новость ФОМ: Явка на декабрьских выборах составит 60%

13.11.2003

Явка избирателей на предстоящих парламентских выборах составит 60 с лишним процентов. Как передает РИА "Новости", такие данные Фонда общественного мнения представил его руководитель Александр Ослон на пресс-конференции в Москве. По его словам, "существует миф" о том, что выборы не вызывают интереса. "Никаких подтверждений у участников избирательного процесса о том, что это так, нет",- сказал Ослон.

Ситуация относительно явки избирателей на парламентских выборах будет аналогична ситуации 1999 года, считает аналитик. По данным Фонда общественного мнения, сказал Ослон, 46 процентов респондентов в общероссийских опросах заявили о том, что пойдут голосовать на выборы, 27 процентов - скорее пойдут, 7 процентов - скорее не будут голосовать на выборах, а 12 - не пойдут вообще в день голосования на избирательные участки. 10 процентов респондентов выразили сомнение при ответе на этот вопрос. Таким образом, сказал президент Фонда общественного мнения, явка составит примерно 60 с небольшим процентов.

Отвечая на вопросы журналистов, Ослон также выразил мнение, что "против всех" проголосуют примерно 12 процентов избирателей. "Это - обычные пределы такого голосования",- считает он.

13.11.2003