше -- отстегните еще, добровольно. А то хуже будет.

P.S. Какой идиот придумал/перевел эти "чувствительные данные" (sensitive data)? А они всего лишь конфиденциальные, закрытые, засекреченные, защищенные, имеющие личный характер.

User boq, 04.10.2016 13:25 (#)
23750

А старые средства связи (бумажные письма) останутся без цензоров?

User orge, 04.10.2016 14:29 (#)
4479

На перлюстрацию бросят вертухаев на пенсии.

User buratino2, 04.10.2016 14:47 (#)

какие вы доверчивые. неужели забыли, что советские газеты надо уметь читать между строк. "Приступили к поиску способов доступа..." в переводе на современные русский означает "приступили к осваиванию выделенных на это бюджетных средств".

User orge, 04.10.2016 15:12 (#)
4479

А в чем проблема-то? Выделят ярд, а до исполнителей дойдет хорошо если лимон.

User american_uncle, 04.10.2016 16:41 (#)
25290

Российские компании приступили к поиску способов доступа к переписке пользователей WhatsApp, Viber, Telegram, Facebook Messenger и Skype...
======================================================================

Ну, какова страна, таковы и её компании. Пока весь мир что-то созидает, выдумывает, производит, эта страна только срёт где ни попадя, ломает и портит всё, что попадётся на пути и при этом гордо надувает щёки. Похоже, они неисправимы, дарагие рассеяне. Доктор сказал в морг: значит, в морг.

User orge, 04.10.2016 18:43 (#)
4479

Антилюди. Или не-люди. При соприкосновении с нормальными стремятся их уничтожить. Или хотя бы созданное теми. Тут, едри его, философам работы -- непочатый край. Но сначала -- психиатрам, психологам, социологам. А еще раньше -- тысячам военных, полицейских, прокуроров и судей.

, 06.10.2016 08:37 (#)

Постойте, подождите, какой такой ярд, уважаемый orge? Вот же смета:
<< Оплата работ по каждому мессенджеру составляет 130 тысяч рублей за выполнение основной части исследования и 230 тысяч рублей бонуса "в случае получения идентификаторов сторон либо текста при использовании MITM".>>
130.000 рублей =2.089 US Dollar
230.000 рублей = 3.691 US Dollar, т.е за один расшифрованный мессенджер предлагают заплатить 5780 долларов. .
Даже если считать все пять мессенджеров, то все равно не ярд, а 28.900 долларов за все про все.
Это такие расценки сейчас в Российской Федерации за взлом Viper или Skype???
Интересно, а в FB слышали почем их защита оценена ?

User orge, 06.10.2016 09:03 (#)
4479

Ну так лиха беда начало. Стройка стадиона в Питере тоже начиналась с некоей суммы, затем регулярно подраставшей. Да и писал я несколько образно, округляя до приемлемых для упоротых клептократов сумм.

, 06.10.2016 18:42 (#)

А вот меня поразила сама сумма, если информация верна и редакция не ошиблась на нолик-другой. Это вот ЭТО предполагаемый эквивалент работе мирового класса программистов, ставящих защиту? или на карте стоит что то более существенное, типа жизни и ерундовая сумма лишь приманка для интересантов, типо как в мышеловке?

User orge, 06.10.2016 19:01 (#)
4479

Поди пойми их... загадочные организмы.

, 06.10.2016 19:05 (#)

Не пойду!!!

3565

А старые средства связи (бумажные письма) останутся без цензоров?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вспоминается великий Жванецкий:
"С перепиской тоже упростить: все письма писать такими печатными буквами, как вот эти индексы на конверте. Вначале, конечно, непривычно, выводить долго, но настолько облегчается работа почты…"

User andrey_62, 04.10.2016 10:05 (#)
3180

"Con Certeza ищет субподрядчика для проведения исследования по возможности перехвата и расшифровки..."
Ну если вот ЭТО и называется ПРИСТУПИЛИ, то я "ищу" группу лиц (субподрядчиков) для свержения оккупационных "властей" России :-) :-) :-) :-)

User old_1, 04.10.2016 10:27 (#)

А вот это вот вот не надо! А то тут сюда щас такая толпа набежит!...

User andrey_62, 04.10.2016 10:32 (#)
3180

Какой такой толпа? Я же ищу исполнителей, а не организаторов :-)

User old_1, 04.10.2016 10:35 (#)

Аааа... Ну так бы сразу и сказали!... :(
:))))

, 04.10.2016 16:46 (#)
22109

))))) +++++

User vladman06, 04.10.2016 11:36 (#)

Теперь в каждом сообщении буду добавлять. Товарищ майор Путин. Все в порядке. Чтоб ты сдох

(комментарий удалён)
User buratino2, 04.10.2016 14:41 (#)

они, наверное, думают, что по ту сторону океана сидят ленивые дураки, т.е. сидят и ждут когда из взломают.
Но, возможно, это они для разнообразия. Нефть уже искали, экстремизм искали, вот, решили что-то новое поискать.

(комментарий удалён)
User buratino2, 04.10.2016 22:02 (#)

да не, проще сразу майкрософт попросить, им как владельцам скайпа его проще взломать:-)

User anubis_01, 04.10.2016 14:55 (#)

приступили к поиску способов доступа к переписке пользователей
============
Неужто старая Lomalka™ от KGB™ не подходит или такой объем данных не выдерживает?

Разумеется запас виолончелей не для этих целей так что здесь Орге прав -- будут из бюджетников выбивать, только в итоге все кончится банальным распилом и будут седеть гебешники с набитыми карманами и плакать крокодиловыми слезами "ну как же так, мы же должны ВСЕХ слушать, за ВСЕМИ следить..."

User fantomas47, 06.10.2016 00:41 (#)

Второкурсник сегодня может написать элементарный "шифроблокнот". Даже курсовые по программированию есть такие. Вайфай есть везде уже - даже в метро. Несложно понять, что это означает...

, 04.10.2016 16:48 (#)
22109

Мне кажется, что если бы их всех посадили вычислять и записывать число Пи - вероятность, что работа будет успешно завершена - была-бы выше.

(комментарий удалён)
, 04.10.2016 17:29 (#)
22109

Это я и пытался сказать. Расшифровать, да ещё в реальном времени, на лету, ХА-ХА-ХА ...
Лучше пусть Пи записывают.

User anubis_01, 05.10.2016 00:53 (#)

Уже расшифровали и конторских опередили https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=sq9CoVk9IUg
:)

User anubis_01, 05.10.2016 00:55 (#)

Впрочем пожалуй этот вариант расшифровки получше будет
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=sZOaGrXanCY

Даже Skype взломать нереально. :D

User fantomas47, 06.10.2016 00:33 (#)

- Больной потел перед смертью ?
- Да
- Хорошо...