новость Избирком Костромской области зарегистрировал список Демкоалиции

14.08.2015
Сдача подписей ПАРНАСа. Кадр видеозаписи

Сдача подписей ПАРНАСа. Кадр видеозаписи

Избирательная комиссия Костромской области зарегистрировала список ПАРНАСа, по которому выдвигаются кандидаты Демкоалиции. Об этом сообщает зампред партии, лидер избирательного списка Илья Яшин. Он отметил, что за регистрацию единогласно проголосовали те же люди, которые пять дней назад сняли Демкоалицию с выборов.

"Согласовали на совещании Демкоалиции план кампании в Костромской области. По моему предложению начальником штаба назначен Леонид Волков", - отмечает Яшин. Ранее Волков возглавлял штаб Демкоалиции в Новосибирске.

6 августа рабочая группа костромского облизбиркома забраковала 352 из 3009 сданных подписей Демкоалиции. Сама группа исключила 134 подписи, 195 не прошли проверку по базе УФМС и 23 забраковал графолог. Для регистрации избирательного списка не хватало 76 подписей.

9 августа Костромской облизбирком отказал в регистрации списка ПАРНАСа. Юристы Демкоалиции представили комиссии 177 возражений по 220 забракованным подписям. Однако ни одно из них не было рассмотрено. При этом часть возражений относилась к ошибкам сотрудников избиркома в запросе в ФМС. Так, фамилия избирателя Залкинда была написана как "Залкин", у другой избирательницы был указан неверный адрес. Однако члены комиссии заявили, что будут изучать вопрос в "свободной форме" и даже не сверяли возражения с подписными листами.

В четверг Центральная избирательная комиссия удовлетворила жалобу ПАРНАСа на отказ костромского облизбиркома в регистрации списка партии. ЦИК обязал облизбирком в двухдневный срок повторно рассмотреть вопрос о регистрации списка Демкоалиции.

"Важно понимать - Чуров и компания озвучили политическое решение. Подписи, которые мы собрали в Костроме, не лучше и не хуже тех, что собраны нашими коллегами в Новосибирске и Магадане. Во всех этих регионах Демократическая коалиция провела образцовую публичную кампанию по сбору подписей, и во всех этих регионах мы имеет законное право на участие в выборах - написал Яшин. - Решение ЦИК по Костроме - результат общественного давления, которое было оказано на власть после снятия оппозиции в регионах".

Между тем Демкоалиция снята с выборов в Новоибирской и Магаданской областях. В Калужской области штаб Демкоалиции сам принял решение не подавать в избирком подписи, обнаружив большое количество поддельных.

В ночь на 29 июля руководивший штабом Демкоалиции в Костроме Андрея Пивоварова и капитана полиции Алексея Никонорова задержали полицейские оперативники. Пивоваров хотел проверить подписи избирателей по базе МВД. Ему предъявлено обвинение в неправомерном доступе к информации и в подстрекательстве к превышению должностных полномочий. 31 июля Яшин сообщил, что Никоноров, которого обвиняют в превышении должностных полномочий, признался на очной ставке с политиком, что оговорил его под давлением оперативников. "Уголовное дело против Пивоварова носит явный политический и заказной характер", - подчеркивал Яшин.

Во вторник Правозащитный центр "Мемориал" признал Пивоварова политзаключенным и потребовал немедленное освободить его и Никонорова, "ставшего заложником политически мотивированного уголовного преследования Пивоварова".

В среду Новосибирское управление СКР возбудило против Волкова уголовное дело по части 3 статьи 144 УК (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов с повреждением их имущества). Сотрудник LifeNews Александр Поступинский заявляет, что 17 июля Волков якобы напал на него и повредим микрофон. В четверг СКР возбудил уголовное дело по факту фальсификации подписных листов для участия в выборах в Новосибирской области "неустановленными лицами из числа уполномоченных представителей избирательного объединения регионального отделения" ПАРНАСа.

14.08.2015


новость Новости по теме