новость Чирикова подала документы для регистрации кандидатом в мэры Химок

27.08.2012

Лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова подала документы для регистрации кандидатом на выборах в мэры подмосковных Химок, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на председателя Мособлизбиркома Ирека Вильданова. В выборах примут участие не менее 10 кандидатов, считает Вильданов. После отставки предыдущего мэра Владимира Стрельченко досрочные выборы назначены на 14 октября.

В тот же день Чирикова опубликовала предвыборную программу с упором на решение транспортной проблемы, антикоррупционные меры и развитие самоуправления.

Во время встречи Чириковой с журналистами ее атаковали провокаторы из прокремлевских молодежных движений. Видео Дмитрия Зыкова:

Губернатор Московской области Сергей Шойгу в пятницу заявил, что готов работать с Чириковой в случае ее победы на выборах мэра Химок. "Сработаемся с любым, кого выберут люди, даже если люди выберут циркового коня. Лишь бы он работал, а не просто хвостом махал", - заявил Шойгу. Ранее Шойгу пообещал провести в Химках "очень чистые выборы". "Поверьте мне, у нас люди стосковались по чистым выборам", - заявил он.

Чирикова объявила о своем выдвижении 19 августа на сходе активистов в Химкинском лесу. Выступивший там глава "РосПила" Алексей Навальный призвал ее принять участие в выборах. "Химкам нужен новый мэр – не представитель оппозиции, а представитель всего народа", – сказал Навальный. По словам Чириковой, "тяжелое решение" участвовать в выборах она приняла потому, что люди доверяют ей и просят представлять их интересы. Она пообещала решить транспортную проблему города и превратить Химки в научный центр. "Я надеюсь, с этого города начнется возрождение нашей страны", – сказала Чирикова.

Чирикова пойдет на выборы самовыдвиженцем, ей предстоит собрать 800 подписей, сообщил ранее на пресс-конференции глава ее штаба Николай Ляскин. Партийные кандидаты освобождены от сбора подписей на региональных выборах согласно поправкам в избирательное законодательство, подписанным Дмитрием Медведевым в конце его президентского срока.

В пятницу стало известно, что глава химкинского отделения "Яблока" Игорь Белоусов решил участвовать в выборах мэра города, несмотря на то что партия официально поддержала Чирикову. По словам политика, он пойдет на выборы либо как самовыдвиженец, либо от другой партии. В то же время он подчеркнул, что сам попросил лидера партии Сергея Митрохина поддержать Чирикову. "Я пришел к Митрохину и предложил, чтобы они поддерживали Чирикову. Я думаю, что это будет более справедливо, так как они много лет работали вместе на разных акциях", - рассказал политик.

Ранее "Яблоко" собиралось выдвинуть Белоусова, который на прошлых выборах в Химках в 2009 году занял второе место после Стрельченко. Чирикова тогда стала третьей и пыталась через суд добиться отмены итогов выборов. Она заявляла о многочисленных нарушениях в ходе кампании и досрочного голосования, а также голосования по "допспискам".

В выборах также собираются принять участие лидер движения "Альянс зеленых - народная партия" Олег Митволь и лидер рок-группы "Коррозия металла" Сергей "Паук" Троицкий. ЛДПР выдвинет депутата Госдумы Максима Рохмистрова, кандидатом от КПРФ станет Леоднид Виноградов. "Справедливая Россия" также заявила о намерении выдвинуть собственного кандидата, но его имя пока не названо. "Другая Россия" решила выдвинуть в кандидаты на пост мэра города Химки своего активиста, бывшего политзаключенного Сергея Медведева. От "Единой России" скорее всего будет выдвинут исполняющий обязанности мэра Олег Шахов.

27.08.2012


новость Новости по теме