новость "Ведомости": КПРФ предлагали снять кандидата на выборах главы Хакасии

21.09.2018
Валентин Коновалов. Фото: kprf.ru

Валентин Коновалов. Фото: kprf.ru

Коммунистам предлагали снять своего кандидата Валентина Коновалова с выборов главы Хакасии, однако те отказались, сообщают "Ведомости" со ссылкой на два источника, близких к руководству региона, а также собеседника в компартии.

Коновалов в первом туре губернаторских выборов с 44,8 процента голосов обошел действующего и.о. главы республики единороса Виктора Зимина, который набрал лишь 32,4 процента голосов.

От кого именно исходило предложение, издание не уточняет - скорее всего имеется в виду руководство Хакасии. Источник "Ведомостей", близкий к хакасскому руководству, утверждает, что снятие Зимина обсуждалось с руководством КПРФ, но стороны не пришли к согласию: "Последний день для снятия (по закону. - Ред.) был в понедельник, дальше уже нужна уважительная причина. Конечно, это наиболее подходящий вариант для Зимина. Такой вариант обсуждался, и это вопрос политических договоренностей, но за пять дней до выборов они не были достигнуты". Другой источник, близкий к руководству республики, отметил, что Коновалов все еще может отказаться от участия в выборах.

По словам источника в КПРФ, поступали угрозы, что, если партия не снимет Коновалова с выборов, то победителя первого тура "будут мочить, в том числе выпуском компрометирующих фильмов". Источник уверяет, что снимать Коновалова "никто не будет".

11 сентября "Ведомости" сообщили, что Кремль требует от Зимина подать в отставку до второго тура выборов, поскольку в администрации президента не верят, что он способен победить. Однако, по данным "Ведомостей", Зимину "решили помочь" компании и ведомства, обладающие интересами в республике.

Второй тур выборов главы Хакасии состоится 23 сентября.

Власти предпринимали попытки заставить оппозиционных кандидатов от участия в губернаторских выборах и в других регионах, где были назначены вторые туры. В Хабаровском крае победивший в первом туре член ЛДПР Сергей Фургал согласился на предложение и.о. губернатора Вячеслава Шпорта в случае поражения во втором туре стать первым вице-губернатором. Кандидат от КПРФ на выборах главы Приморья Андрей Ищенко заявлял, что люди из окружения его соперника - и.о. главы губернатора Андрея Тарасенко - предлагали ему стать первым вице-губернатором, а тот "послал" их.

Накануне РБК сообщил, что жириновцу Владимиру Сипягину, вышедшему во второй тур на выборах губернатора Владимирской области вместе с и.о. главы региона единороской Светланой Орловой, предлагали пост вице-спикера областного заксобрания. Сипягин и реготделение "Единой России" отрицают, что такие переговоры велись.

21.09.2018


новость Новости по теме