новость В Петрозаводске отменена регистрация кандидата в мэры от "Яблока"

23.08.2013
Эмилия Слабунова. Фото: yabloko.ru

Эмилия Слабунова. Фото: yabloko.ru

Петрозаводский городской суд отменил решение избирательной комиссии о регистрации кандидата в мэры Петрозаводска от партии "Яблоко" Эмилии Слабуновой, сообщает пресс-служба партии. Иск подал кандидат от "Патриотов России" бывший единорос Юрий Шабанов.

Основаниями для снятия с выборов суд счел следующие обстоятельства. Слабунова представила при регистрации трудовую книжку старого образца. Не была указана ее ученая степень кандидата педагогических наук, а лишь указано высшее образование. Наконец, на финансовом отчете вместо подписи Слабуновой стоит подпись ее финансового уполномоченного. При этом представитель избирательной комиссии заявил на суде, что избирком считает решение о регистрации Слабуновой законным.

"Абсолютно надуманными" назвал основания для отмены регистрации лидер партии Сергей Митрохин. "Это очевидно, что с выборов снимают оппозиционного политика в лице Эмилии Слабуновой", - отметил он.

"Меня сняли только потому, что я лидирую в предвыборной гонке с огромным отрывом от действующего мэра. Меня поддерживает большинство населения. Суд лишь выполнил политическую волю власти", - заявила Слабунова. Она добавила, что будет подавать апелляцию в Верховный суд Карелии.

Ранее по формальным основаниям с выборов главы Прионежского района была снята кандидат от "Яблока" Вера Парфенова. 16 августа в Петрозаводске прошел пикет "За честные выборы", сообщала пресс-служба партии. В нем приняло участие несколько сот человек. Слабунова поблагодарила всех пришедших за горячую поддержку. По ее словам, к ней постоянно поступали предложения добровольно сняться с выборов, но отступать она не намерена.

13 августа Ярославский облсуд отменил регистрацию кандидата на выборах в областную думу члена политсовета РПР-ПАРНАС Владимира Кара-Мурзы (младшего)". Он помимо российского имеет подданство Великобритании. Представляющий интересы кандидата адвокат Вадим Прохоров отметил, что при регистрации Кара-Мурзы кандидатом "облизбирком руководствовался постановлением Евросуда, в котором указано, что двойное гражданство допускается". Российский закон, напротив, лишает пассивного избирательного права имеющих подданство другой страны.

В четверг пресс-служба Мосгоризбиркома сообщила, что комиссия может в ближайшее время подать в суд иск об отстранении кандидата от РПР-ПАРНАС Алексея Навального от участия в выборах мэра Москвы. По словам председателя МГИК Валентина Горбунова, комиссия ведет проверку избирательной кампании Навального. "Если нарушения превысят нормы, установленные законом, то станет вопрос об отмене регистрации кандидата Навального", - заявил чиновник.

Заявления о нарушении Навальным порядка агитации дважды подавал его конкурент на выборах, председатель "Справедливой России" Николай Левичев.

23.08.2013


новость Новости по теме