новость ВЦИОМ: Президентский рейтинг Путина приближается к 60 процентам

20.02.2012
Владимир Путин. Кадр из фильма "Кризис 2008. Спасти Россию"

Владимир Путин. Кадр из фильма "Кризис 2008. Спасти Россию"

Президентский рейтинг Владимира Путина вырос до 58,6 процента. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. "11 февраля опрос прошел, и по его итогам мы сделали следующие прогнозы. Владимир Путин набирает 58,6 процента голосов, на втором месте Геннадий Зюганов с результатом 14,8 процента, на третьем – Владимир Жириновский с результатом 9,4 процента. Михаил Прохоров опережает Сергея Миронова и получит 8,7 процента. Лидер эсеров замыкает пятерку кандидатов с результатом 7,7 процента", – сказал Федоров.

По данным ВЦИОМ, 67 процентов опрошенных считают, что Путин победит уже в первом туре, а 20 процентов ожидают второго. Опрос, в котором приняли участие 1,6 тысячи человек из 46 регионов, был проведен 11–12 февраля 2011 года. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

6 февраля пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков также заявил, что Владимир Путин победит в первом туре президентских выборов. "По крайней мере вот эта убедительная поддержка, которую мы видели на Поклонной горе, а также сухие цифры социологов утвердительно свидетельствуют о первом туре", – заявил Песков. Он также сказал, что штраф за превышение численности митингующих на Поклонной горе, который обещал выплатить Путин, он отдаст из своего кармана. "По крайней мере, он так сказал, – пояснил он. – Сумму не он называет. Называют власти Москвы. Если такой штраф будет, то Владимир Владимирович сказал, что он его оплатит".

3 февраля бывший мэр Москвы Юрий Лужков назвал Владимира Путина эффективным политиком и предположил, что на президентских выборах он может победить уже в первом туре. "Думаю, что он может победить в первом туре", - сказал Лужков в интервью "Коммерсант ФМ". "Путин приструнил, правда не до конца, не полностью, олигархов, Путин по существу вернул стране международное уважение", - сказал экс-мэр.

На прошлой неделе фонд "Общественное мнение" опубликовал данные опроса, согласно которым рейтинг Путина достиг 50 процентов, которых достаточно для победы в первом туре. ВЦИОМ по своей методике еще две недели назад давал Путину более 53 процентов.

Между тем, согласно опросу Левада-центра, 57 процентов россиян считают, что время пребывания одного лица на президентском посту нужно ограничить двумя сроками. С этим предложением не согласны 22 процента опрошенных, еще 22 процента ответить затруднились. Говоря о возможных изменениях политического режима в России после возвращения Владимира Путина на пост главы государства, 57 процентов опрошенных заявили, что политический режим не изменится. 29 процентов считают, что режим станет более жестким. 5 процентов опрошенных ожидают от власти послаблений.

20.02.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме