новость Как манящие огни

В Кремле предложили повысить явку на выборах с помощью селфи и семейных игр
10.01.2018
Селфи с конкурса "Фото на выборах". Источник: golosovach.ru

Селфи с конкурса "Фото на выборах". Источник: golosovach.ru

Администрация президента подготовила для региональных властей несколько предложений по повышению явки на президентских выборах 18 марта. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные источники.

Один из проектов - "Фото на выборах", конкурс снимков, победители которого получат призы. Для участия в конкурсе надо на избирательных участках сделать селфи и выложить их в соцсети. В разосланной в регионы презентации конкурса говорится, что его цель - "мобилизовать избирателей 18-39 лет", а также "создать позитивный фон и атмосферу праздника на участках".

В документе подробно описываются действия по организации конкурса, о которых надо будет отчитываться перед федеральным центром. Для популяризации "Фото на выборах" предлагается привлекать в качестве участников "звездных избирателей": популярных актеров, музыкантов, спортсменов, политиков, популярных блогеров, известных юмористов и участников КВН. В качестве призов, как ожидается, будут вручаться iPhone и iPad, рассказали два близких к Кремлю источника РБК. По их словам, регионам нужно будет самим искать средства на организацию мероприятия и закупку призов.

Акция "Фото на выборах" уже проводилась в семи городах в качестве пилотного проекта, направленного на повышение явки на губернаторских выборах в сентябре 2017 года.

Также регионам предлагается проект "Большие семейные игры". Он предполагает проведение конкурсов для родителей, пришедших на избирательные участки с детьми. Еще одна акция "Профориентирование", тестирование детей на их склонности и способности, сообщил источник агентства. Кроме того, регионам предлагают организовать "школьные референдумы". Они не будут иметь юридической силы, но позволят выявить мнение родителей по тем или иным проблемам школ.

С 29 ноября по 2 декабря в Корпоративном университете Сбербанка в Подмосковье прошел закрытый семинар с участием первого замруководителя кремлевской администрации Сергея Кириенко, проведенном АП для курирующих внутреннюю политику вице-губернаторов и заместителей полпредов Владимира Путина в федеральных округах. По сведениям РБК, на мероприятии обсуждались возможные варианты повышения явки на президентские выборы. Кириенко потребовал от региональных администраций провести "абсолютно легитимные" выборы, чтобы избежать последующих судов и протестных митингов. Чиновник настаивал на "прозрачности и законности" кампании и пообещал, что "все нарушения будут жестко пресекаться".

11 декабря РБК сообшало, что Кремль поручил региональным властям создать "атмосферу праздника" на избирательных участках в день выборов президента для повышения явки. "Это могут быть культурные, спортивные мероприятия, ярмарки", - перечислил возможные варианты собеседник РБК. Также на участках могут продавать еду и товары, организовать комнаты для детей или устроить выступления творческих коллективов.

25 декабря 2017 года Центризбирком незаконно отказал в регистрации инициативной группы по выдвижению политика Алексея Навального кандидатом в президенты. 30 декабря Верховный суд назвал отказ законным. 6 января апелляционная коллегия ВС подтвердила это решение.

После решения ЦИКа Навальный объявил о подготовке всероссийской акции протеста против неконкурентных выборов. Акция запланирована на воскресенье, 28 января. Суть "забастовки избирателей", пояснил политик, состоит в том, чтобы не признавать "переназначение Путина" выборами, бойкотировать их и агитировать за бойкот других граждан, а также организовать наблюдение на участках, чтобы не допустить фальсификации явки. "Окончательно понятно, что Путину и Кремлю нужна только явка", - заметил оппозиционер.

10.01.2018


новость Новости по теме