новость В России заканчивается единый день голосования

09.09.2018
Владимир Путин идет голосовать за мэра Москвы. Кадр "Москвы 24"

Владимир Путин идет голосовать за мэра Москвы. Кадр "Москвы 24"

В России подходит к концу единый день голосования. Как сообщает РБК, в воскресенье проходили выборы 26 глав субъектов федерации, включая мэра Москвы, и 16 региональных парламентов. Еще в семи одномандатных округах проходят довыборы депутатов Госдумы. Всего выборы разных уровней состоялись в 80 регионах.

Как сообщает "Москва 24", по состоянию на 18:00 явка на мэрских выборах в столице составила 24 процента. Действующему градоначальнику Сергею Собянину противостоят кандидат от КПРФ (не состоящий в партии) Вадим Кумин, депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев, глава столичного района Таганский, член "Справедливой России" Илья Свиридов и выдвинутый "Союзом горожан" беспартийный депутат Мосгордумы Михаил Балакин. Кандидаты от демократов - глава муниципального округа Красносельский, лидер "Солидарности" Илья Яшин, экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков и лидер московского "Яблока" Сергей Митрохин - зарегистрироваться на выборы не смогли.

В Москве и еще нескольких регионах время работы участков продлили с 20 до 22 часов.

На выборах ряда глав регионов возможен второй тур. В частности, на выборах губернатора Хабаровского края после обработки 51 процента бюллетеней действующий глава региона Вячеслав Шпорт и кандидат от ЛДПР Сергей Фугал получили по 35 процентов голосов, набрав каждый около 60 тысяч голосов избирателей. Их результаты различаются примерно на 0,2 процента.

Кроме того, второй тур может состояться на выборах глав Хакасии и Приморского края: в обоих регионах кандидаты от "Единой России" Виктор Зимин и Андрей Тарасенко получили примерно по 46 процентов голосов.

В начале дня региональные парламенты избрали глав трех регионов: на еще один срок избран действующий глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, в Дагестане депутаты утвердили кандидатуру нового главы республики Владимира Васильева, новым губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа стал 30-летний Дмитрий Артюхов - он оказался самым молодым главой региона в России.

Во всех остальных регионах - Красноярском крае, Якутии, Алтайском крае, Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Владимирской, Ивановской, Кемеровской, Магаданской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Орловской, Псковской, Саратовской, Тюменской областях, Чукотском автономном округе - на выборах лидируют провластные кандидаты.

В ряде регионов фиксировались нарушения: попытки проголосовать несколько раз, незаконная агитация, скупка голосов. Независимых наблюдателей - в частности, секретаря Либертарианской партии в Красноярске Станислава Рудковского - задерживали. В Новой Москве в поселке Воскресенское наблюдателям мешали "дружинники".

Региональные парламенты избирались в Башкирии, Бурятии, Калмыкии, Якутии, Хакасии, Забайкальском крае, Архангельской, Владимирской, Ивановской, Иркутской, Кемеровской, Ростовской, Смоленской, Ульяновской, Ярославской областях, Ямало-Ненецком автономном округе.

09.09.2018


новость Новости по теме