новость Назначены выборы в Координационный совет российской оппозиции

01.08.2012
Акция "Честные выборы. Глас народа". Июнь 2011 г. Фото Л.Барковой/Грани.Ру

Акция "Честные выборы. Глас народа". Июнь 2011 г. Фото Л.Барковой/Грани.Ру

Оргкомитет протестных действий объявил о начале кампании по выборам в Координационный совет российской оппозиции. "7 октября в России впервые за долгие годы пройдут свободные, демократические общенациональные выборы, на которых будет избираться представительный орган российской оппозиции", - говорится в пресс-релизе оргкомитета. В выборах могут участвовать все граждане России, зарегистрировавшиеся в качестве избирателей Координационного совета.

Всего в "протопарламент" будет избрано 45 человек. 30 из них избираются всеми зарегистрированными избирателями по общероссийскому округу, и еще 15 – с учетом принадлежности к оппозиционным организациям. От каждой "курии" - левой, либеральной и националистической - будет избрано по 5 человек. Офлайновое голосование будет организовано в большинстве регионов во время массовых публичных мероприятий. Параллельно будет проходить интернет-голосование.

Главой Центрального выборного комитета назначен екатеринбургский оппозиционер Леонид Волков, соавтор проекта в области электронной демократии. Еще трех членов ЦВК делегируют идеологические "курии". В комитет войдут также три представителя общественных организаций, "завоевавших авторитет в ходе наблюдения на выборах". Кроме того, глава оппозиционного избиркома пригласит в него двух IT-специалистов.

В оргкомитете надеются, что в голосовании примут участие не меньше 100 тысяч человек, сказал в эфире телеканала "Дождь" Алексей Навальный. "Должны быть определены какие-то легитимные лидеры, чтобы мы наконец-то ушли от надоевшего всем вопроса: кто эти люди, которые стоят на сцене?" - добавил Навальный.

"Оппозиционные праймериз" позволят "выявить новых людей, которые будут готовы вести политическую кампанию, привлекать сторонников, агитировать людей и демонстрировать конкретную программу действий", отмечается в пресс-релизе оргкомитета. "В ходе свободного голосования можно будет отработать механизм проведения честных демократических выборов в масштабе страны, а также восстановить культуру предвыборной агитации и выборов, во многом утраченную за последние 15 лет. Кроме того, появится возможность отработать механизмы голосования на электронных площадках", - отмечают организаторы.

Партия народной свободы, возглавляемая Борисом Немцовым, Михаилом Касьяновым и Владимиром Рыжковым, назвала проведение этих выборов "политической ошибкой". "Любые конкурентные процедуры вступают в противоречие с принципами консолидации и максимально широкого представительства интересов граждан в протестном движении. Искусственно навязываемая конкуренция будет лишь раскалывать протестное движение, разъединять граждан, нанесет серьезный ущерб протестному движению, подорвет доверие граждан к его лидерам", - говорится в заявлении бюро политсовета партии. ПАРНАС, который должен получить регистрацию на базе восстановленной Республиканской партии, выступает за созыв Круглого стола с участием политиков, лидеров гражданских организаций и "полномочных представителей власти" для переговоров о политической реформе и досрочных выборах.

Немцов отмежевался от позиции бюро политсовета партии. "Я категорически не согласен с такой позицией и голосовал против, - говорится в его заявлении. - Я считаю, что поддержка наиболее активной части общества предельна важна для того, чтобы дальнейшие действия по организации протеста были конструктивными и содержательными. Считаю также, что подобные заявления, вольно или невольно, раскалывают протестное движение, наносят ему вред. Сам я собираюсь участвовать в выборах и надеюсь на поддержку".

Оргкомитет протестных действий был сформирован в декабре прошлого года, после начала массовых протестных выступлений, с участием представителей различных идеологических течений, в том числе националистов. Были сформированы рабочие группы по различным вопросам. С самого начала обсуждались механизмы формирования альтернативных гражданских структур. Крупный скандал был связан с накрутками в ходе интернет-голосования по кандидатурам ораторов на митинге 24 декабря. Параллельно действовал оргкомитет "За честные выборы", занимавшийся подготовкой и согласованием массовых акций.

В "Манифесте свободной России", принятом на митинге 12 июня, говорится, что Координационный совет оппозиции займется подготовкой протестных акций, в том числе кампаний гражданского неповиновения. Этот орган, состоящий из представителей различных политических сил и гражданского общества, должен быть избран по прозрачной процедуре путем открытого голосования, говорится в манифесте.

01.08.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме